22 окт. 2012 г.

БУДЕТ ЛИ «ДУЭЛЬ» С Г.А. ЗЮГАНОВЫМ?


Ситкарёв Г.Т. (Киев)
Профессор Международной Славянской Академии (Москва)     sitkarev@list.ru
       Очень важно для трудящихся и особенно коммунистов, что подготовленный доклад Г.А. Зюганова на XIV (октябрьском) пленуме ЦК КПРФ 2012 года заранее опубликован в газете «Правда» от 11.10.12 для эффективности его обсуждения на пленуме. Тема доклада (о теоретической борьбе) актуальна для России и мирового коммунистического движения. Не буду повторять из доклада то, что является уже известным для коммунистов из обществоведов и политологов. Хочу остановиться на нескольких положениях из доклада, которые считаю важными и которые у меня (Ситкарёва Геннадия Тихоновича, члена КПСС с 1972 г. и члена КПУ с 1993 г.) вызывают критику.





1. В истории надо отдавать обоснованно должное великим личностям, а не обожествлять их, в т.ч. Ф. Энгельса, К. Маркса, В.И. Ленина и И.В. Сталина. Не «история определила», как говорится в докладе, три формы борьбы за свержение власти капитала, ибо это впервые определил Энгельс, что есть три формы классовой борьбы: экономическая, политическая и теоретическая. Он же подчеркнул роль теоретической борьбы. В докладе отмечаются прежде всего заслуги Маркса и Ленина, т.е. нет знания, что Энгельс внёс наибольший вклад в разработку диалектического и исторического материализмов, что он после написания своей работы «Принципы коммунизма» предложил Марксу написать «Коммунистический манифест» и в основном сам написал текст «Манифеста коммунистической партии», в котором нет слов Маркса о «диктатуре пролетариата». Первым автором в «Манифесте указан Маркс по алфавиту. В предисловиях к «Манифесту» Энгельс указывал, что в России возможна крестьянская революция, а пролетарская – в ведущих западных капиталистических странах. Маркс призывал к «диктатуре пролетариата» (что особенно вознёс Ленин) и к перманентной (т.е. непрерывной) пролетарской революции и не имел в виду Россию. Энгельс корректировал многие работы, написанные совместно с Марксом. Поэтому Маркс сам называл себя учеником Энгельса.  Но политологи-марксисты до сих пор это скрывают и сильно занижают роль Энгельса в создании коммунистического учения. Тезисами о «диктатуре пролетариата»  и о «пролетарской революции» Ленин оправдывал кроваво истребительную гражданскую войну и установление в России (в крестьянской стране) диктатуры большевистской партии вместо власти трудового народа.

2. После развала СССР прошло 21 год, но до сих пор у руководства КПРФ нет понимания главной причины, почему это произошло, почему большинство коммунистов в Советах проголосовали за роспуск и запрет КПСС и за переход к рыночной экономике и почему трудящиеся CCCР не поднялись на защиту и борьбу за сохранение социализма. Надо коммунистам быть честными перед историей и признать эти факты и значит причины этих фактов и других, например, приведших к экономическому застою в СССР. Прикрываясь лозунгом о «коллективном мышлении и властью народа» на деле осуществлялась диктатура руководства КПСС, среди которого уже не оказалось (после Сталина) творчески талантливых личностей. Главной причиной развала СССР является отсутствие научной теории социализма (о структуре Советской власти как подлинно народной и о формах социалистической собственности вместо государственной собственности, осуществляемой на деле как собственность партийно-хозяйственного аппарата), ведь этой теории не было ни у Энгельса, ни у Маркса, ни у Ленина, а Сталин осознал, что построенный им государственный социализм ещё не есть научно-обоснованный социализм и поэтому после Отечественной войны призвал создать теорию дальнейшего развития советского социализма, ибо, по его словам, «без теории нам смерть», но сам он не успел – его отравили завистники. Надо не только понять, но и откровенно перед народом объявить об этой главной причине, из-за которой было совершенно много тактических и стратегических ошибок.

      Прошло 21 год, но руководство КПРФ не поняло этого и оказалось не способным создать современную теорию социализма, надеясь на коллективное мышление и не понимая, что только талантливый проект создаётся коллективной работой под руководством талантливого руководителя, а теория как талантливое произведение создаётся только настоящим учёным. Мною разработана впервые главная суть научной теории социализма и опубликована, в том числе в Интернете, но из-за амбициозности и догматизма Г.А. Зюганова и его соратников мои работы игнорируются и замалчиваются. Хотя в своём докладе Зюганов признаётся, что «теоретический застой взрыхлил благодатную почву для борьбы с марксизмом. Эта борьба и развернулась в горбачёвскую перестройку».

