25 авг. 2011 г.

Граждане не верят, но надеятся

Депутату Законодательного собрания Калужской области В А. Горбатину
 
 в Территориальный отдел Роспотребнадзора по Калужской области в Бабынинском, Перемышльском, Козельском районах поступило Ваше обращение, по вопросу качества питьевого водоснабжения дома № 165, расположенного по ул. Центральная д.Каменка Козельского района. По рассмотрению Вашего обращения, территориальным отделом, проводится совместная проверка с прокуратурой Козельского района.
В территориальный отдел, неоднократно, поступали обращения жителей д. Каменка, по вопросу некачественной воды, подаваемой населению. Территориальным отделом, для рассмотрения обращения жителей, получено согласование с прокуратурой Козельского района о проведении внеплановой выездной проверки МУП МРЭП МО MP «Козельский район». Проверка проводилась в декабре 2010г.

В ходе проверки выявлены нарушения СНИПП Питьевая-веда; Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»:
раздел 2 п.2.4- рабочая программа производственного контроля качества воды на 2010г. не разработана, не согласована с ТО Управления Роспотребнадзора по Калужской области; раздел 4 п.4.1; п.4.2- производственный контроль качества воды не осуществляется; 15.12.10г., в 15-20, установлены нарушения СанПиН 2.1.4.1074-01:
раздел 3 п.3.1; 3.2; 3.3; п.3.4.1 - результат пробы воды из водоразборной колонки (напротив скважины по ул. Центральная д. Каменка) от 13.12.10г. не соответствует СанПиН по общему микробному числу, результат 90 ед., при норме - не более 50 ед. и по общим колиформным бактериям - результат 2,0ед., при норме- их отсутствие; вода водопроводная из колонки, напротив скважины по ул. Центральная (протокол лабораторных исследований № 2486 от 15. 12.10г., код пробы 2486.4.1.1.1.1.10) не соответствует допустимым нормативам по мутности: результат 2,6+/-0,5мг (при норме1,5; железо ( суммарно): результат 1,9+/-0,5, при норме 0,3мг/л.
Территориальным отделом вынесено административное взыскание в виде штрафа, на должностное лицо, по ст.6.5 КоАП на сумму 2000 рублей. По выполнению выявленных нарушений санитарного законодательства выдано предписание по обеспечению безопасности подаваемой питьевой воды, в эпидемиологическом отношении по микробиологическим показателям водоразборной сети по ул. Центральная д. Каменка, путём проведения обеззараживания воды; обеспечению проведения производственного контроля качества питьевой воды; разработке рабочей программы производственного контроля качества питьевой воды; установке ограждения территории 1 пояса ЗСО артезианской скважины, расположенной по ул. Центральная д. Каменка; разработке плана мероприятий по обеспечению населения д. Каменка питьевой водой, соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию железа (суммарного).
 
 
За невыполнение предписания, территориальным отделом были составлены материалы и переданы в суд для принятия решения, по ст. 19.5 ч.1.
По вопросу обеспечения недоброкачественной водой жителей д. Каменка, проживающих по ул. Кирова, д. № 1-11 и ул. Центральная, д. № 163 и 165, в прокуратуру района подготовлен пакет документов.
Территориальным отделом был подан запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области (Управление Росреестра по Калужской области), по вопросу права на объект недвижимого имущества: 2-х артезианских скважин (рабочая и резервная), расположенных по адресу: Козельский район д. Каменка, из которых осуществляется подача воды для хозяйственно- питьевых нужд жителям, проживающим в домах № 1-11 по ул. Кирова и д. № 163 и 165 по ул. Центральная. 07.12.10г., за № 10/007/2010-235 получено уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений.
ФФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области в Бабынинском районе» выданы предписания по отбору проб воды из централизованной системы питьевого водоснабжения, из разводящей сети по ул. Кирова, по микробиологическим показателям и на санитарно-гигиенические исследования по мутности и железу (суммарного). По результатам исследования воды от 15.12.10г., по микробиологическим показателям, по ул. Кирова д.1 кв.1, вода соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01, а также, результаты воды от 15.12.10г. из артскважины по ул. Кирова соответствуют СанПиН 2.1.4.1074-01. По результатам санитарно-гигиенических исследований воды (протокол лабораторных исследований № 2488 от 15.12.10г., вода из арт.скважины.по ул. Кирова не соответствует гигиеническим нормативам по мутности (2,9+/-0,6мг/л, при норме 1,5 ) и железу( суммарно)- 8,5+/-2,1мг/л, при норме 0,3. Вода из разводящей сети по ул. Кирова д.1 кв.1 (протокол лабораторных исследований № 2487 от15.12.10г.) не соответствует по железу суммарному ( 3,7+/-0,9мг/л, при норме 0,3
Главе администрации МО MP «Козельский район» было направлено письмо о сложившейся ситуации по обеспечению населения д. Каменка водой, несоответствующей гигиеническим нормативам, по железу и мутности, а также, о необходимости проведения паспортизации скважин и определения собственника и эксплуатирующей организации для объектов водоснабжения ( 2-х артезианских скважин и водопровода), расположенных по ул. Кирова д. Каменка, о решении вопроса по обеспечению населения д. Каменка доброкачественной питьевой водой по химическому составу, с рекомендацией установки станции очистки воды.
Л.И. Рожкова
 
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...