16 дек. 2011 г.

Комиссия ЖКХ действует

15 декабря состоялось очередное Заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Калужской области и последнее в 2011 году
В повестке было три вопроса:
1 «О ходе выполнения долгосрочной целевой программы «Чистая вода в Калужской области» на 2011-2017 годы»;
2. Об изменениях полномочий Государственной жилищной инспекции Калужской области в связи с вступлением силу Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";
3. О плане основных мероприятий постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Калужской области на первый квартал 2012 года.
На заседание были приглашены представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Торгово промышленной палаты, Общественной палаты, Обкома профсоюза жизнеобеспечения, Роспотребнадзора и Жилищной инспекции.
Состоялся заинтересованный разговор. Программа "Чистая вода..." при ее реализации позволит значительно улучшить качество питьевой воды. Специфика нашего региона характерна большим количеством железа в воде. Около сотни установок обезжелезования будет установлено за счет программы. Источники финансирования многоуровневые. Это федеральный, областной и муниципальный бюджеты. Планируется привлечение частного капитала. В связи с возобновлением работы Облводоканала, в этом году на приобретение техники из областного бюджета выделено 100 миллионов рублей. Такую же сумму в этом году получили из федерального. Освоение средств идет неравномерно. Нет проблем в Сухиничском, Хвастовичском, Козельском районах. В остальных работа идет недостаточно быстро.
В решении Комиссии есть пункт о том, что надо вернуться к этому вопросу по итогам года.
Интересный разговор состоялся по разграничению полномочий в области контроля содержания жилых помещений. Изменения законодательства значительные. Государство стремится создать нормальные условия проживания граждан. В большей мере, обязать собственников жилья следить за общим имуществом. Несоответствий или разночтений в обслуживании жилья много. Законодатель несколько уменьшил их количество, передав их по большей части Жилищной инспекции и оставив еще значительную часть Роспотребнадзору. Реализация этой нормы у депутатов вызвала сомнение. И в решении комиссии записано: обратиться к Губернатору с ходатайством об увеличении её штатной численности.
По третьему вопросу, о плане работы, решили взять таймаут на неделю, после чего в рабочем порядке собрать предложения.

Председатель Комиссии,
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...