20 сент. 2011 г.

Програма вынесенная на утверждение

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Калужской области
«Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развертывание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»
в Калужской области в 2012-2016 годах»

Проект долгосрочной целевой программы «Развертывание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Калужской области в 2012-2016 годах» разработан в соответствии с распоряжением Губернатора Калужской области от 21 июня 2011 г. № 64-р.
Реализация Программы запланирована на 2012-2016 годы.
Целью Программы является уменьшение возможного социально-экономического ущерба от происшествий и чрезвычайных ситуаций за счет ускорения реагирования и улучшения взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах от населения.
Среди основных задач Программы:
развертывание в Калужской области системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (Системы-112);
организация удобного вызова оперативных служб по принципу «одного окна», позволяющая позвонившему при возникновении происшествия не задумываться о том, какая именно служба ему необходима и какой номер требуется использовать для доступа к ней;
внедрение автоматизированных средств контроля, например, объектов транспорта и реагирования на срабатывание аварийной сигнализации;
обеспечение органов исполнительной власти и органов местного самоуправления объективной информацией о происшествиях и реагировании на них.
Необходимость использования программно-целевого метода обоснована потребностью в межведомственной и межотраслевой координации при реализации мероприятий Программы. Актуальность развертывания Системы-112 в области диктуется тем, что ее ввод в эксплуатацию позволит сократить время реагирования экстренных оперативных служб на происшествия и, как следствие, снизить число погибших в различных происшествиях некриминального характера, которое в настоящее время на 35% больше, чем в среднем по Российской Федерации.
Сравнение показателей, характеризующих обстановку с пожарами в 2010 году, показывает, что Калужская область на 70,7% превысила среднестатистические показатели по гибели людей в пожарах по Центральному федеральному округу и на 52,2% – средние по Российской Федерации. Тогда как в Курской области, где государственные испытания Системы-112 проведены в 2010 году, данный показатель в 2 раза ниже, чем по России.
Одним из основных результатов за 5 лет реализации Программы станет предотвращение гибели 143 человек, которые в противном случае могли бы погибнуть в различных происшествиях.
Бюджет Программы составляет 268 млн. 621,75 тыс. рублей, из которых 5 млн. 624,46 тыс. рублей финансируется за счет областного бюджета.



Начальник Главного управления
МЧС России по Калужской области
генерал-майор внутренней службы В.И. Клименко

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...