23 авг. 2012 г.

Судебные приставы неправы

Судебные приставы на заседании комиссии по ЖКХ заявили, что у них нет полномочий для привлечения ответственности руководителей, должностных лиц не исполняющих решения суда. Я обратился в Государственно правовое управление Законодательного Собрания за разъяснением. Ниже привожу ответ. У меня складывается впечатление, не хотят работать судебные приставы.
Вячеслав Горбатин.
Правоотношения, о которых Вы говорите в своем обращении, урегулированы на федеральном уровне.

В соответствии со статьей 113 Федерального закона «Об исполнительном производстве» - в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве для граждан, должностных лиц и для юридических лиц.

Статья 315 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения.

Полагаем, что решение проблемы «мотивации должностных лиц местного самоуправления на исполнение судебных решений» лежит в плоскости правоприменения, а также в сфере обеспечения устойчивости структуры и кадрового ресурса органов местного самоуправления, обеспечивающих функционирование коммунального хозяйства муниципального образования.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...