11 дек. 2011 г.

За Россию без Путина в Калуге

10 декабря по всей России прошли пикеты и митинги протеста по фальсификации выборов в Государственную Думу. В Калужской области прошло два таких мероприятия. Одно санкционированное, другое нет. В городе Обнинск депутат от Справедливой России Шапиро вовремя подала заявку. И там с властями эксцессов не было. В городе Калуге организаторами стала группа молодых людей. Они создали в Контактах группу под названием "Калуга против". Причем местом сначала обозначили площадь Победы, но потом перенесли к кинотеатру "Центральный". Там проходимость больше. Митинг был назначен на 15 часов.
Находясь на съезде партии, позвонил в Калуге моему помощнику, Надежде Батяйкиной узнать, что там с митингом. Надежда является Председателем местного отделения партии Справедливая Россия в Бабынинском районе. В период выборов в Государственную Думу провели 5 митингов. И она знает как проводить митинги. У Батяйкиной сессия и самой участвовать по времени, не удавалось. Но как часто бывает, преподаватель перенес занятие, и Надя в половине четвертого пошла посмотреть на митинг. Каково было мое удивление, когда я звонил ей, а это было около 16 часов, её милиция приглашала пройти в отделение. Причем по имени, позже выяснилось, что у них были ориетировки Нади с митинга в Барятино. Милиции было много, а так как Надежда неоднократно вела митинги, правда разрешенные, ее окружили человек 20 и попросили пройти. Молодежь пыталась отбить. Но именно в такие моменты проверяются люди, их способность стоять на своем. И такие люди нашлись. Завели в кинотеатр Центральный и стали писать протокол. Да, Надежда не молчала, усиления не было, но её слова: Едро в поганое ведро, слышали многие и получили одобрение. Милиции было много и в самом кинотеатре. С большими погонами. Так протокол составляла подполковник Сидовова. Были там и полковники. Накануне, в учебном заведении с Надеждой провели беседу о вредности посещать несанкционированные мероприятия, говорили без злости, видно сегодняшняя ситуация надоела многим. Получается, на любого прохожего можно написать протокол. Особенно, если ты в "неправильной" партии. Ей стали грозить статьей 20.2, часть вторая, КоАП РФ. Пытались выбить показания, что она организатор митинга и что она лидер революционной молодежной организации города Калуги, накануне расписавшей надписями дома в Калуге. Позже отправляясь с вокзала Калуга 1 домой, её предупредили работники полиции, что не дай бог вести речи о революции, у них есть ориентировка и задание в этом случае сегодня задержать ее. На вопрос, а если завтра она будет произносить такие слова, ей уточнили, что это касается только сегодняшнего дня.
Я неоднократно говорил, что у нас строится полицейское государство, и это подтверждение тому. Более того, если в Москве разрешили народу собраться, то в Калуге - нет, это знак того, что власть боится гражданского общества.
Народ просыпайся, скажем - нет беспредельщикам.
В понедельник в 17 30 приглашают всех, на кого составили протокол в ГУВД на административную комиссию. А составили на всех, их выдергивали из дома, 6 человек.

Вячеслав Горбатин

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Поддерживаю НАЖЕЖДУ. ЕДРО В ПОМОЙНОЕ ВЕДРО.

Ольга Сычёва комментирует...

Надежда - Солнышко! Поддерживаю всей душой внутренний порыв к справедливости...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...