17 дек. 2011 г.

Это касается только работников социальной сферы

Изменения в Закон Калужской области от 13.11.2009 № 593-ОЗ "Об установлении системы оплаты труда работников государственных учреждений социального обслуживания Калужской области" вносятся в связи с переводом на новую систему оплаты труда всех работников государственных учреждений социального обслуживания Калужской области.
В настоящее время новая система оплаты труда установлена для медицинских работников, работников образования и культуры, специалистов, занимающихся предоставлением социальных услуг. С целью повышения социальной защищенности, сглаживания дисбаланса в оплате труда с 1 января 2012 года предполагается распространить указанную систему оплаты труда для должностей, относящихся к общеотраслевым должностям служащих и специалистов, а также общеотраслевым профессиям рабочих. Оплата труда работников, устанавливаемая предлагаемым законопроектом (без учета стимулирующих выплат), не будет меньше оплаты труда (без учета стимулирующих выплат), выплачиваемой до принятия законопроекта, при сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
Кроме того, уточняются и дополняются виды государственных учреждений социального обслуживания, в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания уточняются должности работников, имеющих право на компенсационную выплату в размере 30 процентов от оклада как работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными и иными особыми условиями труда. Действующей редакцией предусматривается 30 процентная выплата только для сотрудников отделений домов-интернатов (отделений) милосердия для престарелых и инвалидов, однако отделения милосердия функционируют в стационарных учреждениях социального обслуживания и других видов. В любом отделении милосердия, независимо от вида учреждения, существуют аналогичные факторы, определяющие особые условия труда персонала, связанного с непосредственным обслуживанием лиц, находящихся на постельном режиме, либо передвигающихся с посторонней помощью в пределах жилой комнаты.
Кроме того, в отношении сотрудников геронтопсихиатрического отделения милосердия действует приказ министерства здравоохранения и социального развития Калужской области от 11.11.2004 № 1114 "Об утверждении примерного положения о геронтопсихиатрическом отделении милосердия государственного стационарного учреждения социального обслуживания дома-интерната для престарелых и инвалидов".
С целью соблюдения прав отдельных категорий работников, в частности работников, имеющих стаж работы в подведомственных образовательных учреждениях, в результате осуществляемой работы по изменению типов и видов образовательных учреждений, находящихся в ведении министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области, и переводу их в государственные учреждения социального обслуживания, предлагается дополнить основания для установления выплаты за стаж работы от общего количества лет, отработанных работниками, как критерий стимулирования их деятельности в учреждении. Справедливо заметить, что данный вопрос в ближайшее время затронет многочисленную группу специалистов, так как в аналогичном порядке планируется реорганизация других государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Одновременно предлагается заменить понятие, определенное Законом, как выплата за продолжительность непрерывной работы на понятие - выплату за выслугу лет, так как в тексте пункта 2.3.2 Раздела II Приложения № 4 Закона выплата устанавливается от общего количества проработанных работниками лет.
Также данным законопроектом уточняется формирование фонда оплаты труда работников государственных учреждений социального обслуживания, не имеющим в своей структуре отделений милосердия.
С 1 января 2011 года в собственность Калужской области переданы 9 малокомплектных муниципальных стационарных учреждений социального обслуживания для престарелых и инвалидов, имеющих в своей структуре одно отделение общего типа. В действующей редакции Закона отсутствует норма по формированию фонда оплаты труда таких учреждений в части средств на выплаты компенсационного характера в зависимости от видов государственных учреждений социального обслуживания.
Министр С.В.Медникова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...