28 окт. 2011 г.

Взгляд со стороны.

Круглый стол. Актуальнейшая сегодня тема — наркомания. Волей Своей никогда не привлекалась и не участвовала в этой теме. Мои муж и трое детей — также. Смотрю в целом на ситуацию: большая армия профессионалов - врачей, педагогов, соцработников, вовлечены в работу по разрешению данной проблемы. Иными словами: многочисленная армия наркоманов, алкоголиков и их неблагополучных семей «воодушевили» правительство на вложение многочисленных средств для создания многочисленных учреждений: наркологических диспансеров, психбольниц, бюджетных учреждений соцобслуживания, центров соцпомощи, приютов. Связь двусторонняя — процесс взаимообразный: рост количества организаций и их численности несомненно ведёт к росту количества наркоманов — это закон роста любой организации, которая планирует свои затраты, составляя бюджет, а значит ПЛАНИРУЕТ рост численности наркоманов. Ставить вопрос об эффективности работы учреждений в данной ситуации смешно... Хотя знаю, что большинство людей работают честно и с полной самоотдачей.
Круглый стол, очевидно, был призван не просто привлечь внимание к теме наркомании, а найти новые пути к решению поставленных задач и оптимизировать существующие. Задача управления! Как можно управлять ветром!..
Логично поставить вопрос: что есть наркомания? Суть наркомании — уход от реальности. Чем так страшна нынешняя реальность молодёжи (и не только молодёжи, но и вполне взрослым людям), что они бегут от неё? Кстати, убегать от реальности можно и с помощью других маний (еда, телевидение...), но наркомания особо опасна: человек — экстремал ходит по тонкому лезвию бритвы (передоз... и конец). Нынешняя реальность — вполне логичный итог череды войн и борьбы всех против всех (религиозные, политические и, главные сейчас, — информационные войны). Основной их итог - обесценивание человеческой жизни! Это страшно! Легче уйти!
Уровень наркомании в обществе показывает, насколько оно больно..., и мы, по привычке, стараемся изо всех сил избавиться от болезни, забывая о том, что болезнь — это разговор с Богом! Болезнь проходит только тогда, когда приходит ОСОЗНАНИЕ, что же мы делаем не так?!
Так что же делать? Осознание себя! Становление Человека, ответственного за свою жизнь! Пока мы всего лишь боремся с последствиями — борьба с ветряными мельницами. Надо смотреть вперёд и ясно видеть, что происходит сейчас в жизни, какие процессы и Брать на Себя Управление этими Процессами!
Тема огромная... ОСОЗНАННОЕ рождение детей; выдвижение на передний план Духовных ценностей; ПРОСВЕЩЕНИЕ! А сейчас очень важно показать, раскрыть молодёжи перспективы будущего, наполненного Любовью, Творчеством и Миром!

Ольга Сычёва.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Когда из российского посольства в Аргентине отправляют 400 кг кокаина в Россию это что? Правильно, очень выгодный бизнес, организованный на уровне ФСБ, МИД и прочих высоких чиновников. Их даже не собираются наказывать за такие преступления. Мафия своих не трогает. А вы про духовные ценности. Для важнее деньги, а не страна и народ.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...