11 апр. 2012 г.

Утро, 10 апреля.

Утро. Правительство Калужской области ведет Руслан Смоленский. Скамейка Заместителей Губернатора совсем маленькая. Все в разъездах или на отдыхе. На повестке 6 вопросов. Первый докладывает Министр Болховитин об итогах прошедшего отопительного сезона. Доклад идет бодро - умеет Александр Львович докладывать и обосновывать. Интересное сравнение, поселок Белоусово зимой, как после бомбежки. Поселок Балобаново 1 лихорадило с отоплением. УК Славянка, от Министерства обороны, работает плохо, не располагает ресурсами, как материальными, так и людскими.
Поселок Стеклозавода, Козельского района создал напряженность в отоплении, но в этом году все будет исправлено. Надо подготовить котельные к 1 сентября, чтобы можно было их опробовать до отопительного сезона.
Руслан Смоленский поднял вопрос по долгам за коммунальные ресурсы. Выпукло обозначают долги по газу. В зале сидит Сергей Толстиков, главный газовик области. Он спокоен, зная, что есть возможность перекрыть кран, как это было в прошлом году, по весне. Отключили горячую воду в Воротынске, Балабаново и других поселениях. За тепло больше должны Обнинцы, около 175 миллионов рублей. В Калуге главный должник УК Октябрьского округа. Эта компания обслуживает и дом, в котором я живу. Я исправно плачу за тепло и в срок. И Министерству надо организовать систему, при которой будет невозможно крутить эти деньги. В Татарстане этим занимается казначейство, там у каждого дома есть лицевой счет и никакие Мальцевы, Салынские не могут дербанить эти деньги. Болховитин говорит о создании РКЦ единого по области. Причем, уже нашли банк, через который это хотят осуществлять. Допускаю, что Сбербанк больше, но у Калужской области есть свой банк, и почему его не использовать. Встает вопрос, почему Болховитин лоббирует интересы Сбербанка, а может и не он.
Руслан Смоленский обращается в зале к прокурору с просьбой поработать с УК, и особенно в Обнинске, чтобы привести в соответствие перечисление средств за коммунальные услуги.
Далее Смоленский говорит, что оплата за места общего пользования стала проблемой номер один. И он считает, что надо привлекать население к этому вопросу. Пример, город Людиново, где создана комиссия по проверке оплаты за места общего пользования. И надо бы собрать областное совещание старших по домам и поговорить с народом, воодушевить их на эту работу. Предложение хорошее.
Председатель Совета глав администраций районов Анатолий Ковалев говорил о плате за транспортировку газа по муниципальным сетям, районы обслуживают их. Тратят деньги, а кто будет возмещать эти расходы.
Вторым вопросом было принятие областной программы. Их принятие отдано на откут администрации. Единогласно и без обсуждения одобрили проект долгосрочной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Калужской области (2012-2015 годы)». Она направлена на снижение профессиональной заболеваемости и производственного травматизма работников организаций, расположенных на территории области. В её основе – принятие профилактических мер по улучшению условий и охраны труда, обучению работников в области охраны труда, а также проведение медицинских осмотров работающего населения региона. Данные мероприятия позволят снизить общий уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и инвалидности по трудовому увечью, а также улучшить условия труда работников предприятий и организаций области.
Это уже не первая программа. Ранее они принимались Законодательным Собранием. Итогов никто не подводил, а за прошлый год 122 человека погибло на предприятиях области. Программы носят декоративный характер. 3 миллиарда будет затрачено на охрану труда по данной программе. Из этих средств областных денег - чуть больше миллиона. А кто платит, тот и заказывает музыку.
Губернатор будет в пятницу.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...