16 мая 2012 г.

Интервью с депутатом

Законодательного Собрания Калужской области, членом фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Горбатиным Вячеславом Александровичем. 
       Вячеслав Александрович, наверное, большая часть Вашего рабочего времени отдается решению вопросов жилищно-коммунального хозяйства. К сожалению, ни законодательная, ни исполнительная власть пока не могут отладить механизм функционирования ЖКХ. А от его правильной работы зависит жизнь и настроение каждого из нас. На этом фоне Вы инициативно беретесь еще за одну тему: создание Российского Союза организаций территориального общественного самоуправления. Не получится ли еще один колосс на глиняных ногах?                                                   

       Начну с истории. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) как форма непосредственного участия граждан в управлении территорией начала возникать в конце 80-х годов прошлого века. На сегодняшний день эта форма самоуправления граждан получила серьезное развитие в Российской Федерации. Она подкреплена юридическими актами федерального, регионального и муниципального уровня. Действующий ФЗ-131 «Об общих принципах организации МСУ в РФ» ст.27, довольно подробно определяет компетенцию ТОС, в большинстве регионов РФ приняты законы о деятельности ТОС, вопросы деятельности ТОС отражены в Уставах муниципальных образований. Причем, создание ТОС и его органов является для населения добровольным. Количество организаций ТОС в РФ неизвестно. По различным оценкам в 2011 году действовало от 1,5 до 2,0 тыс. объединений.


       В РФ на сегодняшний день нет единого центра (органа), где бы органы ТОС получали необходимую поддержку. Региональные и муниципальные власти субъективно не заинтересованы в поддержке органов ТОС по причине того, что эффективно действующие органы ТОС доставляют им массу проблем. Потому, как правило, органы ТОС находятся в оппозиции к существующей власти, так как решение конкретных насущных проблем населения территории идет через конфликтные отношения с властными структурами. Да и сами объединения ТОС создавались по инициативе граждан на территориях, где были проблемы, прежде всего, социального характера, которые не решались длительное время.   Ввиду нарастающей гражданской активности роль протестных настроений органов ТОС несомненно будет возрастать. Будет расти и их количество.

       Вячеслав Александрович, в последнее время, оппозиционность в России становится модным течением. Но есть ли конструктивное зерно в работе территориального общественного самоуправления?

       Дополнительными аргументами в пользу нарастающего процесса самоорганизации и возникновения ТОС служит ситуация с ростом цен на услуги ЖКХ, с дискредитацией управляющих компаний, неумением и нежеланием местных властей реорганизовать ЖКХ.

Анализ деятельности существующих органов ТОС показывает, что их руководители, члены выборных органов имеют, как правило, большой авторитет и пользуются поддержкой населения. Организации ТОС, возникшие как инициативные, независимые формы участия граждан в самоуправлении, в случае объединения, смогут стать мощной политической силой в России.

       Вы -  депутат, и Вы представляете политическую партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Как партийное руководство планирует поддерживать развитие ТОС?

Я вижу этот процесс так:

   1. Под эгидой «Справедливой России» начать объединение ТОС в единую   организацию с проведением общероссийской конференции по учреждению Российского Союза объединений ТОС.

     2.  Возможен вариант проведения данной работы под эгидой палаты депутатов

Справедливой России или «Организации собственников жилья» Хованской Г.П.

   3. Привлечь к данной работе членов партии Справедливой России на местах.

   4. Провести объединительную работу под эгидой межрегиональной организации Союза

объединений территориального общественного самоуправления (СОТОС), руководители которой - члены Справедливой России (Горбатин В.А., Лукичев А.Н.). Организация создана и зарегистрирована в 2011 году.

       Если я правильно Вас понял, это планы, которые сейчас обсуждаются. Или от слов уже есть возможность перейти к делу?

Конечно, мы уже подошли к конкретным делам. Сейчас идет сбор информации у региональных организаций «Справедливой России» по деятельности органов ТОС на их территориях и наличия или отсутствия конструктивных взаимоотношений между региональной организацией «Справедливой России» и ТОС. Если положительный результат взаимодействия будет более чем в 50% регионов РФ, то следующий шаг -  реализация проекта по созданию РОТОС. В ином варианте, будет проведена работа по созданию органов ТОС, и после этого мы должны приступить к проекту создания РСОТОС.

       Если рассматривать данную работу во временном аспекте, то выглядит это так:

·         Первый этап: апрель-май 2012 года - сбор, анализ информации, подготовка необходимых методических материалов для организации ТОС.

·         Второй этап: сентябрь-октябрь 2012 года - проведение местных конференций, выборы делегатов на Всероссийскую конференцию.

·         Третий этап: ноябрь-декабрь 2012 года - проведение Всероссийской конференции РСОТОС. Объявление о ее создании и приглашение других органов ТОС вступить в нее.

       Это работа потребует мобилизовать определенные ресурсы. Ранее Вы сказали об оппозиционности ТОС. Как следствие, действующая власть будет косо смотреть на данный процесс. Где планируете брать ресурсы?

       Во-первых, и самое главное, поддержка проекта со стороны руководства партии Справедливая Россия. Создание небольшой рабочей группы из компетентных людей в области ТОС. Закрепление за проектом ответственного из организационного управления аппарата партии. Выделение необходимых ресурсов для проведения общероссийской конференции из расчета: 1 делегат от региона.

    Во-вторых, использование потенциала политиков федерального уровня (Дмитриева, Грачев, Хованская) для методической помощи существующим ТОС в виде целевых брошюр по ЖКХ, экономике МСУ, социальной политике.

       Можно предположить, что успешная реализация данного проекта поможет не только гражданам в решении насущных проблем, но повлияет и на партийное строительство.

       Конечно, я считаю, что это повысит авторитет Справедливой России на местах, расширит социальную, электоральную основу. Как следствие, рост числа депутатов от Справедливой России в представительных органах местного самоуправления, расширение площадок для обсуждения социальных идей Справедливой России. Реализация на практике программных установок Партии на уровне местного самоуправления, прежде всего в сфере ЖКХ. Несомненно, что ресурсный потенциал ТОС будет востребован различными политическими силами, и та политическая партия будет иметь приоритет в объединительном процессе, которая будет действовать быстро, упреждающе, профессионально и компетентно.

       Хочу отметить, что эта программа разрабатывалась на основе конкретного практического опыта. Один из ее инициаторов: Лукичев А.Н. - создавал и в течении 20 лет был председателем комитета территориального общественного самоуправления микрорайонов «Бывалово, Можайский» города Вологды. Он автор закона г. Вологды «О территориальном общественном самоуправлении», один из авторов закона о ТОС Вологодской области. Как член координационного Совета представительных органов власти РФ принимал участие в подготовке и обсуждении проекта ст.27 о ТОС ФЗ №131. Возглавлял ассоциацию ТОС Вологодской области. В настоящее время является сопредседателем межрегиональной организации «Союз объединений территориального общественного самоуправления» (СОТОС). Так что, данный проект имеет прочный фундамент. Теперь важно возвести само здание.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...