24 сент. 2012 г.

На планерке у Губернатора

Сегодня состоялось очередная пранерка.
Одной из тем обсуждения стала динамика погашения муниципальными образованиями задолженности за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 21 сентября не оплачены долги за потребленный газ в Жуковском, Козельском, Малоярославецком, Дзержинском районах, а также в Калуге и Обнинске. В ходе обсуждения Анатолий Артамонов обратил внимание глав муниципальных районов на необходимость постоянного контроля за ситуацией и ликвидацию образовавшейся задолженности в кратчайшие сроки. Губернатор встречается с руководством Газпрома для привлечение инвестиций в газификацию области. А для этого надо погасить долги.
На фото вверху, представлен новый заместитель Министра, Андрей Викторович, какого, могу ошибиться. Кажется, ЖКХ.
На совещании речь шла о завершении подготовительных мероприятий к работе ЖКХ в осенне-зимний период 2012-2013 годов. По информации профильного ведомства готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства области в настоящее время составляет свыше 98 процентов. В частности, полностью заменена отопительная система в Березичской общеобразовательной школе Козельского района. Испытание нового теплового оборудования в учебном учреждении предполагается провести под нагрузкой в начале отопительного периода. Также до конца месяца планируется завершить работы на тепловых сетях в Балабаново и Белоусово. Сегодня подготовлено распоряжение о начале отопительного сезона и Губернатор готов его подписать.
Анализируя ситуацию, Анатолий Артамонов поручил профильным ведомствам до 15 октября полностью завершить подготовку всех объектов ЖКХ области к зиме и в соответствии с погодными условиями начать пуск тепла в детские сады, школы, социальные и медицинские учреждения. Кроме этого возник вопрос об опыте создания единого расчетно-кассового центра, как это сделано в Тамбовской области. Александр  Скуборев завтра выедет туда, для изучения опыта.
Среди критических замечаний в СМИ была поднята тема замены счетчиков воды. Сегодня поверить счетчик гораздо дороже ежели устанавливать новый. Опломбировать его стоит более 300 рублей. Губернатор решил ограничить эту стоимость в 50 рублей.
Участники завещания заслушали информацию министра труда, занятости и кадровой политики области Ирины Подковинской о внесенных указом Президента РФ изменениях в программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
В соответствии с ними целевые проекты переселения граждан в наш регион теперь будут взаимосвязаны с развитием конкретных отраслей экономики, а также с поддержкой определенных категорий переселенцев, например, врачей-специалистов, инженеров, строителей, студентов. В целях создания благоприятных условий для соотечественников планируется предусмотреть дополнительные социальные гарантии и меры социальной поддержки. В 2013 году на реализацию программы из областного бюджета предполагается выделить 4,5 млн рублей (при планируемой численности переселенцев 4800 человек). Ожидаемый объем субсидии из федерального бюджета на эти цели составит около 27 млн рублей. Губернатор выявил признательность Министру Подковинской за проделанную работу.
Учитывая растущую потребность региона в квалифицированных кадрах, Анатолий Артамонов рекомендовал главам муниципальных образований активно включиться в формирование заявок на участие в программе. При этом особое внимание губернатор обратил на активизацию работы как с местным населением, так и с гражданами, приезжающими в регион из стран СНГ, по воспитанию толерантного отношения друг к другу.

Данный материал написан с учетом информации на портале органов гос власти.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...