14 нояб. 2011 г.

Все лучшее детям? Пища для размышления

«О состоянии материально-технической базы организаций летнего отдыха и оздоровления детей и подростков Калужской области»

Для сохранения и развития системы учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков в Калужской области принят ряд нормативных правовых актов:
- долгосрочная целевая программа «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков Калужской области в 2010-2015 годах»;
- постановление Правительства Калужской области «Об итогах детской оздоровительной кампании 2010 года и задачах на 2011 год»;
- постановление Правительства Калужской области «О распределении субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию отдельных мероприятий долгосрочной целевой программы «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков Калужской области в 2010-2015 годах».
В числе принятых нормативных правовых документов - постановление Губернатора Калужской области «О недопущении перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления, находящихся на территории Калужской области», направленное на сохранение инфраструктуры учреждений организации отдыха и оздоровления детей и подростков.
В текущем году министерство по делам семьи, демографической и социальной политике области сформировало реестр оздоровительных баз на основании представленных детскими оздоровительными учреждениями паспортов. В реестр включено 24 учреждения детского отдыха различной ведомственной подчиненности:

- в областной собственности находятся 8 учреждений детского отдыха, из них 5 круглогодичного действия и 3 сезонного;
- в муниципальной собственности находятся 5 учреждений, из них 1 круглогодичного действия;
- в федеральной собственности находятся 6 учреждений, из них 4 круглогодичного действия;
- в ведомственной принадлежности находятся 2 учреждения, из них 1 круглогодичного действия;
- в частной собственности находятся 3 учреждения, из них 2 круглогодичного действия.
Данные учреждения могут принимать в летнюю смену до 4700 детей и 2900 круглогодично. Большинство оздоровительных учреждений построено в 70-80-ых годах прошлого века.
В целях повышения качества предоставляемых услуг детскими оздоровительными базами министерством по делам семьи, демографической и социальной политике области был проведен мониторинг потребности в средствах оздоровительных учреждений на укрепление материально-технической базы. Результаты мониторинга следующие:
- на проведение капитального ремонта потребность в средствах составляет более 157 млн. рублей;
- на проведение косметического ремонта - более 33 млн. рублей;
- на строительство новых сооружений для обеспечения жизнедеятельности учреждений - 706 млн. рублей;
- на организацию работ по благоустройству территорий - свыше 56 млн. рублей;
- на оснащение оздоровительных учреждений системами пожарной безопасности - 8 млн. рублей;
- на оснащение учреждений отдыха детей системами видеонаблюдения - 14,6 млн. рублей;


