25 окт. 2011 г.

Будет ли в Калуге вытрезвитель

Информация
по вопросу создания специализированной медицинской службы для
оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

На территории Калужской области до 2011 года функционировали 4 медицинских вытрезвителя при органах внутренних дел Калужской области (г. Калуга, г. Обнинск, г. Людиново, г. Киров).
Затраты на их содержание составляли около 20 млн. руб. в год (в г. Калуге -10,5 млн. руб.). По данным статистического анализа за 2007-2010 годы число доставляемых в медвытрезвители граждан прогрессивно снижалось до 11,5 тыс. человек в год (из них более 50 % в - г. Калуге, около 1 % - в г. Обнинске). Перевод из медвытрезвителя в ЛПУ потребовался менее 1 % граждан.
В связи с закрытием данных учреждений с 1 января 2011 года в целях пресечения правонарушений, связанных с нарушением антиалкогольного законодательства и охраны здоровья граждан, был определен порядок организации оказания помощи лицам с алкогольной и наркотической интоксикацией г. Калуге.
Согласно моделей протоколов диагностики и лечения наркологических больных (приказ Минздравсоцразвития России от 28.04.1998. № 140) и порядка оказания скорой медицинской помощи (приказ Минздравсоцразвития России от 01.11.2004 № 179) алкогольное опьянение средней и легкой степени специальной терапии не требует. Сильное (токсическое) опьянение, при котором гражданин утратил способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, требует доставки пациента в ЛПУ для оказания неотложной наркологической (токсикологической) помощи.
Пациенты с психозами доставляются в ГБУЗ «Наркологический диспансер Калужской области» и ГБУЗ «Калужская областная психиатрическая больница» (график дежурства через день). Лица с алкогольной интоксикацией, требующей экстренной помощи, доставляются в МУЗ «Калужская городская больница скорой медицинской помощи», в остальных случаях – в терапевтические отделения стационаров г. Калуги по территориальному прикреплению.
В других муниципальных образованиях лица в алкогольном опьянении, требующие медицинской помощи, доставляются в центральные районные больницы.
За 9 месяцев 2011 года по городу Калуге был обслужен 3571 человек, что сопоставимо с числом обслуженных в медвытрезвителях. Госпитализировано 1512 человек (42,3 %), доставлено машиной скорой помощи домой 459 человек. (13 %).
В министерстве здравоохранения Калужской области 18.10.2011 с участием представителей Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области (далее – УМВД), лечебно-профилактических учреждений г. Калуги и управления здравоохранения г. Калуги состоялось рабочее совещание по вопросу оказания медицинской помощи лицам, находящимся в алкогольном опьянении.
В ходе обсуждения проблемы о создании специализированной медицинской службы для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, высказаны мнения всех присутствующих о целесообразности сохранения действующего алгоритма оказания медицинской помощи.


Предлагается:
- заключить соглашение между УМВД и министерством здравоохранения Калужской области, определяющее порядок взаимодействия, предусматривающий сообщение в органы УМВД о всех случаях оказания медицинской помощи лицам, допускающим чрезмерное употребление алкоголя, для решения вопроса об ответственности за административное правонарушение.
- регламентировать приказом министерства здравоохранения Калужской области и осуществлять госпитализацию пациентов, требующих вытрезвления под медицинским наблюдением, изолировано от других пациентов.
- министерству здравоохранения Калужской области подготовить стандарты оказания медицинской помощи пациентам, находящимся в алкогольном опьянении.
Основным недостатком оказания медицинской помощи в медвытрезвителях было несвоевременное оказание квалифицированной медицинской помощи при развитии тяжелых осложнений различных заболеваний и травм, проявления которых не диагностировалось в связи с наличием алкогольного опьянения (закрытая черепно-мозговая травма, травмы и заболевания внутренних органов и т.д.).
Действующий алгоритм оказания медицинской помощи исключает вышеуказанные недостатки. Поэтому создание специализированной медицинской службы, выполняющей функции медвытрезвителей, нецелесообразно.


Заместитель Губернатора области Н.В.Любимов


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...