25 апр. 2012 г.

Минсельхоз России считает незаконным изъятие земель.

УважаемыйВячеслав Александрович!

Минсельхоз России совместно с Правительством Калужскойобласти рассмотрел Ваше обращение направленное письмом Аппарата ПравительстваРоссийской Федерации от 19 марта 2012 г. № П11-11562 по вопросу нарушениязаконодательства ООО «Калужский цементный завод» при строительстве автодорогина земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих на правесобственности ООО Агрофирма «Славянский картофель» (далее - Агрофирма) исообщает.
В соответствии со статьей 7 Земельного кодексаРоссийской Федерации (далее - Земельный кодекс) земли сельскохозяйственногоназначения используются в соответствии с установленным для них целевымназначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности ккатегории земли сельскохозяйственного назначения и разрешенного использования всоответствии с зонированием территорий.
Виды использования земель сельскохозяйственного назначения установленыстатьей 78 Земельного кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 79 Земельного кодексаустановлено что, пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетниминасаждениями (садами, виноградниками и другими) отнесены к сельскохозяйственнымугодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которые имеютприоритет в использовании и подлежат особой охране. Кроме того, пунктом 4статьи 79 Земельного кодекса установлено, что особо ценные продуктивныесельскохозяйственные угодья могут быть в соответствии с законодательствомсубъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использованиекоторых для других целейне допускается.
По информации заместителя Губернатора Калужскойобласти Н.В.Любимова (письмо от 11 апреля 2012 г. № 09-18/2716-12) 16 февраля2012 комиссией в составе представителей Управления Россельхознадзора поКалужской области, Управления Росреестра по Калужской области, органовисполнительной власти области, Калужской межрайонной природоохраннойпрокуратуры, прокуратуры Думиничского района, органов местного самоуправления вприсутствии представителя ООО «Калужский цементный завод» была проведенавыездная проверка фактов, изложенных в обращении Агрофирмы. В ходе проверкифакты, изложенные в обращении, подтвердились. Государственными органамиземельного надзора и органами исполнительной власти области в пределах своихполномочий будут приняты соответствующие меры в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 15Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 62, 76 Земельного кодексаАгрофирма имеет право на полное возмещение убытков, причиненных правонарушениемдопущенным ООО «Калужский цементный завод».
Согласно Положению о Министерстве сельского хозяйстваРоссийской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 12.06.2008 № 450, Минсельхоз России не наделен полномочиями даватьправовую оценку действиям должностных лиц, юридических и физических лиц,решениям суда, а также совершать какие- либо действия, направленные на отменуили изменение принимаемых решений.
Лицо, считающее, что его права нарушены, вправеобратиться в суд за защитой нарушенных прав в соответствии сподведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством (статья11 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По информации Генеральной прокуратуры РоссийскойФедерации (письмо от 22 марта 2012 г. № 73/1-924-11) Прокуратуре Калужскойобласти было поручено организовать проведение проверки по изложенным вобращении фактам и о результатах сообщить Вам в установленном порядке.
Одновременно сообщаем, что Ваше обращение находится нарассмотрении в МВД России.
Учитывая изложенное, рекомендуем руководству Агрофирмыобратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.
О.Н.Алдошин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...