31 дек. 2011 г.

Это актуально сегодня

Полиция и медики поделят градус
Согласно проекту межведомственной инструкции, полицейские будут заниматься теми, кто еще способен самостоятельно передвигаться, а «невменяемых» - передадут в руки медиков. Эксперты настаивают на четких формулировках инструкций, чтобы подвыпившие граждане не оставались на улице без присмотра.

Во время реформы МВД ведомство избавилось от некоторых «несвойственных» функций, к сфере которых относились и медвытрезвители. Еще в начале года в России насчитывалось 255 вытрезвителей, но к сентябрю прекратил работу уже последний из них. Частые клиенты вздохнули с облегчением: нередко в вытрезвителях могли избить или ограбить.

Вытрезвители исчезли, но подвыпившие граждане на улицах остались. Что с ними делать - не знает никто. Пока полиция и врачи скорой помощи спорят, кому забирать «клиента».

- Скорая отказывается от сильно пьяных, объясняя это тем, что никаких медицинских оснований на это нет. Нам такое бесчувственное тело также не нужно - начальство за него «нагнет», - объясняет «Известиям» типичную спорную ситуацию один из столичных полицейских.

В Минздраве «Известиям» подтвердили, что медпомощь людям в легкой и средней стадии опьянения не требуется. По мнению медиков, помощь необходима только тем, кто уже «дезориентирован в окружающей среде» и не может передвигаться самостоятельно. Хотя такие невменяемые пациенты порой доставляют немало хлопот.

- Обычное дело, когда пьяные ведут себя неадекватно - пачкают машины, избивают врачей, домогаются медсестер, - объясняет «Известиям» врач скорой помощи.

14 декабря МВД предложило общественности свой проект помощи подвыпившим гражданам. Тех, кто еще может передвигаться, предполагается отправлять домой или в отделение, а также наказывать штрафом от 100 до 500 рублей или налагать арест до 15 суток.

Если человек находится уже вневменяемом состоянии, полицейский должен самостоятельно отвезти его в ближайшую больницу или вызвать к нему врачей. При этом «клиент» должен быть осмотрен на наличие оружия, а один из сотрудников сопровождать выпивоху вплоть до его осмотра врачом и транспортировки его в наркодиспансер или больницу. Если пьяницу врачи класть в больницу не хотят, полицейскому необходимо заручиться соответствующей бумагой от медика.

Проект инструкции МВД будет обсуждаться до 24 декабря, после чего его с возможными дополнениями предстоит подписать Рашиду Нургалиеву и Татьяне Голиковой.

- Отзывы поступают как положительные, так и негативные, - признались «Известиям» в Главном управлении охраны общественного порядка МВД.

Представитель Минздравсоцразвития Александр Власов доволен тем, что в проекте МВД учтено мнение медиков о разделении обязанностей и об охране.

- Вытрезвители были атавизмом. Пьяные люди могут протрезветь сами, без какой-либо медицинской помощи. Она нужна только при алкогольном отравлении, - объяснил «Известиям» Власов.

Между тем лидер неформального профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков не верит в то, что взаимодействие между полицейскими и медиками на улице появится уже скоро.

- До 80% вызовов скорой из полиции не связано с оказанием профильной помощи, потому что полицейские не могут поставить диагноз лежащему на улице человеку - пьян он, болен или спит, - объясняет «Известиям» врач. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод пообещал «Известиям», что инструкция МВД будет тщательно изучена и - если надо - поправлена правозащитниками. Он убежден, что там должны быть четкие критерии состояния человека и действий полицейских, чтобы выпивший гражданин не оказался брошенным умирать на улице.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...