16 мая 2012 г.

Практика лишения родительских прав в городе Калуге.

В настоящее время вопрос семейного неблагополучия продолжает оставаться напряженным. Семейное неблагополучие приводит к лишению или ограничению в родительских правах и направлению детей на воспитание под надзор в организации для детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в городе проживают 340,8 тыс. человек, из них: 52.3 тыс. несовершеннолетних, на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоят более 388 семей, в которых воспитываются 582 ребенка. Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится работа по контролю за исполнением родителями родительских обязанностей в соответствии с действующим законодательством, профилактике социального сиротства.

В 2011 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории МО «Город Калуга» совместно со специалистами отдела по охране прав детей управления образования города Калуги, сотрудниками ОДН УВД по г.Калуге проведено 65 рейдов по выявлению молодежи в ночных клубах, барах, в период проведения дискотек, а также выявлению подростков в ночное время «Комендантский час», 45 рейдов по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, 63 рейда по выявлению несовершеннолетних, систематически не посещающих или пропускающих занятия в общеобразовательных учреждениях, по контролю за неблагополучными семьями, состоящими на учете. Проведено 104 рейда родительского патруля, 23 выезда социального патруля «Надежда».



Большое внимание уделяется в городе решению проблемы профилактики социального сиротства. Важной частью работы является проведение профилактической работы с родителями, направленной на возращение их к нормальному образу жизни и изменение отношения к ребенку. Специалисты отдела по охране прав детей тесно взаимодействуют с учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, органами исполнительной власти, органами правопорядка, именно благодаря слаженному взаимодействию органы опеки и попечительства имеют возможность своевременно выявить и оказать помощь ребенку, который в ней нуждается, а также попытаться предотвратить попадание этого ребенка в категорию социальных сирот. С целью предупреждения социального сиротства отделом по охране прав детей управления образования города Калуги два раза в год корректируются списки семей группы риска. Регулярно проводятся обследования жилищно-бытовых условий данных семей, по результатам которых составляются акты обследования жилищно-бытовых условий. Осуществляются выезды в семьи данной категории совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, УВД, управления социальной защиты города Калуги, образовательных учреждений. Материалы о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, направляются в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Профилактическая работа с неблагополучными семьями и детьми «группы социального риска» включает в себя проведение заседаний КДН и 311, принятие правовых и реабилитационных мер к неблагополучным семьям; проведение индивидуальной профилактической работы с родителями несовершеннолетних, временно поместившими детей в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; осуществление проверок по месту жительства неблагополучных семей, состоящих на учете в отделе по охране прав детей, ОДН ОВД и КДНиЗП; проведение профилактической работы с родителями, лишенными или ограниченными в родительских правах, с целью восстановления семьи и, как следствие, возвращение ребенка в кровную семью; проведение разьяснительной работы среди населения о мерах правовой ответственности взрослого населения за совершение жестоких действий в отношении детей (ст. 156 УК РФ).

В медико-психологической сфере осуществляется выявление и своевременное информирование о неблагополучии в семье учреждений системы профилактики; оказание медицинской помощи детям из семей «группы риска»; оказание консультативной помощи специалистам учреждений системы профилактики по медицинским вопросам в отношении детей из семей «группы риска»; проведение профилактических бесед с беременными женщинами, с целью предотвращения дальнейшего их отказа от новорожденных детей.

Проведение в сфере образования ежегодного персонального учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях; выявление и своевременное сообщение о детях, не посещающих общеобразовательные учреждения, в КДН и ЗП для своевременного принятия мер по обеспечению получения этими детьми общего образования; выявление и своевременное информирование учреждений системы профилактики о фактах неблагополучия в семье; участие в проведение контрольных обследований жилищно-бытовых условий семей «группы риска», состоящих на внутришкольном учете; своевременная подготовка и направление в учреждения профилактики необходимой документации, касающейся несовершеннолетних и семей «группы риска» (характеристики, акты обследования, справки и т.д.); реализация комплекса профилактических мероприятий в образовательных учреждениях по разъяснению законодательства в части ответственности родителей за полноценное развитие своих несовершеннолетних детей; привлечение несовершеннолетних «группы риска», из неблагополучных семей к занятиям в технических, спортивных и художественных кружках, клубах, секциях по месту учебы.

