14 дек. 2011 г.

О Воронежском центре реабилитации бывших осужденных

Выступление Председателя общественно-наблюдательной комиссии Воронежской области.
Тем не менее, как заместитель хочу рассказать как на самом деле важно, что государство должно предпринимать для того, чтобы этот вопрос разрешался и эта деятельность, основанная на нескольких законодательных актах – постановлениях, поручениях, как в Вологде, в 2002 году было.
Поручение было направлено на то, чтобы помогать лицам, вернувшимся с мест лишения свободы.
В нашем регионе разработана тоже программа и с этого года она также запущена .
Эта программа интересна, дело в том, что это статистика, но подчеркивается ценность программы ею, реабилитация вернувшихся с мест лишения свободы.
Если заниматься реабилитацией, многие отцы заботятся о будущих своих детей и им не безразлична судьба детей, как и мне. В нашем районе программа запущена, и как я уже сказал, начала действовать.
На центр реабилитации выделено порядка 3 миллионов и на каждый год будет выделяться приблизительно такая же сумма.
Другой вопрос – законодательство, изменения в 40 ФЗ позволило финансово помочь некоммерческим организациям. Одна из проблем – почему религиозные организации не могут получать поддержку. Поэтому, по нашему образцу можно получить финансовую поддержку и религиозным организациям, но им нужно регистрировать АНО.
Был конкурс, программы. Организация должна существовать не менее 5 лет, реабилитировано должно быть не менее 200 человек в год.
Конечно есть условия, но тем не менее, мы выиграли конкурс, получили деньги, часть средств пошло на сотрудников. На сегодняшний день мы начали оплачивать работу им.
76 ФЗ «О закрытых учреждениях» и его вторая часть попадает под влияние этого закона, по защите прав человека. Статус поднимается. Вы защищаете права человека.
Вторая часть 76 ФЗ говорит о содействии таким организациям. Выделяются средства государством. Основатель Малахов Анатолий Евгеньевич – ведет консультирование, отбывал сам срок в местах лишения свободы, прочувствовал это на себе.
Как создать центр, он сам и на себе испытал организацию.
Ему изначально помогли, он взял за основу, за идеал ту помощь, которую ему когда-то предоставили и начал уже сам заниматься такой деятельностью в организации (центре).
Человек взялся свою идею воплотить. На сегодняшний день город выделил здание, 9 квартир, мы их восстановили, привели в нормальный вид и сейчас в центре могут располагаться до 40 человек. Мы принимаем людей, нас знают везде.
Помощь идет от 76 ФЗ, мы являемся общественными комиссарами. Есть содействие к жизни в обществе.
На сегодняшний момент в центре работают 11 человек, в них входят: социальный работник, психолог, юрист и другие.
Для нас очень важно трудоустроить лиц, содержащихся в нашем центре.
Что касается области, город выделил нам еще 2 здания и увеличил возможность помощи до 120 человек одновременно, но к нам присоединили еще и БОМЖей.
Губернатор выделил нам офис, транспорт. Из программы мы приобрели автобус.
Что касается взаимодействия, договора о сотрудничестве подписаны почти со всеми организациями. Непосредственные контакты с департаментами, паспортно-визовой службой, молодежным департаментом, молодежной политики, образованию. Есть школа для малолетних преступников. Комитет по противодействию.
На сегодняшний день, могу сказать, о финансировании. Получили 3 миллиона 50 тысяч.
Еще, нас никто не ограничивает.
Нам всегда выделяют деньги и бюджет нашей организации может дойти до 20 миллионов.
Финансовых вопросов у нас нет. Вопросы только по отчетности, с деньгами вопросов нет.
Всегда можно подать заявки на фонды, гранты.
Как говорит представитель лютеранской церкви, Игорь Князев, они посылают до 100 заявок на гранты, тогда они имеют бюджет. И тогда у вас всегда будут деньги, и никаких финансовх ограничений не будет.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...