29 июл. 2012 г.


                      ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ПРЕДПРИЯТИЕ

Калужской области
«КАЛУГАОБЛВОДОКАНАЛ»



Дата:  27.07.2012

 ДОКЛАД

И.о. генерального директора ГП Калужской области «Калугаоблводоканал» В.Ю. Некрасова Законодательному Собранию Калужской области

«Об исполнении на предприятии ГП Калужской области «Калугаоблводоканал» федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261 ФЗ
«ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ»

Время: 20 минут.

План доклада
1.       Состояние обеспечения водой на территории Калужской области, проблемы водоснабжения и пути их решения.
2.       Состояние общедомовых приборов учёта воды, проблемы организации приборного учёта, пути их решения.
3.       Исполнение программы энергоресурсосбережения на предприятии, проблемы, пути их решения.
4.       Сосотояние инвестиционных программ.
1.       Состояние обеспечения водой на территории Калужской области, проблемы водоснабжения и пути их решения.
С апреля 2012 года водоснабжение и водоотведение в Калужской области осуществляется ГП Калужской области «Калугаоблводоканал». Вместе с расторжением договора аренды на плечи предприятия легли  проблемы состояния сетей и сооружений объектов ВКХ Калужской области.  Основная задача предприятия сейчас обеспечить подготовку сетей и сооружений объектов ВКХ к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов. Для достижения этих целей на предприятии предпринято следующее:



А) прекращено обеспечение районов материалами по «остаточному принципу», областное предприятие начало работать как единый организм;

Б) создается аварийный запас материалов для проведения аварийных ремонтов на объектах ВКХ области, который планируется постоянно восполнять;

В) для участков ВКХ области закуплена новая автомобильная и дорожно-строительная техника.

Основной проблемой водоснабжения остается ремонт и обслуживание так называемых «бесхозных» сетей. Так, например, в Дзержинском филиале в хозяйственном ведении ГП Калужской области «Калугаоблводоканал» находятся 13км сетей водопровода, 25 км сетей находятся в так называемом «бесхозном» состоянии. ГП Калужской области «Калугаоблводоканал» взяло на себя обязательства по ликвидации аварий на бесхозных сетях, но во исполнение требований 261 ФЗ,  Статья 14, пункт 6 Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, подлежащих включению в региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, должен включать в себя предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации мероприятия по:

1) энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда;

2) энергосбережению и повышению энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры;

3) энергосбережению в организациях с участием государства или муниципального образования и повышению энергетической эффективности этих организаций;

4) выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов (включая газоснабжение, тепло- и электроснабжение), организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и затем признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества;

5) организации управления бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов, с момента выявления таких объектов, в том числе определению источника компенсации возникающих при их эксплуатации нормативных потерь энергетических ресурсов (включая тепловую энергию, электрическую энергию), в частности за счет включения расходов на компенсацию данных потерь в тариф организации, управляющей такими объектами.

Т.е. во исполнение подпункта 4 данного пункта Руководство муниципальных образований несёт ответственность за установление и определение бесхозных сетей и дальнейшей их передачи какому-либо хозяйствующему субъекту. Работники водоканала готовы по мере сил помогать в этой работе.



2.       Состояние общедомовых приборов учёта воды, проблемы организации приборного учёта, пути их решения.





Во исполнение Статьи 13 п. 6 До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

По состоянию на сегодняшний день это требование Федерального Закона потребителями подаваемого нашим предприятиям ресурса (воды) в полном объеме не выполнено.

Потребители
Количество
многоквартирных
домов
Количество
домов индив.
застройки
Итого
домов, где
необходимы
приборы учёта
Установлено
приборов
Осуществляется
приборный коммерческий учёт
Город Калуга
3212
8506
11718
4018
4014
Калужская область
2870
34685
37555
14338
14338



С 01.07.2012 года обеспечение приборного учёта стало обязанностью ресурсоснабжающей организации, т.е. общедомовые приборы учёта обязан устанавливать водоканал, но в свою очередь, потребители обязаны компенсировать затраты водоканала на установку приборов учёта. Прошу в ближайшее время Законодательное Собрание разработать и принять региональный законодательный акт, который регламентировал бы взаимоотношения водоканала и потребителей по данному вопросу.



3.Исполнение программы энергоресурсосбережения на предприятии, проблемы, пути их решения.



На предприятии разработана программа энергоресурсосбережения (ЭРСб) на 2012 год, целью которой является снижение затрат предприятия на основной потребляемый им ресурс – электрическую энергию, на закупку которой предприятие расходует от 50 до 52% от годового оборота денежных средств, а также проведение Энергоаудита предприятия с составлением энергетического паспорта и долгосрочной программы ЭРСб на период 2012 – 2017 гг.

В программе ЭРСб предусмотрены технические и организациооные мероприятия как по городу Калуге, так и по объектам области.

Для реализации этих мероприятий водоканалу необходимо привлечение денежных средств от 1 до 1,5 миллионов рублей.

В целом на реализацию программы ЭРСб водоканала необходимо затратить:

6 400 000 рублей – на проведение энергоаудита (261 ФЗ обязывает закончить проведение энергоаудита до 01 января 2013 года)

 3 835 000    - на реализацию технических мероприятий по Калуге и области.

Итого: 10 235 000  рублей.

За счёт экономии энергетических ресурсов водоканал оправдает эти деньги в течении 8-9 месяцев 2013 года.

4.  Сосотояние инвестиционных программ.

Заместитель  генерального директора

ГП «Калугаоблводоканал»                                                                           В.В. Минькач


            Исп. начальник   энергослужбы  

              С.К. Караулов                 

            В настоящее время все инвестиционные программы закончились в 2011году и ГП «Калугаоблводоканал» ведет полномасштабную работу по разработке инвестиционной программы  с  Министерством экономического развития, Минстрой, Администрацией города Калуги.

                Надеемся на заключение инвестиционной программы 2013-2018гг. с целью  полнейшей модернизации водопроводно-канализационного хозяйства города Калуги и Калужской области.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...