12 дек. 2011 г.

Итоги несанкционированного митинга

Сегодня на планерке Губернатор высказался по митингам, прошедшим в субботу. С одной стороны, поручил проверить все жалобы по выборам и разобраться с нарушениями. С другой, разобраться с нарушителями. В субботу были взяты объяснения и приглашены на 12 декабря в праздник, день Конституции РФ, для составления протокола. В числе этих молодых людей, моя помощница Надежда Батяйкина. Я заинтересовался этим событием, пригласил в компанию Любовь Мосееву Элье. Она - член наблюдательного совета при УВД, правозащитница. Знает все нормы и законы в административном производстве. В центре по исполнению административного законодательства работают высококвалифицированные специалисты: майор Дмитрий Терешонков, подполковник Олег Куприянов с поставленной задачей справляются. Многое идет от незнания законов, и, общаясь с ними, я понял, что надо проводить семинары по ликвидации этих пробелов. В данном случае, полиция сработала на "отлично". Я думаю, заявленная цифра прессекретарем УВД Светланой Сомовой и по протоколам и по сумме завышена вдвое. Некоторые ребята отделались внушением. Да и статья КоАП 20.2 часть вторая несет наложение штрафа в размере от 500, до 1000 рублей. Общаясь с ребятами, меня беспокоит другое. Если не дать выход их молодой энергии, то она будет копиться и когда нибудь прорвется в более жесткой мере. Мне удивительно, что проигнорировал данное мероприятие Комитет по делам молодежи города Калуги. По нормальному, эти ответственные структуры обязаны были пригласить этих молодых людей в зал и поговорить с ними. Ребята, в основном, продвинутые, и, если их поддержать, они будут гордостью Калужской области. Что касается самого митинга, то у меня нет четкого мнения о том, кто стоит во главе. Разговоры, что это гражданское общество, у меня полностью сомнений не снимают. Кто то же согласовал дату - 10 декабря? Сегодня, общаясь в полиции, Дмитрий Терешонков высказал опасение, что может быть повторение 17 и 24 декабря. Возможно, и даже уверен, что сегодняшних ребят там не будет.

Вячеслав Горбатин.

3 комментария:

тел. комментирует...

Несанкционированный митинг был фактически стихийным и никто им не руководил. Те люди, что его организовали, лишь имеют свою гражданскую позицию и в этом их поддержали несколько сот калужан. Сейчас, никакой структуры за протестующими нет (сказки про госдеп, ер пусть рассказывает молодой гвардии и нашим), но недовольство среди населения нарастает, чего год назад я еще не наблюдал и в будущем, это может привести к созданию серьезного оппозиционного движения. Нужно это власти? Наверно -нет, но тогда почему они не идут на встречу протестующим, в.т.ч мне например? Нужно это населению? Думаю в любом случаи - нужно.

Обухов М.В. комментирует...

Да, я видел в интернете призывы принять участие в мероприятии. Думаю, организовали просто активные ребята, переживающие за свою страну, область, город... Искать везде заговоры - удел слабых политиков, Вячеслав Александрович! Сильный политик сам формирует ситуацию и контролирует её. Визги ЕР про проделки запада - показатель как раз их слабости в нынешней обстановке в России!

Анонимный комментирует...

Здравствуйте. Я Андрей Пионтковский, один из активных организаторов прошедней акции, именно я подавал уведомление в Горуправу, и хотя мы получили отказ (после этого я в соответствии с данным мной обещанием прекратил призывать людей идти на собрание), граждане сошлись во мнении что страх перед возможным жёстким разгоном и задержанием никого не останавливает и не решает возникших вопросов.
За нами никто не стоял, просто возникла ситуация, когда спрос на политику превысил предложение. Более того, профессиональные политики узнали о мероприятии в последний момент.
Что касается дат 17 и 24 декабря, то у меня лично нет мотивации проводить какую-либо акцию в Калуге, поскольку в эту субботу тактическая цель уже была достигнута: мы смогли сделать акцию против фальсификаций общефедеральной, показать что проблема болезненно воспринята каждым гражданином. Вероятно, все организаторы и активные участники субботнего собрания в следующие выходные будут протестовать в Москве.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...