16 янв. 2012 г.

Мысли после планерки

16 января губернатор Анатолий Артамонов провел очередное рабочее совещание с членами областного Правительства и руководителями его структурных подразделений. Второй раз в этом году с докладом выступала Ольга Копышенкова. У меня закралась мысль, не пиар ли это. Особых заслуг у этого уполномоченного нет. Иное дело Зельников. Но видно, надо повышать авторитет должности.
После этого слово дали Министру конкурентной политики Николаю Владимирову. Думаю, синдром Никиты Белых сработал. Речь шла о тарифной политике в жилищно-коммунальной сфере региона в 2012 году.
Конечно, он доложил, что в первом полугодии текущего года в области сохранятся действующие тарифы на коммунальные услуги. Во втором их рост составит не более 12 процентов.
Подробная информация о тарифах на коммунальные услуги в разрезе муниципалитетов представлена на интерактивной карте министерства на Интернет-портале органов власти Калужской области. И это демонстрировалось до тех пор, пока был интернет в зале. Губернатор долго выяснял вопрос тарифов на жилищные услуги. Как их ограничить. Ему объясняли, что этот тариф есть соглашение между собственниками и управляющей компанией и влиять на этот договор закона нет. Но Анатолий Дмитриевич желал установить контроль и здесь, видно опасается жалоб Путину. На мой вопрос, почему не закладывают рост зарплаты, Губернатор попросил меня проехать по Воротынску и посмотреть, где отапливают улицы, устранить эти потери, а экономию направить на зарплату.
В ходе обсуждения Анатолий Артамонов рекомендовал профильному ведомству разработать единую для муниципальных образований области схему мониторинга тарифной ситуации в ЖКХ. Главам муниципалитетов он еще раз напомнил о необходимости строгого контроля за деятельностью управляющих компаний, особенно в части формирования платы за жилищно-коммунальные услуги.
Когда дошла очередь разбора критических замечаний СМИ, встал вопрос о капитальном ремонте в городе Малоярославце. Из-за недобора ТСЖ, город не может попасть в федеральную программу Фонда реформирования. И тут Губернатор предложил создать региональный фонд реформирования ЖКХ. Поручил Министру Болховитину в кратчайшие сроки подготовить проект решения, с учетом принятия на февральской сессии. Сроки жесткие, и есть сложные вопросы, такие, как сохранить собранные деньги собственников.
Также предметом разговора участников заседания, стала ситуация с закрытием в области детских молочных кухонь. Губернатор сказал, что закон приняли депутаты, и что он его подписал, но, видя протест, приостановил его действие, якобы - это работники молочных кухонь подбили народ на протест, а что самая лучшая продукция выпускается в Медыни. И такие законы сначала надо обсудить с населением, а потом принимать.

К слову сказать, этот закон был вброшен на ход ноги, и, говорят, под него даже торги провели. Я поддерживаю Вас, Анатолий Дмитриевич, к народу надо прислушиваться и не только в период выборов, а повседневно. Тогда и не будет таких ляпов.

И ещё! После выборов такие законы приниматься также не будут, народ поумнел, и с этим надо считаться!

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...