7 авг. 2012 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА

"Алкоголизация и наркомания как основы неблагополучия семьи"

25.07.2012 г.              Законодательное Собрание   Калужской области    
         
Участники Круглого стола рассмотрели основные тенденции  и зависимости алкоголизации и наркомании населения в регионе и России в целом, влияния их на преступность, смертность населения.

Была отмечена положительность вектора развития мероприятий по ограничению этих социально опасных аспектов жизни общества. Но при этом были отмечены недостатки в информационном освещении проблем наркомании, неточность методик в школьных обучающих программах касающихся наркомании, недостаточная пропаганда «трезвости» как нормального состояния человека, здорового образа жизни.



Особо отмечалась зависимость между количеством алкоголиков и наркозависимых людей с периодами, так называемыми, «трудными периодами» нашего общества- начало и конец 90-х годов, 2009 год. Было отмечено значительное снижение смертности населения в периоды активной борьбы общества с алкоголизмом.

Единодушно участниками Круглого стола было поддержано мнение о том, что именно семейное неблагополучие, будь то социальное, материальное, духовное, нравственное, является причиной обращения человека в сторону алкоголя и наркотиков, а не наоборот. 

В заключительной части, в дискуссии была дана оценка законодательным актам ограничивающим употребление алкоголя и наркотиков. Была отмечена их неполнота, фрагментальность и мягкость. Ужесточение мер по административному ограничению употребления алкоголя и наркотиков единогласно признано основной необходимой мерой в борьбе за здоровое, трезвое общество.

Таким образом, участники Круглого стола постановили обратиться в Законодательное собрание Калужской области с предложением об инициативе внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

По мнению участников Круглого стола, предусмотренная действующим законодательством административная ответственность за распитие пива и других напитков, изготавливаемых на его основе, в виде административного штрафа по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ от 100 до 300 рублей не соответствует тяжести совершаемых правонарушений.

Наоборот, существует значительные затруднения в правоприменимости статьи 20.20 КоАП РФ.

Кроме того, в действующей статье 20.20 КоАП РФ предусматривается ответственность за распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции только на отдельных объектах  с массовым пребыванием людей.

Как считают участники круглого стола, многие общественные места, где распространено употребление пива и иных алкогольных напитков, в этот перечень не включены. 

В связи с этим предлагается из статьи 20.20 КоАП РФ перечень конкретных объектов, где запрещено распитие, исключить, а в примечании конкретизировать понятие общественного места следующим образом: «под общественным местом понимаются улицы, скверы, площади, дворы жилых микрорайонов, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, а также детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, зрелищные организации (театры, кинотеатры, дворцы культуры, музеи), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения». 

Для обеспечения реальной и эффективной борьбы с распитием пива и алкогольной продукции в общественных местах предлагается существенно увеличить размер административного штрафа. В части 1 статьи 20.20 КоАП РФ установить санкцию  в виде административного штрафа в размере от тысячи пятисот до двух тысяч рублей, а в части 2 статьи 20.20 КоАП РФ — от трех до пяти тысяч рублей.

Таким образом проект обращения должен быть следующим:



Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 26, ст. 3089; N 31, ст. 4007,2009, №29, ст. 3635) следующие изменения:

1) статью 20.20 изложить в следующей редакции: 

«Статья 20.20 Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в общественных местах, (за исключением организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица, где разрешено распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе),– влечет наложение административного штрафа в размере от тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции в общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, –
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.

3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ в общественных местах —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей.

Примечание: под общественным местом понимаются улицы, скверы, площади, дворы жилых микрорайонов, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, а так же детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, зрелищные организации (театры, кинотеатры, дворцы культуры, музеи), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.»



2). Статью 20.21. КоАП РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 20.21. КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от тысячи до тысячи пятисот рублей или привлечение к общественным работам на срок до десяти суток.»



3). Статью 20.22.  КоАП РФ изложить в следующей редакции:

 «Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до восемнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах — влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от тысячи до тысячи пятисот рублей.»



4). Статью 11.9. КоАП РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 11.9. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения.

1.                 Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения,- влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей, привлечению к общественным работам сроком до десяти дней или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

2.                 Уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысячи рублей, привлечению к общественным работам сроком до десяти дней или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.»



5). Статью 12.8. КоАП РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,
влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей и административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере десяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет наложение штрафа в размере тридцати тысяч рублей и  пожизненное лишение права управления транспортными средствами.»

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...