25 авг. 2011 г.

За что Зюганов не любит Рогозина

Геннадий Зюганов раскритиковал возвращение в российскую политику Дмитрия Рогозина. По его мнению, господин Рогозин на выборах в Госдуму в 2003 году, будучи лидером блока «Родина» помог Кремлю растащить голоса КПРФ. Господин Зюганов не хочет, чтобы на этих выборах господин Рогозин стал «шестеркой при команде Путина». Господин Рогозин заявил “Ъ”, что на слова господина Зюганова не обижается. Эксперты “Ъ” расценили заявление лидера КПРФ как страх потерять голоса избирателей.

О своем отношении к Дмитрию Рогозину господин Зюганов сообщил, находясь с визитом в Новосибирске. «В прошлый раз Рогозин и Глазьев сыграли очень дурную роль и для себя, и для страны. Они сумели под диктовку спецтехнологов... оттащить 10–12% голосов под свое знамя. Потом все это развалилось — и разбежались в разные стороны»,— заявил лидер КПРФ, проведя аналогию с кандидатом в президенты Александром Лебедем. «Они повторили то, что сделал Лебедь после первого тура выборов в 1996 году (призвал голосовать своих сторонников во втором туре за Бориса Ельцина.— “Ъ”)»,— констатировал господин Зюганов.


По его мнению, проект воссоздания партии «Родина» или КРО рассчитан на то, чтобы на него «клюнули» русские националисты и «некоторые другие обиженные люди, думая о том, что это патриотизм». «Я бы очень не хотел, чтобы Дмитрий Рогозин играл роль шестерки при команде Путина»,— цитирует господина Зюганова «РИА Новости».

Как Дмитрий Рогозин приблизился к выборам
Минюст зарегистрировал «Конгресс русских общин»...
Напомним, что в Госдуму в 2003 году прошли четыре партии: «Единая Россия» — 37,6% голосов, КПРФ — 12,6%, ЛДПР — 11,5%, «Родина» — 9%. В марте 2006 года на партийном съезде Дмитрий Рогозин добровольно сложил с себя полномочия лидера «Родины», а затем принял решение об уходе с поста председателя фракции в Госдуме. В 2008 году он был назначен постпредом РФ при НАТО. В первых числах августа этого года стало известно, что господин Рогозин может вернуться в российскую политику. Подтверждением тому стала регистрация 19 августа Минюстом общественной организации «Родина — Конгресс русских общин» (КРО), лидером которой является господин Рогозин.

Господин Рогозин в ответ на слова господина Зюганова заметил, что он о лидере КПРФ лучшего мнения. «Мы его уважаем, любим и на его слова не обижаемся. Но если бы Зюганов в 1917 году руководил большевиками, то у нас была бы хорошая оппозиция, но никакого переворота не было. Мы бы до сих пор жили при царе»,— отметил Дмитрий Рогозин.

«У КПРФ в свое время была возможность выиграть выборы президента, но тогда коммунисты испугались ответственности. Сейчас они понимают, что в российской политике появился сильный игрок. Он более патриотичен, националистичен. На его фоне их риторика по русскому вопросу меркнет»,— считает секретарь президиума национального совета КРО «Родина» Алексей Журавлев.

Отметим, что в социальных сетях Красноярска появилась информация о том, что пост руководителя штаба «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» в регионе может занять бывший лидер местного отделения РНЕ и ДПНИ Олег Емельяненко. Как утверждают источники, близкие к партии, решение об этом уже принято первыми лицами крайкома. Он якобы должен набрать группы быстрого реагирования, способные в течение нескольких часов вывести на улицы сотни людей. Правда, в официальных комментариях руководство КПРФ это отрицает.

«Критикуя Рогозина, Зюганов, с одной стороны, старается объяснить провалы партии, а с другой — надо же что-то говорить. Что касается его заявления по поводу того, что Рогозин является “шестеркой” Путина, то это обычный политический бред»,— считает политолог Сергей Черняховский. По его словам, у КПРФ есть два субъекта, которые отбирают голоса: первый — фальсификации власти, второй — дурная политика, которую проводит сама партия. «На выборах 2003 года КПРФ потеряла свои голоса при потенциале 25%, выставив своим лозунгом проблематику русского вопроса. Именно поэтому электорат стал от нее уходить»,— убежден господин Черняховский. Директор Института избирательных технологий Евгений Сучков, напротив, считает, что господин Рогозин как один из самых перспективных публичных политиков может отобрать голоса у КПРФ. «Естественно, слова Зюганова вызваны страхом потерять определенный процент голосов на выборах, так как они с Рогозиным работают на одном поле»,— считает эксперт.

Наталья Башлыкова, Валентина Калитка; Дмитрий Мальков, Красноярск

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...