3. Энгельс и Маркс считали (160 лет назад) что от капитализма произойдёт сразу переход к коммунизму, но это уже опровергнуто историей. Мною в работах доказано, что социализм есть самостоятельный способ производства, что его продолжительность очень значительна и определяется тем, что люди должны избавиться от эгоистических и собственнических инстинктов в поведении, после чего наступит высоконравственное общество (коммунизм по марксизму).

       Почему не опубликовываются издательством КПРФ для обсуждения, игнорируются и не обсуждаются гласно, а замалчиваются мои работы по научной теории социализма и более далёкого коммунизма. Приходится считать, что Зюганов хотел бы, чтобы выводы и идеи моих работ были объявлены результатом коллективной работы, осуществлённой под его личным руководством и без моего участия. Чтобы так плохо о нём не думали, я уже несколько лет прошу встречи с ним на обсуждение этой важнейшей для судьбы России темы, не один раз уже передавал ему через его приёмную в Москве, куда для этого приезжал, свои работы и рукописи статей. Мне секретарь в приёмной несколько лет обещала, что Зюганов сообщит о встрече, но я этого не дождался. К Ленину и Сталину ходили от народа, встречались, а Зюганов избегал и его занятость здесь его не оправдывает. Но я по-прежнему призываю его к встрече для честного обсуждения этой судьбоносной темы.

4. В докладе говорится о многих проблемах, порождённых современным капитализмом, о необходимости их изучения даже при международном сотрудничестве компартий. Но изучение фактов и явлений не есть ещё создание новой теории, на что способна только творческая личность. Доклад же опять ориентирует не на понимание и изучение научной теории социализма, а на изучение фактов и явлений действительности, на констатацию современного развития со своей спецификой, на действия методом проб и ошибок, что приводит к новым ошибкам и к новым страданиям трудящихся в разных странах. Протестные акции под лозунгом «За честные выборы» не определяют путь правильного развития страны, а преследуют цель, чтобы кого-то заметили и выбрали. Зюганов по сути стал призывать в докладе к маршам миллионов: «Десятки тысяч протестующих есть, а вот миллионных масс, с которых и начинается, по Ленину, серьёзная политика, так и нет». «Марш миллионов» - это коварная пробуржуазная пиаровская технология на уличный беспредел (не надо брать пример с безнравственного Запада, у нас другой менталитет), на новое разрушение России, чтобы люди выпустили «пар» и остался прежний строй. Не зная разработанного как научно-обоснованного социализма (который сейчас должны все обсуждать и изучать, особенно руководящие органы компартий), коммунисты, даже придя к власти, будут повторять многие старые ошибки и создавать новые ошибки. Нельзя так относиться к страданиям трудового народа, спекулировать на этом и лишь думать о сохранении своей властной должности в партии. Засиделись многие.

      Предисторию человечества, когда из-за отсутствия современной научной теории развития оно совершалось стихийно и методом проб и ошибок, коммунисты должны остановить и предложить обществу переход от эгоистического и эксплуататорского строя (капитализма) к научно-обоснованному социализму, как справедливому, выгодному и безопасному для трудящихся образу жизни. Нужно донести эти знания до народа и большинство народа с этим согласится и пойдёт за лидером, выступающим за такой социализм, и заставит реакционное меньшинство с этим считаться – с властью большинства трудового народа. Это будет тогда не буржуазная демократия или не жестокая «диктатура пролетариата» (всё отобрать у кого можно что-то отобрать), а сознательная власть большинства народа, которая становится материальной силой.

5. В моих работах излагаются не только научное понимание социализма и коммунизма, но и новое содержание диалектического и исторического материализмов, а потому коммунистическое учение станет передовым и высоконравственным учением о развитии землян. Передовые знания привлекут молодёжь в ряды компартий. О важной роли лидеров говорит восточная пословица: если во главе львов находится баран, то это стадо баранов. Понятно, что своими указанными выше замечаниями трудно сразу убедить многих, но Зюганов должен понять необходимость обсуждения и изучения моих работ. Ибо роль руководителя КПРФ чрезвычайно ответственна. Амбициозное игнорирование моих работ – это не научный подход. Поэтому вновь предлагаю для общей пользы совместную работу с Г.А. Зюгановым, а не  «дуэль» с ним!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...