22 сент. 2011 г.

Предприниматели бьют челом

Уважаемый Анатолий Дмитриевич.

Это письмо меня заставило написать беспокойство не только за свое будущее, но и будущее многих людей живущих в Калужской области.
Я директор небольшого предприятия, которое существует и работает успешно с 1992 г. по сей день.
Коллектив за 20 лет почти не изменился, но в связи с действующей в настоящее время реальностью пришлось его сокращать.
Меня беспокоит следующее:
По моему мнению, идет планомерное уничтожение местного малого успешного бизнеса во всех сферах деятельности в области. Малые и микро-предприятия закрываются все больше и больше, и это не только сфера торговли. «Ноги» растут из Москвы.
Я могу судить об этом потому, что основной мой бизнес - обслуживание контрольно-кассовой техники и торгового оборудования.
Например, как это происходит в моей сфере деятельности.
Московская фирма позиционирует себя как центр региональной торговли или федеральный консорциум и открывает здесь свое представительство по обслуживанию контрольно-кассовой техники и торгового оборудования (ККТ и ТО), имея на руках все договоры с головными фирмами торговых сетей, где прописано, что все оборудование, все услуги они должны получать только от данной обслуживающей фирмы и, соответственно, заставляют местные филиалы всех торговых сетей разрывать договора с местными центрами обслуживания и заключать с московским представительством в регионе, не имеющем даже статуса самостоятельного юр. лица.
То же самое происходит в сфере видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, обслуживания банковского оборудования, ремонта и обслуживания оргтехники, холодильного оборудования, кондиционирования, установки пластиковых окон, поставки строительных материалов и т.д.
Местные предприятия лишаются клиентов. Пока только представителей сетевых торговых организаций. Но их уже очень много у нас. Банки уже все отказались от обслуживания своей техники местными предприятиями.
Годами налаженный бизнес рушится.
Прошу Вас обратить внимание на эту удручающую нас тенденцию. У нас и так все крупнейшие денежные потоки идут мимо Калуги. Деньги за электроэнергию в Нижний Новгород, деньги за связь в Москву, за воду - в Серпухов, деньги за газ, деньги за топливо также не остаются в Калуге. Соответственно туда уходят и налоги от прибыли.
У нас ничего не осталось своего - Калужского. Здесь все предприятия - филиалы без образования юридического лица. Если мы не можем заставить здесь в Калуге и Калужской области регистрировать штаб-квартиры таких крупных предприятий и платить все налоги здесь, то надо хотя бы спасти свой мелкий бизнес, специализирующийся на обслуживании (не торговлю, торговля - это особый вид деятельности, купи-продай, и во всем мире не считается бизнесом), но вот сферу обслуживания отдавать чужакам просто обидно.
Анатолий Дмитриевич, возможно я не очень четко объяснила проблему, но поверьте это серьезная проблема для региона, когда кругом все чужие, которым, в общем-то, на нас плевать, им нужны только ресурсы (человеческие, природные), а если даже Вы им будете мешать, то чужаков здесь столько и у них столько денег, что они могут привести к власти и свою команду.
Пока Вы у нас родной калужанин, здесь ваша родина и вы ее защищаете, но, пожалуйста, не дожидайтесь, когда уже защищать будет нечего и некого, или когда просто не сможете.
Решить проблему можно, но нужна своя законодательная база по защите малого бизнеса в регионе. У меня есть куча предложений и соображений на эту тему. Если это Вам интересно, то я всегда готова встретиться с Вами или Вашими представителями.
Надеюсь я Вас ни чем не обидела.
С уважением
Яшина Галина Валентиновна


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...