26 окт. 2011 г.

Одно из выступлений круглого стола от 25.10.2011

ПАССИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ, КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ И НАРКОМАНИИ
Как известно, молодежь - это будущее страны, именно она будет вести ее и развивать. Но, с каждым годом, молодые люди становятся все более пассивными.
Пассивность молодежи, на наш взгляд, является довольно острой проблемой. Она влечет за собой то, что молодежь не хочет ни чем заниматься, она ни чем не заинтересована.
Причинами пассивности являются:
•слабая информированность об общественных организациях и учреждениях, следствием чего является несформированный образ общественных организаций в глазах молодёжи;
•на данный момент у молодёжи практически нет возможности действовать самостоятельно:
•лень, нежелание, равнодушие к жизни;
•эгоистические причины (нежелание делать что-то бесплатно);
•отсутствие мотивации;
•представленные формы социальной активности не всегда интересны;
•отсутствие свободного времени;
•нет веры в собственные силы и способность повлиять на какие-то события;
•устаревшие и несовершенные методы работы с молодёжью;
■ отсутствие лидеров и кадров в целом;
- общественные организации и молодёжь говорят на разных языках.
• нет заинтересованности органов власти в деятельности молодёжи
■недостаток времени, чтобы заниматься дополнительной общественной деятельностью
■отсутствие возможности для проявления инициативы
По данным проводимых опросов, посвященных интересам молодежи, около 80-90% опрошенных в возрасте от 15 до 30 лет не проявляют интереса к жизни своего города, общественным проблемам, не имеют увлечений, отличаются отсутствием творческого интереса к учебе или работе, которой они занимаются. Это и говорит о пассивности молодежи.
Такое отношение к жизни приводит к формированию образа жизни, не способствующего сохранению и развитию здоровья. Это делает пассивность молодежи причиной, приводящей к поиску новых ощущений, что, в свою очередь, становится причиной употребления наркотиков, алкоголя, развития нехимических форм аддиктивного поведения и других форм девиантного поведения.
Выходом из ситуации, на наш взгляд, может быть создание общественных организаций, способствующих формированию активной жизненной позиции.
Не смотря на то, что на сегодняшний день существуют такие организации, как: Российский Союз Молодежи, Городской педагогический отряд «Гармония» г.Калуга, различные центры развития детей и юношества «Созвездие», «Галактика» г.Калуга и другие, проблема распространения зависимых форм поведения остается актуальной. Все это делает значимым создание молодежных движений по типу молодежного движения «Здоровье молодежи - здоровье будущего» г.Калуга.
Регулярная работа таких организаций должна дать положительные результаты, что приведет к повышению уровня здоровья и активности молодежи.
Смирнова Виктория.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...