В сфере социальной помощи осуществляется организация отдыха детей и подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей, а также состоящих на учете в ОДН ОВД и КДН и ЗП; привлечение несовершеннолетних «группы риска» к занятиям в технических, спортивных и художественных кружках, клубах, секциях по месту жительства; вовлечение несовершеннолетних группы «социального риска» в детские общественные объединения; направление несовершеннолетних, в т.ч. подростков «группы риска» и детей из неблагополучных семей, в трудовые, спортивно-оздоровительные, военно-спортивные и реабилитационно-оздоровительные лагеря в период зимних и летних каникул.

На учете в отделе по охране прав управления образования города Калуги состоит 388 семей, находящихся в социально опасном положении, где проживают 582 ребенка, что составляет 1,1% от общего количества детей, проживающих на территории города Калуги. Сбор информации о семьях, ее корректировка осуществляется 2 раза в год с помощью муниципальных образовательных учреждений. До 15 сентября и 15 апреля каждого года администрациями учреждений подаются списки семей несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Кроме этого информация о таких семьях поступает от администрации учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, отделов внутренних дел УВД по городу Калуге, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории МО «Город Калуга», граждан. Семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в большинстве своем не могут самостоятельно решать проблемы, возникающие при воспитании детей. Им необходима квалифицированная, систематическая и целенаправленная помощь: социальная, психологическая, медицинская. Дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, нуждаются в защите и поддержке со стороны различных структур и учреждений города. Опасность заключается еще и в том, что дети из этих семей могут обрести статус социальных сирот. Таким образом, наряду с необходимостью устранения уже возникших последствий трудных жизненных ситуаций, перед специалистами отела по охране прав детей стоит задача предотвращения развития самих трудных жизненных ситуаций в семье.

Специалистами отдела осуществляется сбор сведений о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, и социально-неблагополучных семьях, анализ семейного неблагополучия и пути преодоления трудной жизненной ситуации. Устанавливается контакт с родителями, другими членами семьи, которые могут повлиять на обстановку в семье. Разрабатывается конкретный поэтапный план совместных действий специалистов

органов системы профилактики, родителей, педагогов и других заинтересованных лиц и сопровождающих служб. Подключаются специалисты с учетом индивидуальных особенностей и потребностей конкретных семей (предполагается добровольное лечение от алкогольной (наркотической) зависимости, лечение лиц, страдающих психическими расстройствами, и подразумевает помощь врачей-психиатров и наркологов, специалистов службы занятости населения с целью оказания помощи в трудоустройстве, а также других специалистов).

За годы деятельности органов опеки и попечительства в городе Калуге разработан и успешно применяется алгоритм мониторинга семей, находящихся в социально-опасном положении.

    Получение первичной информации о семье и об отношении к воспитанию детей.

    Выявление реальных возможностей улучшения обстановки в семье.

    Установление контакта с родителями, другими членами семьи, которые могут повлиять на обстановку в семье.

    Разработка конкретного поэтапного плана совместных действий специалистов отдела по охране прав детей других заинтересованных служб города Калуги в преодолении недостатков семейного неблагополучия.

    Анализ и контроль результатов работы, корректировка планов, координация деятельности участников процесса.



Главной задачей отдела по охране прав детей управления образования города Калуги является сохранение права ребенка жить и воспитываться в семье. Мониторинг семей, находящихся в социально-опасном положении осуществляется органами, входящими в систему профилактики социального сиротства, и направлен на предотвращение и устранение последствий трудных жизненных ситуаций. Специалистами отдела по охране прав детей проводится большая работа с биологической семьей ребенка, главной целью которой является возвращение ребенка в семью.

В 2010 году в городе было лишено родительских прав 57 родителей (всего 125) в отношении 61 ребенка (всего 124 детей), ограничено в родительских правах-1 в отношении 1 ребенка, восстановлены в родительских правах 4' родителей. В 2011 году лишено родительских прав 51 родитель (всегоШ родитель) в отношении 59 детей (всего 148 детей), ограничено в родительских правах 14 в отношении 17 детей, восстановлены в родительских правах 5 родителей.

Кроме того, в городе сложилась практика вынесения судебных решений об установлении факта признания несовершеннолетних утративших попечение родителей (одного из них) и предупреждения родителей о недопустимости уклонения от воспитания и содержания детей с возложением обязанностей контроля за семьей на органы опеки и попечительства. С такими семьями ведется постоянная целенаправленная работа, обследуются жилищно-бытовые условия семьи, оказывается помощь в трудоустройстве, кодировании от алкогольной зависимости и т.д.

С родителями лишенными родительских прав также проводится определенная работа, цель которой восстановление в родительских правах. Специалистами отдела проводится разъяснительная работа с родителями, готовятся разрешения на общение и посещение детей, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...