3 мар. 2012 г.

о мерах по вовлечению молодежи в социальную практику


Целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие 0потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития
Калужской области, Российской Федерации в целом. В этой связи молодежная политика становится предметом повышенного внимания со стороны государства. Ее роль впервые зафиксирована в стратегических государственных документах, а также в начале реализации ряда проектов, непосредственно направленных на молодежь.
В частности, в перечень проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федераций от 17.11.2008 № 1663-р, включен проект «Вовлечение молодежи в социальную практику».
Цели данного проекта:
– поддержка молодежных инициатив, направленных на улучшение качества жизни общества;
– развитие готовности молодежи помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Вовлечение молодежи в социальную практику осуществляется путем развития добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи.
Адресат проекта – молодой человек в
возрасте от 14 до 30 лет, живущий в России, готовый проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание в сообществе.
Минспорттуризмом России разработан механизм регистрации и учета молодых граждан, принимающих (изъявивших желание принять) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности.
Регистрация в качестве волонтера осуществляется молодым гражданином самостоятельно в сети Интернет на сайте
www.jaba.ru. По итогам регистрации присваивается личный идентификационный номер, на основании которого выдается «Личная книжка волонтера».
Учет молодых граждан, принимающих
участие в добровольческой (волонтерской) деятельности, и выданных им «Личных
книжек волонтера» осуществляют органы исполнительной власти и местного
самоуправления субъекта Российской Федерации.
По состоянию на 1 марта 2012 года на
сайте
www.jaba.ru. от Калужской области
зарегистрировались 4578 чел.
Направления добровольческой деятельности молодежи многообразны. Основные из них:
– помощь социально незащищенным слоям населения;
– организация свободного времени детей, молодежи и пожилых людей;
– профилактика негативных явлений в
молодежной среде (СПИД, табакокурение, наркомания, алкоголизм, преступность);
–организация творческих мероприятий, конкурсов, праздников;
– участие в патриотических, общественно-значимых,культурно-массовых и спортивных мероприятиях.
– охрана окружающей среды (акции по уборке мусора, посадка деревьев).
Министерством спорта, туризма и молодежной политики Калужской области ведется работа:
– по популяризации добровольческой(волонтерской) деятельности среди молодежи как формы трудового воспитания, патриотического и духовно-нравственного развития, открывающей возможности приобретения и совершенствования профессиональных навыков и компетенций;
– по информированию подростков и молодежи, занимающихся волонтерской деятельностью, о механизме регистрации, условиях выдачи «Личной волонтерской книжки»;
– по организации в муниципальных районах и городских округах Калужской области и в образовательных учреждениях области мероприятий по вручению «Личных волонтерских книжек».
В целях предоставления равных возможностей молодежи, проживающей в сельских и
удаленных районах, в поиске, применении и распространении актуальной информации,
для молодежи создан специализированный портал
www.molodezh40.ru, где можно получить всю необходимую информацию о мероприятиях, проектах, программах сферы молодежной политики. Данный портал расположен на официальном сайте органов власти
Калужской области и содержит подраздел «Волонтерство», включающий в себя
актуальную информацию по данной теме. За 2011 год посетителями данного сайта стали более 30 тысяч человек. На протяжении последних двух лет на территории Калужской области проводится ряд социально-значимых акций в формате дней единых действий. Накануне празднования Дня молодежи России проводится добровольческая акция под девизом «Жизнь молодежи в формате 3D: Dекада Dобрых Dел». Данная акция объединяет 10 календарных дней, с 17 по 27 июня, каждый из которых посвящен памятной дате российской истории, либо отражает одно из приоритетных направлений реализации государственной молодежной политики.
Основным партнером министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области в данной работе являются детские и молодежные общественные объединения региона.
В апреле – мае 2011 г. совместно с Калужской областной общественной организацией Российского Союза Молодежи в целях активизации деятельности детских общественных объединений, а также выявления лидеров детских общественных объединений, стимулирования их деятельности, проведен областной конкурс лидеров детских общественных объединений «Я – Лидер».
Участниками конкурса стали 18 лидеров детских и молодежных общественных организаций из 12 муниципальных районов области.
Активную работу ведет Калужский региональный благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Волонтеры – Детям», который на протяжении трех лет оказывает поддержку детям-сиротам Калужской области.
В области активно развивается подростково-молодежное
волонтерское движение по профилактике асоциальных явлений «Если не я, то кто?». Одним из ярких дел движения стал проект ситуационной игры «Город – моя территория», в которой в 2011 году приняли участие 62 волонтерские группы из 18 муниципальных образований.
При активной поддержке волонтеров в Калужской области проведены такие профилактические мероприятия и акции как фестиваль граффити «Молодое поколение за здоровый образ жизни», фестиваль «Ты выбираешь сам!», и множество профилактических акций, в том числе по предупреждению противоправного поведения со стороны молодежи, конфликтов на межнациональной почве, профилактике экстремистских проявлений.
Калужская область – родина поискового движения. И хотя молодые люди, занимающиеся поиском, редко называют себя волонтерами, тем не менее, их труд мотивирован высоким чувством патриотизма и направлен на общественное благо.
В 2011 году в области работали 49 поисковых отрядов с общей численностью свыше 700 человек. За 23 года калужскими поисковиками были обнаружены и перезахоронены останки более 39 тысяч без вести пропавших воинов.
По инициативе Общественного совета ЦФО на территории субъектов Центрального федерального округа, в т.ч. и Калужской области, проводится Добровольческая акция «Свет в окне» по оказанию помощи ветеранам, пожилым людям, инвалидам в уборке жилых помещений, благоустройстве приусадебных участков и территорий, мест частных захоронений.
За два года проведения акции в Калужской области была оказана адресная помощь более чем 3 500 ветеранам и членам их семей, пожилым людям, инвалидам. В акции приняли участие более 4 тысяч добровольцев региона.
Среди перспектив работы по вовлечению молодежи в социальную практику считаем необходимым:
– дальнейшее формирование инфраструктуры волонтерского движения;
– обеспечение информационно-методической поддержки волонтерского движения;
– совершенствование взаимодействия между различными субъектами в области развития волонтерского движения.
Министр спорта, туризма и молодежной политики Калужской области
А.Ю. Логинов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...