29 дек. 2011 г.

Вера и Знание.


Нас кидает от края до края...

По краям расположены двери:

На одной написано - ЗНАЮ,

На другой написано - ВЕРЮ.

И, одной головой обладая,

Невозможно войти в обе двери,

Если ВЕРЮ, то веря НЕ ЗНАЮ,

Если ЗНАЮ, то зная НЕ ВЕРЮ!


День добрый! Совсем забыла, а ведь обещала...

2 июня 2009 года побывала я в нашей Тольяттинской Казанской церкви по случаю привоза туда иконы Фёдоровской Божьей Матери XIII века.
Интересно. Важно внутреннее спокойствие (я дома). Икона в золотом окладе. Спрятана. Народ прикладывается губами к стеклу. Ставили свечи. Я оказалась «позади» иконы. Вот Оно! Настоящая икона. Старинная. Часто постичь истину возможно лишь с обратной стороны того, что явно, что показывают. Это тот случай! Радость в душе и спокойствие! Я непоколебима!
С XIII века выражала Она собой нежность и любовь матери, а затем копила опыт человеческих отношений и знаний жизни, которые люди несли к её лику со слезами радости и отчаяния. Море энергии!
Вера! Как много в этом слове! Иду в ощущения. Чувствую: вера – нечто огромное и сильное, коричневого цвета, сформированное веками; с верой совершают невообразимые вещи; в неё можно нырнуть и вынырнуть (верю - не верю), перестал вдруг верить и ушёл. Какие-то новые аргументы могут свернуть веру в другое русло. Как известно, во все времена на земле люди воевали и воюют за веру, «свою» веру. Значит есть вера и «чужая», «правильная» и «неправильная». Значит есть разделение и противопоставление!
Это не для меня. Я за Единство. Мир един и не делим, так он был создан Творцом! Где рождается Единство? У истоков: все реки и речушки ведут своё начало от Истоков.
С этим не поспоришь. Это Знание!
Знание! Всё есть в этом слове! Иду в ощущения: знания – нечто неисчерпаемое и разноцветное, переливающееся; знания дают безграничные возможности! Это утверждение: себя, своей жизни, мечты…
Я есть то, что я есть!

Ольга Сычева.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...