17 авг. 2012 г.

Министр Попов о развитии

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Министерством экономического развития Калужской области рассмотрено Ваше обращение о факте возведении ограды вокруг здания, расположенного рядом с администрацией муниципального образования муниципального района «Город Киров и Кировский район», ограничивающей возможности предпринимателя Михаила Калюты, и дальнейшем развитии Кировского района.
В связи с тем, что вопрос о возведении ограды вокруг указанного здания относится к компетенции данной администрации, министерством направлено письмо о необходимости разъяснения сложившейся ситуации и направлении в Ваш адрес ответа в установленном законодательством порядке (ответ прилагается).
По вопросу развития Кировского района сообщаем следующее.
Исходя из имеющегося инвестиционного потенциала, сегодня в Кировском районе проводится работа по следующим направлениям развития города и сельских поселений.

В настоящее время на территории района реализуется проект «Семейные фермы» и функционируют 4 подобные фермы, специализирующиеся на свиноводстве.

Одним из перспективных сельхозпредприятий является хозяйство «Якимовское». Оно является преемником ОАО «Русь» и в дальнейшем предполагается строительство животноводческого комплекса, убойного цеха, а также расширение посевных площадей.

Новым инвестором является ООО «Зеленые линии - Калуга» в сельском поселении «деревня Большие Савки». Здесь строится завод по переработке экологически чистых фруктов и ягод, плодоовощной продукции и молока. Собственная сырьевая база уже создана предприятием в 4 муниципальных районах области. В настоящее время современным высокотехнологичным оборудованием оснащена первая производственная линия, в перспективе планируется сформировать еще шесть.

Районом проводится работа по формированию зон размещения и созданию условий для малого предпринимательства. Перспективным направлением инвестирования может стать производство компонентов для предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности Кировского района. Это позволит создать дополнительные рабочие места и сократит расходы действующих предприятий, благодаря отказу от импорта аналогичных товаров.


Минерально-сырьевая база предоставляет выбор инвестору по использованию ресурсов района для размещения производств по добыче полезных ископаемых и выпуску строительных материалов.

Водные ресурсы района являются основой для развития туризма и организации массового отдыха населения. Есть так же перспектива создания производства по розливу лечебно-столовой минеральной воды на территории деревни Вежи и поселка Шайковка.

Лесные ресурсы задействованы на вновь созданных деревообрабатывающих предприятиях. Тем не менее, есть доступные ресурсы для развития мелких деревообрабатывающих производств в сельских поселениях.

Дополнительно информируем, что с социально-экономическим развитием муниципального района «Город Киров и Кировский район» можно ознакомиться на общедоступных ресурсах: система «Консультант Плюс»; kirov.kalugastart.ru; investkaluga.com.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...