30 дек. 2011 г.

Губернатор ставил задачу в миллион м2 жилья, а что получилось

Итоги уходящего года и планы на ближайшие пять лет обсуждали сегодня на совете по реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». На заседании отметили, что в 2011 году в области было введено 584.5 тысячи м2 жилья. Это примерно на 15% больше, чем в прошлом году.

Увеличить темпы строительства планируют и в следующем году, но по прогнозам чиновников показатели этого года они не превысят. То есть жилья по сравнению с цифрами этого года построят больше в лучшем случае на 15%. Следующий год собираются посвятить подготовке строительных площадок. Так только на правобережье в Калуге, для строительства новых домов необходимо частично заменить канализацию, водопроводные сети и построить новые очистные сооружения. На все это Калуге потребуется около 1,5 миллиардов рублей.

Ситуация в строительной области региона обостряется отсутствием спроса на жилье. Не все жители региона готовы покупать квартиры по тем ценам, которые предлагают застройщики. Поэтому дома в Калужской области начинают строить после того, как на них находятся покупатели. Особенно это касается малоэтажного строительства. Поэтому в области планируют строить в первую очередь арендное жилье. В регионе существует уже несколько успешно реализованных проектов в этой области в Калуге и Обнинске.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...