9 авг. 2012 г.

Человек отказывается получать пенсию

Человек отказывается получать пенсию, так как он считает  что присвоение электронного номера, это проделки беса. А верующий человек, не имеет права иметь отношения с бесом, даже если будет страдать семья. Пенсионный фонд пытается дать разъяснения, поймет ли.

Уважаемый Эдуард Юрьевич !

Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области по поручению Исполнительной дирекции ПФР Ваше обращение, адресованное депутату Законодательного Собрания Калужской области В.А. Горбатину, рассмотрено.
Разъясняем, что Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" введено понятие - индивидуальный лицевой счет застрахованного лица - документ, хранящийся в форме записи на машинных носителях информации, допускающей обработку с помощью средств вычислительной техники в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, содержащий предусмотренные указанным Федеральным законом сведения о застрахованных лицах, включенные в информационные ресурсы ПФР. Другими словами, индивидуальный лицевой счет - это совокупность сведений о поступивших страховых взносах за застрахованное лицо (лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации) и другой информации о застрахованном лице, а также сведения, учитывающие его пенсионные права.
В соответствии с п. 1 ст. 6 указанного Закона от 01.04.1996 индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером открывается на каждое застрахованное лицо. При этом обращаем Ваше внимание, что номер присваивается лицевому счету, а не застрахованному лицу. Реквизиты индивидуального лицевого счета включают обязательное наличие фамилии, имени и отчества. Вручаемое застрахованному лицу страховое свидетельство государственного пенсионного страхования содержит страховой номер индивидуального лицевого счета и анкетные данные указанного лица, установленные п. 1 ст. 7 Федерального закона № 27-ФЗ. Страховой номер Вашего индивидуального лицевого счета ни в коей мере не заменяет Вашего имени, фамилии, отчества и не имеет никакого отношения к религиозным убеждениям.
Также разъясняем, что на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица содержатся сведения: о периодах трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий стаж, о заработной плате за каждый месяц страхового стажа, на которую начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также сведения о назначении (перерасчете) и индексации пенсии, которые уточняются и дополняются в процессе трудовой деятельности застрахованного лица. Поскольку на основании этих данных производится назначение, перерасчет и индексация пенсии конкретному человеку, то требуется, чтобы страховой номер индивидуального лицевого счета был неизменным на протяжении всей жизни застрахованного лица. Все изменения персональных данных у застрахованного лица (например, изменение фамилии, имени) отражаются в его индивидуальном лицевом счете с одновременной заменой выданного ранее страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, но с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.


Таким образом, полное удаление номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица повлечет за собой нарушение права этого лица на получение им трудовой пенсии.

Одновременно сообщаем, что в Калуге, также как и в большинстве регионов Российской Федерации (с 1 января 2013 года - на территории всей России), доставка пенсий производится по поручениям на доставку пенсий и других социальных выплат. Структура и формат поручений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации, согласовываются с федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» и являются обязательными при использовании системы электронного документооборота территориальными органами ПФР и Управления федеральной почтовой службы.

Кроме того разъясняем, что новые технологии, связанные с установленным порядком обработки информации, необходимой для идентификации пенсионера в автоматизированной информационной системе Пенсионного фонда и касающиеся организации выплаты и доставки пенсий через организации федеральной почтовой связи, не позволяют менять форму доставочных документов.

Вместе с тем, учитывая исключительные обстоятельства, сложившиеся в связи с отказом, в том числе и Вашим, от получения пенсий по разовым поручениям, содержащим номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, Отделением ПФР совместно с Управлением федеральной почтовой службы было принято решение об оказании максимально возможного содействия всем обратившимися в органы ПФР с соответствующим заявлением в получении пенсий по доставочным документам без указания номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛСа). Обращаем Ваше внимание, что основанием для этого является заявление, поданное в территориальный орган ПФР по месту жительства. В Вашем случае - в Отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсий по Ленинскому округу Управления ПФР в г. Калуге.

Все вопросы, связанные с изменениями в доставочных документах находятся в ведении органов почтовой связи, куда Отделением ПФР переданы сведения по уже обратившимся гражданам.

Следует отметить, что территориальным органом ПФР выплата Ваших сумм пенсий в общем массиве за май, июнь и июль 2012 года произведена своевременно, однако не получена Вами через почтовое отделение, очевидно, по собственному желанию. Исходя из изложенного, нарушения Ваших пенсионных прав Отделом назначения, перерасчета и выплаты пенсий по Ленинскому округу Управления ПФР в г. Калуге не допущено. Ваши доводы относительно нарушений Ваших прав являются надуманными и лишены всяких оснований.
С уважением,
Заместитель управляющего
А.И. Малышев

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...