12 мая 2012 г.

Заседание постоянной комиссии по ЖКХ.

 Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по ЖКХ. Обстановка в зале накалялась так, что кондиционер не справлялся. Обсуждали проекты законов, присланных Государственной Думой.
Три из четырех вызвали бурную дискуссию. Полномочия регулировать тарифы на услуги ЖКХ и утверждение нормативов потребления перешли на областной уровень, но в одном законе эта норма сохранилась, вот ее и зачищали. Инициатива из Мордовии о голосовании при выборе способа управления вызвала неприятие у представителей УК и, наоборот, одобрение остальных. Два других закона весьма спорные. Поправка в 185 фз, о Фонде реформирования ЖКХ привлекает федеральные средства на ветхое и аварийное жилье, но и снимает обязанность федеральной власти за капремонт. Вот и выбирай. Депутаты поддержали этот законопроект. Поправки в Жилищный Кодекс одобрения не нашли. Закон нужный, но механизма справедливого распределения собранных средств на капремонт нет. В проекте нет ясной схемы, зато есть лазейка для коррупции.

Обсуждали вопрос саморегулирования в обслуживании ЖКХ.  Грядут поправки  в закон о саморегулировании. Опыт строительных СРО не впечатляет. Там часто торгуют лицензиями, и только. Жителям нужны качественные услуги. Думаю, что придется за это раскошеливаться. 17 мая в Государственной Думе будут проходить слушания. Комиссия решила в полном составе участвовать в них, потом обсудить. Пища для размышлений порядочная. 
Обсуждали Указ Президента Путина от 7 мая. Документ интересный, для регионов есть поле деятельности. Будем работать.
Наметили следующее заседание комиссии 7 июня, в повестке будет вопрос о подготовке ЖКХ области к зиме и о взаимодействии УК с ресурсоснабжающими организациями.
Выборы закончились, давайте без политики  взглянем на проблемы ЖКХ и начнем их разрешать.

Вячеслав Горбатин,
Председатель постоянной комиссии по ЖКХ Законодательного Собрания Калужской области.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...