21 мая 2012 г.

Убедительно просим Вас вникнуть в суть наших вопросов!

Мы, жители дома № 8 по ул. Шахтерской пос. Куровской вынуждены повторно к Вам обратиться.

Мы являемся переселенцами из ветхого и аварийного жилья. Заселение состоялось 01 октября 2011 года. То, что дом практически построен на проезжей части - фасад в 5-ти метрах от проезжей части, с другой стороны 11,8 метров от гаражей - это головотяпство уже не исправить, но почему мы можем пользоваться только квартирами и не более того. Представитель застройщика и администрации района и поселка нам говорят, что для нас выкупили только квартиры, а остальное принадлежит застройщику. Учитывая, что у нас нет двора, балконов, чердака - нам негде сушить бельё, не говоря уже о том, чтобы озеленить дворик и как нам делить эти 11,8 метра дворовой территории с владельцами гаражей?

В доме первые два этажа в плесени, с которой боремся со дня заселения. Сейчас плесень появилась и на 3-м этаже, потому что плиты перекрытия совсем не утеплены. Мало того, под козырьком крыши с обеих сторон дома зияют проёмы. Окна мансарды не застеклены (фото-факт прилагается). На чердаке сквозняк, плиты голые, стояки отопления и потолок не утеплены, в результате чего образуется конденсат на потолке. В квартирах тоже сквозняк, а главное - пошла плесень между потолком и стенами. Дополнительная сырость создаётся за счёт сушки белья в квартирах - больше нам негде сушить бельё.



Нам стало известно, что в настоящее время идёт согласование о переводе чердачного помещения в жилищный фонд, что там будут достраиваться квартиры мансардного типа для продажи. А кто подумал о нас? Как нам будет житься в таком доме, когда будет идти строительство 4-го этажа?

После первого обращения к Вам, приезжала комиссия из района, но жильцам не удалось с ней встретиться. Видимо, боялись неудобных вопросов. Хотя и после её приезда ничего не изменилось до сегодняшнего дня. На чердак никто не поднимался, а из Министерства строительства и ЖКХ нам пришла простая отписка (ксерокопии прилагаются). Составлен акт жилищной инспекции, который вызывает, мягко говоря, недоумение, только по плесени, а где предписания по придомовой территории, по неубранному строительному мусору, по неутепленным чердачному помещению, стояков отопления? Кто ознакомлен с актом, кто подписал акт, какие сроки по решению всех вопросов, кто принимал дом - ответа на эти вопросы мы до сих пор не получили.

Жителям нужно выбрать управляющую компанию по обслуживанию дома, для этого необходимо знать, что относится к общедомовому имуществу, что будет обслуживать компания? Возникает вопрос: если нам принадлежат только квартиры, так зачем мы будем оплачивать всё содержание дома, включая чердачное помещение, если оно принадлежит застройщику?

В своём ответе Болховитин А.Л. делает ссылку на статью 756 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит: Срок предъявления к качеству строительных работ 5 лет. А кто их должен предъявлять? Мы, жители? Кто заключал контракт на строительство дома и с кем -нам неизвестно. Кто принимал дом с множествами грубых недоделок? Зимние холода наступили уже сегодня и ждать устранения недоделок в течение пяти лет мы просто физически не можем. А вот в соответствии со статьёй 42 Конституции РФ каждый гражданин РФ имеет право на благоприятную окружающую среду. А наша среда обитания в основном - двор и жилище. Так сделайте же так, чтобы мы не выпрашивали милостыню. Ведь это прямая обязанность Министерства и не вынуждайте нас выносить это за пределы области. Поэтому, убедительно просим Вас вникнуть в суть наших вопросов, разобраться и устранить следующие недоделки:

1.   Благоустройство придомовой территории (фото-факт прилагается)

2.   Утеплить потолочные перекрытия, закрыть оконные проемы чердака (их более 30 шт.) по обеим сторонам дома (фото-факт прилагается)

3.   Утеплить стояки отопления на чердаке (фото-факт прилагается)

4.   Оборудовать чердачное помещение для сушки белья, т. е. отдать для пользования жильцам дома, и не в коем случае не перестраивать его под дополнительное жильё.

5.   Определить состав общего имущества нашего многоквартирного дома


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...