23 авг. 2011 г.

Мнение имеющее право на жизнь

Справедливая Россия» объявила себя оппозицией
и готова к предвыборным переговорам с КПРФ
Лидер "Справедливой России" Николай Левичев
Коммерсантъ
«Справедливая Россия» на выборах в Госдуму намерена стать жесткой оппозицией власти. В своем манифесте партия раскритиковала политическую систему России, заявила о росте коррупции, а также о возможности социального взрыва. Для изменения критической ситуации она готова объединиться с КПРФ. Коммунисты от сотрудничества не отказались. В других партиях заявление «Справедливой России» расценили как слабость и неспособность пройти в Госдуму самостоятельно.
«Справедливая Россия» обнародовала манифест, положениям которого будет следовать на предстоящих парламентских выборах। В числе его основных пунктов политические, экономические и социальные предложения реформ в России. Так, например, в политике партия требует возврата выборов членов Совета федерации, губернаторов и мэров городов, восстановление графы «против всех»; уведомительного принципа регистрации политических партий. Отдельные требования «Справедливая Россия» выставляет к депутатам новой Госдумы, которые должны прекратить произвол коррумпированной бюрократии, защитить права людей труда от произвола со стороны собственников, создать надежные гарантии в социальной сфере для широких слоев населения.




В документе подчеркивается, что сырьевая модель экономики страны себя исчерпала, докризисный оптимизм россиян сменяется опасениями сокращения социальных гарантий, в то время как политическая система «зажата», а возможности выбора сокращены до предела. При этом партия заявляет, что, в отличие от других, она «не позволит новой Госдуме замотать» проблемные вопросы. По мнению справороссов, «“Единая Россия” — партия правящей бюрократии, не заинтересованная ни в каких изменениях; КПРФ застряла в далеком советском прошлом, ЛДПР громко критикует власть и тихо идет на выгодные компромиссы с ней, “Правое дело” — удобный олигархический спарринг-партнер “Единой России”».


"Совокупный результат двух партий может оказаться больше, чем у "Единой России"
Николай Левичев рассказал в эфире "Коммерсантъ FM" о возможном объединении с КПРФ...

Правда, несмотря на «прошлое», «Справедливая Россия» все-таки готова к сотрудничеству с КПРФ. «Я хотел бы обратиться к руководству Коммунистической партии РФ, лично к Геннадию Андреевичу Зюганову с предложением о создании альянса левых сил, который мог бы разрушить планы получения “Единой Россией” большинства»,— заявил господин Левичев на презентации манифеста. По его словам, если КПРФ пойдет на это, две партии будут вполне в состоянии уже в этот выборный цикл в совокупности набрать больший результат, чем «Единая Россия».


Напомним, что при своем создании, на своем первом съезде в 2007 году, «Справедливая Россия», напротив, заявляла, что будет разрушать монополию коммунистов «на единоличное представление интересов трудящихся». Об этом говорил лидер партии Сергей Миронов, считавший необходимостью создание широкого объединения левых сил. В тот год к «Справедливой России» присоединились Народная партия РФ (лидер — Геннадий Гудков) и Социалистическая единая партия России (лидер — Василий Шестаков). Господин Миронов ожидал, что к нему примкнут и коммунисты.


"Слово "Путин" избегают, как какое-то неприличное"
Политолог Андрей Пионтковский о попытке эсеров перейти в радикальную оппозицию...

«Мы готовы с кем угодно рассматривать любые предложения, направленные на то, чтобы вывести страну из кризиса. Но напомню, что наша программа опубликована, и уже 6 млн россиян поддержали ее на народном референдуме. И я бы предложил господину Левичеву внимательно ознакомиться с нашими документами и дать ответ на три ключевых вопроса»,— ответил господину через «Интерфакс» Геннадий Зюганов. По его словам, в числе вопросов: расторгнет ли партия договор о сотрудничестве с «Единой Россией» (в феврале 2010 года партии подписали соглашение о коалиционных действиях партий при обсуждении вопросов и реализации общенациональных задач), поддержат ли справороссы референдум КПРФ о национализации сырьевой базы страны и стратегически важных отраслей промышленности, а также — перестанет ли «Справедливая Россия» поддерживать на выборах Владимира Путина.


В ответ на это господин Левичев заявил, что руководство партии готово принять условия господина Зюганова.


В других партиях к заявлениям справороссов отнеслись саркастически. «Партия лузеров и политических импотентов может заявлять все что угодно. Но брезгливая реакция Зюганова на это еще раз доказала тот факт, что ни партия власти, ни другие политические структуры серьезно “Справедливую Россию” не воспринимают»,— считает глава общественного совета при президиуме генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков. По его мнению, до этого «Справедливая Россия» заявляла, что на выборах в Госдуму намерена набрать 15% голосов, но как с этим результатом она сможет что-либо диктовать депутатам Госдумы нового созыва. «Проект “Справедливая Россия” создали, а сейчас закрывают. Это поведение загнанного в угол зверя. Они пытаются таким способом набрать какие-то политические очки, но я вас уверяю, что 5 декабря об этой партии все забудут»,— считает господин Лебедев. «Подобные заявления говорят о том, что в партии серьезный кризис. Раньше серьезным ресурсом “Справедливой России” был спикер Совета федерации Сергей Миронов, но сейчас он уже не занимает эту должность. По поводу оппозиционности могу сказать, что, в отличие от “Справедливой России”, щиты с рекламой Михаила Прохорова региональные власти снимают»,— заявил “Ъ” член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин.


Наталья Башлыкова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...