23 мая 2012 г.

Отстойник тщеславия.

Кого из министров не взяли в правительство, того устроили в администрацию президента Путина.
С учетом того, что в России в последние годы премьер и президент регулярно меняются местами, они так же поступают и со своими командами. Некоторые министры, которым не нашлось места в новом правительстве, стали бывшими, но, как говорится, «никто не забыт и ничто не забыто». Они перешли в Администрацию президента России.
К примеру, нелюбимый в народе экс-министр образования Андрей Фурсенко стал помощником Владимира Путина, а бывший министр транспорта Игорь Левитин, которого год назад депутаты оппозиции в один голос просили уйти в отставку, - и вовсе советником главы государства. Помощниками президента назначены «госпожа Арбидол» - бывшая глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр экономики и социального развития Эльвира Набиуллина, а также министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев и глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Не забыл Владимир Путин и бывшего главу МВД Рашида Нургалиева, которого совсем недавно критиковали парламентарии. Теперь он - заместитель секретаря Совета безопасности РФ. В его ведении будет и вопрос безопасности Северного Кавказа. Вице-премьер Игорь Сечин при этом пока нигде в списках не значится, однако СМИ по-прежнему прочат ему контроль над ТЭК.
Антон Вайно с поста главы аппарата правительства перемещен на должность заместителя, в том же чине будет работать Дмитрий Песков, он же пресс-секретарь Президента.
Кстати, «Ведомости» сообщали, что в новом правительстве отказались работать глава «Росатома» Сергей Кириенко (в качестве вице-премьера по ТЭК) и миллиардер Михаил Прохоров (вице-премьером по промышленности), а также Эльвира Набиуллина, уставшая от работы в правительстве. Издание указывало, что гендиректор СУЭК Владимир Рашевский не захотел стать министром энергетики, а ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов - министром образования. Все хотят в Кремль, а отдуваться за развал экономики и отвечать за него готов далеко не каждый.
Таким образом, в своей новой администрации Владимир Путин оставил основные свои кадры, с которыми работал в правительстве. Бывшие министры на новых должностях будут делать то, к чему привыкли. А это означает консервацию политического и экономического курса в стране или даже стагнацию, с сохранением кланово-коммерческих отношений в высшем эшелоне.
Формально самые ненавистные россиянами фигуры покинули свои посты, однако их преемники продолжат их политику. Что-то менять бывшие замы вряд ли захотят. А общество остро нуждается в судебной реформе, реальной реформе МВД, экономических сдвигах, а в последнее время растет запрос и на демократические свободы.
Но эксперты говорят о том, что в таких условиях на реформы рассчитывать не приходится. В целом все выглядит так, что раз большинство бывших министров перешли в Кремль, то именно там и будет работать «настоящее» правительство, диктуя официальному медведевскому, состоящему из бывших заместителей нынешних «помощников президента», что делать. Есть еще «открытое правительство» Абызова, так что скоро можно будет в них запутаться: это уже не двуглавый орел, а скорее трехглавый дракон. И хорошо еще, если не лебедь, рак и щука.
А Дмитрий Медведев тем временем торжественно вступил в ряды «Единой России», чего не делал даже Владимир Путин. Сейчас президент в силу должности пост руководителя партии власти покинул, и по традиции передал эстафету Дмитрию Анатольевичу. Напомним, что предложение стать членом партии власти Медведев принял 27 апреля на встрече с партактивом ЕР. На съезде партии 26 мая будет принято официальное решение о сложении Владимиром Путиным полномочий председателя ЕР и об избрании на этот пост Медведева.
Ольга Лопатникова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...