30 окт. 2011 г.

О совершенствовании системы культуры

О совершенствовании системы дополнительного образования
в Калужской области»

В Калужской области функционирует 53 учреждения дополнительного образования детей сферы культуры. Из них: 37 детских школ искусств, 12 музыкальных школ и 4 художественные школы.
Все школы области являются муниципальными.
В основе образования в сфере культуры лежит раннее выявление талантливого ребенка и дальнейшее его профессиональное становление. Высокие достижения в культуре Калужской области опираются, в первую очередь, на уникальную систему непрерывной профессиональной подготовки «школа искусств – училище (колледж) – ВУЗ». Детские школы искусств являются первой ступенью профессионального образования в сфере культуры.
Контингент обучающихся на протяжении последних лет постоянно увеличивается: 2009-2010 учебный год – 16 000 чел., 2010-2011 учебный год – 16 113 чел., 2011-2012 учебный год – 16 512 чел.
В учреждениях дополнительного образования детей сферы культуры на начало 2011-2012 учебного года работают 1 223 преподавателя.
Одной из приоритетных задач министерства культуры области является системная работа по выявлению и поддержке молодых дарований, которая ведётся при постоянной поддержке Губернатора области А.Д. Артамонова и Правительства области.
В целях создания благоприятных условий для развития одаренных детей, материального поощрения за выдающиеся успехи в творческой деятельности министерством культуры области ежегодно проводятся конкурсы на присуждение именных стипендий Губернатора области и стипендий Правительства области «Надежда». По результатам конкурсов ежегодно стипендий удостаиваются 38 обучающихся и студентов.
В этом году министерство культуры области увеличило в два раза размеры стипендий Правительства Калужской области «Надежда». Для учащихся детских школ искусств с 1 сентября 2011 года они составили 600 рублей в месяц. В настоящее время министерством культуры области прорабатывается вопрос об увеличении размера именных стипендий Губернатора области.
При поддержке министерства культуры области одаренные обучающиеся принимают активное участие в областных, межрегиональных и всероссийских конкурсах, фестивалях, концертах; конкурсах на соискание премий Правительства Российской Федерации и Центрального федерального округа; являются постоянными участниками и победителями Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», молодежных Дельфийских игр России, конкурсов для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и др.
В 2010-2011 учебном году министерством культуры были организованы и проведены областные конкурсы по различным видам искусства, в которых приняло участие более 600 учащихся из всех районов области.
Одаренным учащимся для конкурсных прослушиваний и выступлений предоставляются лучшие концертные площадки области (Концертный зал Калужской областной филармонии, Концертный зал Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева). Обучающиеся детских школ искусств области, поступившие в высшие учебные заведения страны, ежегодно принимают участие в концерте «Музыкальные жемчужины Калуги».
С целью дальнейшего профессионального самоопределения талантливых обучающихся министерство культуры области осуществляет постоянное взаимодействие с профильными учреждениями профессионального образования Калужской области и соседних регионов.
Ежегодно в Калужский областной музыкальный колледж им. С.И. Танеева и Калужское областное училище культуры и искусств после окончания детских школ искусств поступает не менее 30% учащихся.
В целях развития системы профессиональной ориентации учащихся министерством культуры области проводятся профориентационные мероприятия. В 2010 году была организована профориентационная акция «Выпускник 2011» на базе Сухиничского районного Дома культуры и Сухиничской детской школы искусств, в которой приняли участие более 300 выпускников из Бабынинского, Думиничского, Жиздринского, Козельского, Людиновского, Мещовского, Мосальского, Ульяновского, Хвастовичского, Сухиничского районов. Для выпускников состоялись концерт, выставки, дни открытых дверей, мастер-классы и индивидуальные консультации педагогов. В текущем учебном году данная работа будет продолжена.
Ежегодно преподаватели и концертмейстеры проходят курсы повышения квалификации, которое осуществляет областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства.
В 2010-2011 учебном году повысили квалификацию 224 преподавателя и концертмейстера (в 2009-2010 учебном году - 83).
Для преподавателей детских школ искусств в течение учебного года проводятся мастер-классы известных музыкантов, среди которых Сергей Александрович Мусаелян – заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, профессор Эдинбургского университета; Александр Маркович Малкус – лауреат международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского; Валерий Иосифович Ворон – профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, ректор Московского государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова.
Учреждениям дополнительного образования детей сферы культуры оказывается постоянная организационно-методическая и информационная помощь, в том числе с выездом на места, проводятся регулярные семинары по вопросам подготовки учебной документации, экспертизе рабочих учебных планов и образовательных программ.
Министерство культуры области проводит большую работу по поддержке и сохранению духовой музыки. Духовые оркестры, работающие на базе детских школ искусств, пропагандируют и развивают лучшие традиции духовой музыки, являются лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей областного и всероссийского уровней.
Проблема развития и сохранения духовой музыки рассматривалась на заседании коллегии министерства культуры Калужской области, где были намечены основные этапы развития духовой музыки на территории области.
Оставляет желать лучшего материально-техническое оснащение образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры.
Высок износ парка музыкальных инструментов (от 85 до 90%).
С целью обновления парка музыкальных инструментов министерством культуры Калужской области в 2010 году были закуплены 32 пианино фабрики «Аккорд» на сумму 2 млн. 400 тыс. руб. и переданы в детские школы искусств и музыкальные школы области.


В 2011 году министерство культуры Калужской области обратилось в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой о выделении субсидий в размере 10 млн. руб. на закупку музыкальных инструментов для детских школ искусств и музыкальных школ области.
Остро стоит проблема заработной платы педагогических работников учреждений дополнительного образования детей сферы культуры.
Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о модернизации системы общего образования и повышении заработной платы учителей и других нормативных правовых документов утвержден комплекс мер по модернизации системы общего образования Калужской области и предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджету Калужской области на модернизацию региональной системы общего образования.
На основании федеральных требований комплексом мер определены типы образовательных учреждений, в которых осуществляется повышение заработной платы работникам системы общего образования:
- общеобразовательные учреждения;
- вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения;
- общеобразовательные школы-интернаты;
- специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;
- оздоровительные общеобразовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;
- общеобразовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Образовательные учреждения дополнительного образования детей в данный перечень не включены.
Вместе с тем в июне 2011 года принят Федеральный закон № 145-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части реализации в детских школах искусств дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств. Данный статус детских школ искусств позволит Министерству культуры Российской Федерации решить проблемы, связанные с повышением социального статуса педагогических работников, в том числе повышением оплаты труда, установлением единой нормы часов за ставку заработной платы, назначением преподавателям досрочной пенсии по выслуге лет и др.
Министерство культуры Калужской области неоднократно направляло свои предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части повышения социального статуса педагогических работников учреждений дополнительного образования детей сферы культуры в Министерство культуры Российской Федерации и Федеральное Собрание Российской Федерации.
Указанные меры, несомненно, в ближайшее время станут основой для улучшения социального положения преподавателей, работающих в учреждениях дополнительного образования детей сферы культуры.



Министр А.И. Типаков


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...