12 авг. 2012 г.

О тарифной политике

24 августа на заседании комиссии по ЖКХ в Законодательном Собрании Калужской области будем рассматривать вопрос о тарифной политике в Калужской области в 2013 году. Ситуация в ЖКХ меняется. Законодатель хочет меньше проблем, то биш, жалоб. Для этого предполагается все переложить на население. Уйти от льгот и субсидий, включая оплату за электроэнергию и газ. Обязать население платить за фактически потребленные ресурсы в надежде на то, что население ужаснется огромной стоимости и начнет экономить ресурсы. Сегодня ресурсы имеют четкие границы. Калужская область, это частица России и все что предполагают в Москве отражается в Калуге.

Минрегионом опубликован план перехода ЖКХ на социальные нормы, которые предполагают дифференциацию тарифов для избыточного и минимально необходимого потребления гражданами коммунальных ресурсов. Введения этой нормы требует указ президента В. Путина.


Разница избыточного и социального тарифов будет установлена на региональном уровне, а зависеть она будет она от объемов перекрестного субсидирования, однако Минрегионом может быть введен единый федеральный стандарт, по которому тариф не сможет превысить низкий более, чем на 50% процентов. Новая реформа будет введена постепенно и растянется на 5 лет. В согласии с проектом социальный минимум в начале будет протестирован до 2014 года в пилотных проектах. Массовый переход на данные социальные нормы будет сопровожден сменой льгот на оплату «коммуналки» на адресные субсидии.

Реформа начнется с электроснабжения, соответствующие поправки должны быть подготовлены к октябрю текущего года. Во всех федеральных округах будет выбрано по одному пилотному региону. С 2014 года планируется запуск пилотных проектов, направленных на внедрение соцнормативов в канализации и водоснабжении с заменой в будущем льгот адресными субсидиями. Отопление и газоснабжение затронуты будут реформой в последнюю очередь.
Я всегда говорю, государственная политика всегда несправедлива, но власть правит так, как ей позволяет народ.
Давайте рихтовать власть под нас.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...