29 июл. 2012 г.

Состоялось заседание Комиссии по ЖКХ.

27 июля состоялось очередное заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания области.
Депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории региона.
Как доложил представитель министерства строительства и ЖКХ, в нашем регионе принята долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области на 2010-2020 годы», определены пути и механизмы выполнения задач, в том числе создан областной оператор - «Региональный центр энергоэффективности».
На исполнение мероприятий данной программы Калужскому региону предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 58,7 млн. рублей. Из них более 40 миллионов рублей выделяется на установку приборов учета и регулирования потребления энергетических ресурсов на вводе в многоквартирные жилые дома, более 9 миллионов рублей – на внедрение энергосберегающих технологий и оборудования в сфере ЖКХ.
Все это хорошо, но до сего времени нет ясности, кто будет устанавливать общедомовые счетчики. По Калужской области сумма составляет полмиллиарда рублей. Облводоканал предлагает написать областной закон, регулирующий эти отношения. Непонятно одно. Почему ждали 1 июля для осознания, что надо исполнять закон. Внятного ответа не получили и от других представителей коммунальщиков и исполнительной власти. Во всем чувствуется русский характер. Долго запрягаем. Но ехать все равно придется.
По итогам заседания решено держать исполнение указанного федерального закона на депутатском контроле, изучить опыт его реализации в других регионах. Кроме того, члены комиссии решили проанализировать жалобы и обращения граждан на действия поставщиков тепла, электроэнергии и водоснабжения и рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании комиссии с приглашением всех заинтересованных сторон.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...