- на приобретение оборудования, необходимого для предоставления качественных услуг по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, - 56 млн. рублей.
По предварительным расчетам потребность в капитальном ремонте сооружений детских оздоровительных учреждений составляет более 50 %, в проведении косметического ремонта - более 80 %.
Таким образом, общая потребность в средствах на улучшение материально-технической базы действующих организаций отдыха и оздоровления детей и подростков области составляет более 1 миллиарда рублей.
В рамках действующей долгосрочной целевой программы «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков Калужской области в 2010-2015 годах» предусмотрены денежные средства на развитие системы областных загородных оздоровительных лагерей, укрепление их материально-технической базы, обеспечение безопасности жизни и здоровья детей и подростков. В течение пяти лет планируется выделить за счет средств областного бюджета на вышеуказанные цели 24,4 млн. рублей (из них в 2012 году - 5,15 млн. рублей).
Заслуживает особого внимания состояние спортивно-оздоровительных баз, расположенных вблизи села Корекозево Перемышльского района, где складывается критическая ситуация в части уменьшения количества функционирующих загородных оздоровительных учреждений, а также уменьшение количества мест в них. Требуют особого внимания вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, теплоснабжения и благоустройства территории.
В настоящее время в районе села Корекозево расположены 9 загородных оздоровительных баз, из них:
- 3 базы (спортивно-оздоровительный лагерь «Смена», спортивно-оздоровительный лагерь «Искра», спортивно-оздоровительный лагерь «Чайка») находятся в ведении муниципального образования «Город Калуга»;
- 2 базы (детский оздоровительный лагерь «Юность» и детский оздоровительный лагерь «Труд») в ведении министерства спорта, туризма и молодежной политики области;
- оздоровительно-реабилитационный комплекс «Ласточка» - в ведении министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области;
- оздоровительный лагерь «Дружба» - в ведении федерального государственного унитарного предприятия «Калужский электромеханический завод»;
- оздоровительная база «Бригантина» - в ведении федерального государственного унитарного предприятия «Калужский завод телеграфной аппаратуры»;
- оздоровительная база «Юный спасатель» - в областной собственности.
Уровень материально-технической базы в данных учреждениях остается низким, поскольку отсутствует газовое отопление, нормы теплового режима в спальных корпусах не всегда соблюдаются. Необходимость создания комфортных условий для оздоровления детей и подростков обуславливает проведение инженерно-строительных изысканий, разработку проектной документации по обеспечению баз системами газификации, теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Территориально данные оздоровительные учреждения расположены таким образом, что вопросы газификации, водоснабжения, канализации, а также разработки генерального плана-схемы застройки требуют комплексного решения.
Данная территория имеет ряд преимуществ: красивый ландшафт и близость к областному центру, что является предпосылками для строительства и развития Детского центра отдыха и оздоровления детей и подростков (далее – Детский центр), а также предоставления туристических услуг.
В целях создания качественных условий для отдыха и оздоровления детей в 2009 году министерством была разработана концепция строительства на территории оздоровительных баз Детского центра круглогодичного отдыха и оздоровления. В Детском центре одновременно смогли бы отдыхать и оздоравливаться 1500 детей. На её реализацию требуется привлечение более 1.2 млрд. рублей инвестиций, в том числе 600 млн. рублей из областного бюджета. Ввиду значительного объёма средств реализация концепции была отложена на неопределённый срок.
В декабре 2010 года министерству по делам семьи, демографической и социальной политике области была передана база отдыха «Кольцово», находящаяся на территории Ферзиковского района.
Территория базы отдыха «Кольцово» составляет более 20 гектаров, на которых, помимо зданий и сооружений, располагается дендропарк, заложенный в конце 19 века, и несколько природных источников.
Для организации круглогодичного отдыха детей и семей материально-технические условия базы «Кольцово» нуждаются в обновлении и кардинальной модернизации: основное здание требует капитального ремонта (перепрофилирования) для соответствия санитарным и пожарным нормам; требуют ремонта основные инженерно-технические коммуникации; необходимо благоустройство и развитие прилегающей территории и строительство новых объектов современной инфраструктуры. При определенных материальных вложениях и комплексном развитии база «Кольцово» может стать уникальной, конкурентоспособной площадкой детского и семейного отдыха, где сочетаются культурно-исторический колорит и современный сервис. Примерная минимальная смета расходов на реконструкцию базы составляет более 375 млн. рублей.
В настоящее время прорабатывается вопрос об объединении базы отдыха «Кольцово» и территории детских оздоровительных баз расположенных вблизи села Корекозево Перемышльского района для создания единого регионального центра детского и семейного отдыха и оздоровления. По предварительным прогнозам для создания центра необходимо 1,5 миллиарда рублей. Учитывая большую социальную значимость создания современного центра детского отдыха и значительный объём необходимых средств, прорабатывается вопрос о привлечении инвесторов для его создания с использованием механизма государственно-частного партнёрства.
В целях укрепления и развития материально-технической базы учреждений отдыха и оздоровления в современных условиях необходимо:
- использовать механизм государственно-частного партнёрства, который позволит сохранять и развивать в регионе систему оздоровительных учреждений для организации качественного отдыха и оздоровления детей и подростков Калужской области;
- органам исполнительной власти области, органам местного самоуправления, имеющим подведомственные детские оздоровительные базы, необходимо определить эффективные меры, направленные на развитие и укрепление материально-технической базы подведомственных государственных учреждений, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей, в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 21.10.2011 г. № 574 «Об итогах организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Калужской области в 2011 году и задачах на 2012 год».


Министр по делам семьи,
демографической и социальной
политике области С.В. Медникова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...