21 мая 2012 г.

Защита леса в районе Плещеева озера.

В интернете меня причислили к защитникам Химкинского леса и просят информационной поддержки по Ярославскому направлению. Я за строительство новых дорог, но все должно быть решено с жителями земель, по которым пройдет эта дорога. В конечном счете, дорога строится для людей. Ниже помещаю обращение, которое разошлю лицам, имеющим право решать.
Вячеслав Горбатин.


ФКУ «Центрмагистраль» совместно с ООО «Строительные проекты» разрабатывают проекты новой трассы М8 Москва-Холмогоры 115-135 км, основной вариант которого пройдет по двум основанным в 90-х годах СТ «Магистраль и «Лесная поляна».



Нас, собственников дачных участков, при покупке участков и строительстве домов, администрация Переславского муниципального района в течении 10 лет убеждала, что проекта прокладки трассы по Национальному парку, лыжной базе местечко Касарка и двух садоводческих товариществ не планируется, уверяли, что трасса пройдет либо рядом с газопроводом, либо за ним, либо расширят на участке национального парка старую трассу М8 и не будут производить вырубку национального парка.



Владельцы участков за это время построили дома, хозяйственные постройки, вырыли колодцы, произвели электрификацию участков, поставили ограждения, получили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области Свидетельства о регистрации права и на участки и на дома.



Большинство дачников-пенсионеры, вложившие в участки и дома все сбережения и физические силы.








В настоящее время без ведома и согласия садоводов на участках проводятся извскательские работы, устанавливаются ориентиры прохождения новой трассы по территории садоводств, лыжной базы и наискосок по самой густой части леса территории национального парка под последующую его вырубку.



Просим Вас рассмотреть информацию о строительстве трассы М8 (дублер Ярославского шоссе) в районе национального парка «Плещеево озеро».



В настоящее время существует согласованный проект строительства дороги через зеленую зону национального парка «Плещеево озеро» (рис.1 маршрут трассы выделен синим цветом). Этот проект возник лет 15 назад, когда еще не были утверждены границы национального парка (в 2000-2001 году были утверждены границы парка). Планируемый отрезок трассы М8 проходит через самый протяженный лесной массив парка и дачи расположенные в СНТ «Магистраль», СНТ «Лесная поляна». Эти СНТ попадут в зону отчуждения, а лес под вырубку,



Территория парка, особо охраняемая природная зона. В парке живет много животных занесенных в красную книгу (около 50 видов, приложение 2 к письму), есть животные, находящиеся на грани вымирания, численность некоторых видов составляет несколько единиц.



В 1 км после д.Щелканка при движении от Москвы в Переславль расположен пост ДПС. На данном участке проезжающие машины сбрасывают скорость до 40-50 км/час. Далее большегрузные авто уходят на объездную дорогу на Ярославль. После поста ДПС машины опять разгоняются до 90-100км/ч. Дачники, которые имеют дачи за Переславлем, а также с левой стороны озера, туристы, машины которые идут на Угличское направление с левой стороны озера, все равно не воспользуются новым участком трассы на данном отрезке, а будут пользоваться старой Ярославкой. В случае строительства через парк новой трассы данный отрезок пути не будет являться скоростным участком в силу приведенных выше причин.



На данном отрезке пути целесообразнее несколько расширить старую Ярославку или оставить этот отрезок без изменений (желтая пунктирная линия на рисунке) и не дублировать этот отрезок трассы через территорию национального парка, уничтожая уникальную эко-систему, вырубая парк, и уничтожая редких животных и в том числе снося дачные поселки. После строительства в зоне «поражения», в зоне «отчуждения» окажется территория около 1-2 км влево вправо от трассы.



От лица садоводов (СНТ «Сигма», СНТ «Магистраль», СНТ «Сельхозтехника», СНТ «Химик-2», СНТ «Дружба») и жителей города Переславль-Залесский просим Вашей помощи в решении данного вопроса. Один из альтернативных вариантов прокладки новой дороги на рисунке выделен красным цветом.



В настоящий момент инициативной группой совместно с членами правления нескольких садоводческих товариществ организован сбор подписей жителей города заинтересованных в сохранении национального парка. Планируется осветить данный вопрос на центральных телеканалах России, дать публикации в газетах и других средствах массовой информации.



Жители г.Переславля и Переславского МО, спортсмены г.Переславля и Переславского МО, а также защитники окружающей среды, собственники дачных участков СНТ «Сигма», СТ «Магистраль», СТ «Лесная Поляна», обращаются к Вам с просьбой.



В настоящее время проводится геодезическая съемка местности и согласование проекта для строительсвта новой автодороги в районе поста ДПС (вблизи местечка «Касарка») для примыкания ее к существующей объездной дороге вокруг Г.Переславль



Залесский. По одному из вариантов, по которому в данный момент ведется разметка и устанавливаются ориентиры, вбиваются колышки проходит лыжная трасса где спортсмены города Переславля и Переславского МО многие десятилетия проводят свой досуг и спортивные состязания. Лыжники г.Переславля и Переславского МО могут потерять единственное место в нашем регионе, где проводятся городские, районные и областные соревнования.



Просим Вас исключить вариант прохождения новой автодороги вблизи местечка «Касарка».



Поскольку количество подписей значительное, то дублировать письмо планируется по мере их накопления через определенные промежутки времени.



Просим обратить внимание на наши проблемы и рассмотреть возможность строительства новой трассы по пустующим территориям по полям расположенным за СТ «Лесная поляна» и прислать ответ нашему представителю Безбородько В.К., проживающему по адресу, г.Переславль Залесский, Ярославская область, ул.Кооперативная, д.62, кв.16.



Приложение №1



1.Карта с изображением местности и маршрута новой трассы М8 (рис.1);



2.Перечень животных, растений, млекопитающих, в том числе беспозвоночных,



занесенных в красную книгу, расположенных на территории предполагаемого



к вырубке леса;



3.Список подписей.









Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...