19 дек. 2011 г.

Судите сами

В целях реализации постановления Губернатора Калужской области от 11.11.2011 № 438 «О повышении материального благосостояния работников государственных учреждений Калужской области» (далее – постановление) органы исполнительной власти области проанализировали уровень заработной платы работников подведомственных государственных учреждений, в отношении которых они осуществляют функции и полномочия учредителя, провели мониторинг принятых аналогичных решений органами местного самоуправления области, а также провели рабочие совещания с директорами подведомственных учреждений, которым было рекомендовано:
- проанализировать штатные расписания и изыскать возможность более активного привлечения работников к работе на условиях внутреннего совместительства и совмещения;
- рассмотреть возможность оптимизации расходов, предусмотренных на деятельность учреждения, и направить сложившуюся экономию средств на выплату заработной платы;
- направлять средства, полученные от приносящей доход деятельности, на повышение заработной платы работников;
- перейти на аутсорсинговую услугу обслуживания учреждений.

По отраслям бюджетной сферы ситуация выглядит следующим образом.
В подведомственных государственных учреждениях министерства спорта, туризма и молодежной политики области по состоянию на 1 ноября т.г. 284 работника, работая по основному месту работы не менее чем на одну ставку, получали заработную плату ниже 10 000 рублей.
В учреждениях проведены мероприятия по привлечению работников к работе на условиях совмещения (совместительства), расширения зоны обслуживания (рабочие, уборщики, дворник), а также по направлению средств учреждений от приносящей доход деятельности на обеспечение выплаты заработной платы в размере не ниже 10 000 рублей в месяц.
В ноябре т.г. выплата заработной платы в размере не ниже 10 000 рублей произведена 116 работникам в 7 государственных учреждениях. Оставшимся 168 работникам в 10 учреждениях выплата будет осуществлена в декабре 2011 года за счет проведения мероприятий по направлению экономии, образовавшейся в ходе выполнения государственного задания, на выплаты стимулирующего характера, а также направления средств от приносящей доход деятельности.

В государственных учреждениях культуры в декабре 2011 года заработная плата работников, работающих не менее, чем на 1 ставку, будет доведена до 10 000 рублей за счет введения доплат и надбавок с учетом проведенных мероприятий.


В учреждениях образования в настоящее время 994 (30 %) работника получают заработную плату в размере ниже 10 000 рублей в месяц. Принято решение, что оставшиеся до конца текущего года финансовые средства (потребность в которых не носит первоочередной характер) будут направлены на повышение заработных плат работников.

В государственных учреждениях здравоохранения по состоянию на 1 ноября т.г. 724 человека получали заработную плату менее 10 000 рублей в месяц, а по состоянию на 1 декабря т.г. их число снизилось до 427 человек. Это связано с введением с 01.09.2011 новой системы оплаты труда работников учреждений, подведомственных министерству здравоохранения области. Работа в данном направлении продолжается.

Реализация постановления для работников государственных учреждений, подведомственных министерству по делам семьи, демографической и социальной политике области, осуществляется за счет привлечения работников к совместительству, совмещению профессий, расширению зоны обслуживания, а также за счет применения выплат стимулирующего характера.
В настоящее время из 2934 работников подведомственных учреждений заработную плату в размере 10 000 рублей и более получают 1813 человек или 62 %. Оставшимся 1120 работникам данный размер заработной платы будет обеспечен в декабре т.г.
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов обеспечивают муниципальные учреждения: 9 центров социального обслуживания и 8 отделений социальной помощи на дому, а также отделения, функционирующие при администрациях муниципальных районов и органах социальной защиты.

В ходе проведенного мониторинга выполнения постановления в части рекомендации главам администраций муниципальных образований области принять аналогичные решения установлено следующее.
Из 26 муниципальных районов и городских округов области аналогичные нормативные акты приняты в 13 муниципальных образованиях. В 5 муниципальных образованиях подготовлены проекты документов; в 8 муниципальных образованиях ведется подготовительная работа: созданы рабочие группы, анализируются возможные варианты оптимизации структуры и численности работающих в муниципальных учреждениях, а также совмещения профессий, расширения зоны обслуживания и совместительства.

Заместитель Губернатора области

Н.В. Любимов

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Я работаю в детской школе искусств города Калуги.Администрация школы сообщила нам,что данное постановление отменили

Анонимный комментирует...

Прежде чем выпускать это постановление,нужно было продумать механизм исполнения на местах.А то под эти 10тысяч,напихали работы на 20000.

Анонимный комментирует...

Народу пообещали, а теперь назад пядками.
При получении з/платы за декабрь, мы были огорчены. Или это только обещали перед выборами. В марте такой фокус не пройдет.

Анонимный комментирует...

точно!Получается всё наоборот,надо было платить за 3 ставки около!18 000 р,а теперь за 10 000 всё сделают...)ПОТРЯСАЮЩАЯ ЭКОНОМИЯ!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...