21 окт. 2012 г.

Здесь будет...

Здесь будет памятник Чижевскому Але́ксандру  Леони́довичу
А. Л. Чижевский родился 26 января (7 февраля) 1897 года в семье военного-артиллериста Чижевского Леонида Васильевича (1861-1929), изобретателя командирского угломера для стрельбы с закрытых позиций и прибора для разрушения проволочных заграждений.
Мать ученого, Чижевская (ур. Невиандт) Надежда Александровна (1875-1898) умерла, когда мальчику был 1 год и 1 месяц. Будущего ученого воспитывали тетя - родная сестра отца Чижевская-Лесли Ольга Васильевна (1863-1927) и бабушка - мать отца Чижевская (ур. Облачинская) Елизавета Семеновна (1828-1908) - двоюродная племянница П.С.Нахимова.
Получил разностороннее домашнее образование (изучал иностранные языки, историю, учился музыке). В 7 лет брал уроки живописи в Парижской академии художеств у ученика знаменитого импрессиониста Э.Дега – Нодье Гюстава. Обучение начал в 1907 году в Бельской мужской гимназии (Польша), но в связи с назначением отца в крепость Зегрж (Польша) перешел на домашнее обучение.
Среднее образование получил в Калуге в частном реальном училище Ф.М.Шахмагонова (в январе 1914 года поступил в 6 класс частного реального и в апреле 1915 года окончил 7 (дополнительный) класс). Хорошо знал французский, немецкий, английский, итальянский языки.
В июле 1915 года был принят действительным слушателем в Московский коммерческий институт (МКИ), а в сентябре того же года вольнослушателем в Московский археологический институт (МАИ).
Ранее на этом месте стоял памятник И В Сталину, а здание университета имени Циолковского.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...