14 мая 2012 г.

Готовимся к зиме коллективно.

 Под руководством заместителя Губернатора В.А. Абраменкова прошло совещание с главами районов и городских округов по вопросу подготовки ЖКХ области к работе в зимних условиях.
 Зам Губернатора Владимир Абраменков считает, что за потерю электроэнергии должен платить персонально каждый, кто ее использовал.
Коллективный разум Калужской области  определяется с конкретными задачами.  
 Глава района Ковалев просит пояснить, почему за транспортировку газа и электричества по муниципальным сетям нет оплаты за их содержание. Ситуация патовая. Сбытовая компания использует сети, а содержит их муниципалитет. Деньги на это в бюджете не заложены, а обязательства есть.

Министр Болховитин даже на совещании вынужден работать, четыре болевые точки обозначены Губернатором: Белоусово, Балабаново 1, Березичевский стекло-завод и поселок Куровской. А кроме этого, много более мелких проблем. 
Глава Сухиничского района Анатолий Ковалев предлагает создать рабочую группу по проблеме оплаты за места общего пользования с участием всех заинтересованных лиц. 
 
Валерий Белобровский докладывает о планах газовиков на следующий год. Для этого надо погасить долг в 100 миллионов рублей, тогда получим 600 миллионов.
 Александр Скуборев, ГП Водоканал, докладывает о плане по перекладке водопроводных  сетей, в первую очередь находящихся в областной собственности. Для районов в этом году выделяется на перекладку сетей 150 миллионов рублей. Квоту распределят в ближайшее время. Витает идея - передача всех сетей в областную собственность, их восстановление. Создание единого предприятия в области позволит иметь единый тариф. Процесс укрупнения и дробления вечен, как жизнь. Все новое - хорошо забытое старое. 
Совещание - семинар, обсудили много вопросов. Главы районов порой жестко требовали от сбытовиков. Законодательство пока в их пользу, но обещаю с 2013 года несколько ее поменять в пользу народа. А пока муниципалитеты ответственны за все, включая тепло, воду, электричество, газ и далее по списку. После большого совещания пройдут зональные с участием нескольких районов, где будут решаться более мелкие вопросы. Жизнь берет свое.

Участник совещания,
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...