23 янв. 2012 г.

Хищник Плитспичпром

К вам обращаются жители экопоселения (деревни) Ковчег и других деревень, входящих в сельское поселение «Село Ильинское» Малояроярославецкого района Калужской области с просьбой оказать содействие в прекращении хищнического истребления леса на территории нашего сельского поселения.
На протяжении многих лет мы видим, как лесной массив планомерно уничтожается постоянными сплошными рубками, и если этот процесс не остановить, то лет через десять леса не останется вовсе. Вместо того, чтобы назначать в рубку очаги короеда, массово появляющиеся в результате предыдущих сплошных рубок, под сплошную рубку отводятся молодые разновозрастные леса с огромным количеством молодого подроста, а также последние остатки хорошего здорового леса. Кроме этого:
• Вырубки разных лет соединяются между собой, образуя огромные, свободные от леса сплошные территории. Зачастую к ним непосредственно примыкают территории ближайших деревень.
• Древесина массово вывозится з оттепель по дороге, восстановленной на личные средства жителей следующих населенных пунктов: Ковчег, Мосолово, Анюхино, Бобыли, Брюхово, Алёшине, Пирогово, Нужное, Ильинское.
• Реальное лесовосстановление практически не производится: старые делянки либо задерняются, либо зарастают осиной и берёзой, хотя на лесоводческих картах обозначены как лесные культуры.
• По краям сплошных рубок образуются массовые очаги короеда, постепенно распространяющиеся вглубь леса.
Окружающий нас лес в сегодняшнем состоянии уже нельзя рассматривать как неисчерпаемый источник древесины. Наоборот, он нуждается в уходе и восстановлении. Если в нём и допустимы рубки главного пользования, то только настоящие выборочные, с удалением, в первую очередь, больных и усыхающих деревьев, и оставлении молодняка и подроста.

Вместо этого в конце декабря 2011 года под сплошную рубку на 2012-й год был отведён и оформлен ещё 61 гектар леса.

В связи с этим мы требуем:
- Отменить назначенные и выписанные сплошные рубки.
- С целью заготовки древесины в первую очередь назначать рубки ухода на участках, поражённых короедом,
- В спелых лесах назначать только выборочные рубки.

В результате переговоров, проведённых в ЗАО «Плитспичпром», мы увидели понимание нашей позиции и готовность руководства данной организации менять свой подход к лесозаготовительной деятельности в сторону преобладания выборочных рубок и следования принципам устойчивого лесопользования.
Просим Вас всячески содействовать ЗАО «Плитспичпром» и другим организациям в случае их согласия идти навстречу требованиям данного обращения.

Уважаемый Вячеслав Александрови! Как человек, по-настоящему заботящяйся о будущих поколениях, Вы наверняка понимаете огромную важность леса в жизни сельских территорий. Без леса сельская местность утрачивает своё очарование, устойчивость, привлекательность для людей, инвесторов, гостей и туристов. Данные потери невозможно сопоставить с едино разовыми прибылями, получаемыми от продажи древесины.


Жители деревни Ковчег 8 января 2012 года.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...