15 дек. 2011 г.

Д.Ю.Мартышенко о доступности Интернет ресурсов и новом виде коммуникаций

Выступление настоятеля лютеранской церкви Св.Георгия в г.Калуге Мартышенко Д.Ю. на круглом столе по противодействию наркомании
Тема моего доклада связана с лоббированием информационной деятельности. Если говорить о лоббировании – вот мы мало чего знаем и путаемся в терминах. Для России эти понятия выхолащиваются. Я хочу, чтобы понятия поменялись.
Нас слушают председатель общественной палаты, депутаты, председатели общественных организаций, это и есть лоббизм. И тема моего выступления – использование информационных технологий и лоббизм – они очень близко сопряжены.

Я хочу поблагодарить друзей Анатолия, пастора лютеранской церкви г.Воронежа и ни в коем случае не умиляло деятельность, которую ведут мои коллеги здесь присутствующие, с таким важным вопросом, как вытаскивание людей с улиц, по которым ходят и наши дети, а когда эти люди ищут очередную дозу, они пойдут на любое преступление.
И вы знаете, как прогремела Калужская область на всю страну, когда молодые люди, напившись водки, смешав это все с химическими препаратами, на священном огне сожгли человека, издевались над ним – и это все наши улицы.
И поэтому все, о чем мы сегодня здесь говорим – ресоциализация, реабилитация людей, вышедших из мест лишения свободы, заглядывая дальше, как предотвратить такие вещи, как преступность и в этой стязе, можно так сказать, это представления о нашей жизни.
Мы бы хотели доносить свою точку зрения, но нас не всегда приглашают, или реклама – это дорогого стоит. Это все справедливо.
Но на данный момент – это практически ничего не стоит. Сегодня поставить в повестку дня заседания Правительства любой вопрос, подтверждения, я могу проводить, как по стране, так и за границей.
Могу приводить примеры и Калужской области.
Можно писать в твиттер Президенту и ответы на Губернаторов приходят, поручения.
В Калужской действительности – находится дом купца Ципулина, он получает вторую жизнь и жители его, живя в нем, не думали, что может все так поменяться, но вдруг создается ситуация – обращается человек, и говорит: «Ворота падают, могут задавить людей». Мы фотографируем ворота, размещаем фото и информацию на сайт в Интернете, просто нужно знать на какой сайт выкладывать, смотря где какая целевая аудитория у этого сайта.
У органов власти есть свои определенные сайты, в которых можно к ним обратиться. И есть определенные депутаты и другие представители власти, которые обращаются к Интернету и интересуются что туда жители города пишут.
Это первые выборы в Гос.Думу, направленные так сильно на Интернет, как в этот раз.
Еще в 2005 году мы предполагали и В.А.Горбатин обратил внимание на о, что нужно развивать себя, и вести свою деятельность в Интернете. На сегодняшний день самым читаемым блогом депутата Законодательного Собрания Калужской области является блог В.А.Горбатина – 500 посещений в день уже имеет. Это свое СМИ. Как говорится, к Президенту не зайдешь без пропуска.
Затертый до дыр экран Айпада В.А.Горбатина. Это говорит о том, что на кончиках наших пальцев уже находится коммуникация, которой мы не пользуемся.
И даже мобильный телефон может поднимать эти вопросы и ставить их в повестку дня, сам лично провожу такие занятия. Школа Интренет-коммуникаций, где люди учатся вести вести блоги, работать в Интернете, заниматься вэб-трансляциями. Мы упускаем большие шансы быть более вооруженными даже в области знаний, чем те, кто начал этот путь раньше.
Есть понятия «легальность» и «легитимность». Часть мы не понимаем разницы. Юридически все может быть легально, но в обществе, маргенализируя, предавая ей окрас какой-либо, это все специально, как способ сделать чью-либо деятельность не легетимной.
Начинают диктовать людям что делать. Говорить о рекламе – это очень дорого, но информирование общества, даже не целевой аудитории, а о своей деятельности, нам нужно это делать.
Использовать сегодня просто открытый доступ в Интернет и тогда он будет владеть большей информацией, настоящим, происходящими событиями вокруг.
У меня в школе Интернет коммуникаций была бабушка, 76 лет, в скайпе со мной общалась.
Сейчас весь мир переходит к упрощению, к упрощению коммуникаций.
Я хочу, чтобы все поняли, как люди близки ко всему этому, даже по средствам мобильного телефона, он может стать способом лоббирования общественной информации, потому что вы являетесь способом и носителем информации, общественных интересов, то, что он хочет, точно понимает.
Сейчас есть интересный сервис – Геосервис. Я хочу, чтобы мы пользовались такими сервисами, наносили на них различные организации, церкви, центры – чтобы люди знали.
Круглые столы, мероприятия в общественной палате, это самые близкие к структуре. Интернет – для донесения своих позиций, для других пользователей.
Главное – не остывать. Главное – стучать в ворота. Мы с вами сейчас живем в другое время, когда телефонный звонок и Интернет решают все, решают что будет на повестке дня заседания органов Муниципальной власти.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...