17 окт. 2012 г.

Подскажите, какие вопросы ему задать.

Отчёт о деятельности полиции Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области в 2012 году на втором заседании восьмой сессии Законодательного Собрания Калужской области 18 октября 2012 года
Уважаемый Виктор Сергеевич!
Уважаемые депутаты Законодательного Собрания!

В текущем году сотрудниками калужской полиции обеспечивался контроль за криминальной ситуацией и состоянием правопорядка в области.

Главное внимание направлялось на совершенствование системы управления деятельностью органов внутренних дел, повышение качества работы по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, охране общественного порядка и безопасности, в том числе исполнение принятых областных законно, а также профессиональное обучение сотрудников, укрепление служебной дисциплины и законности.

Сотрудниками полиции применялись областные законодательные нормы по пресечению организации и проведению азартных игр, причинения вреда здоровью детей, предупреждению фактов самогоноварения, семейного дебоширства и другие.

Пресечено более 9 тысяч административных правонарушений, предусмотренных калужскими законами, в том числе 2287 – за нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, 475 – за организацию притонов, 2987 – за нарушения условий проживания в семье.

В текущем году по заявлениям и сообщениям граждан проведено 152 целевых мероприятия в отношении объектов, организующих проведение различных видов лотерей, в том числе через сеть Интернет. Изъято 1640 единиц игрового оборудования.

По решениям суда уничтожено 1274 игровых автомата.

***

Во взаимодействии с органами региональной власти обеспечен правопорядок при проведении более 1100 общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-зрелищных, религиозно-культовых и других мероприятий.

Не допущено серьезных нарушений общественного порядка и иных противоправных действий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, а также многочисленных праздничных и развлекательных мероприятий.

И это несмотря на то, что в служебной командировке в текущем году на территории Северного Кавказа находилось 315 сотрудников. Сейчас там выполняют поставленные задачи 73 полицейских.

***

С целью своевременного освещения результатов деятельности органов внутренних дел, мы на постоянной основе взаимодействуем с областными и районными средствами массовой информации.

Наиболее освещаемыми темами в прошедшем году стали раскрытие преступлений, пресечение правонарушений на потребительском рынке, профилактика наркомании, детской преступности и другие.

Всего в региональных средствах массовой информации вышло более 9 тысяч материалов по различным направлениям деятельности органов внутренних дел.

Руководством управления проведен 21 брифинг, 20 пресс-конференций, 13 «прямых линий», 12 «круглых столов», 12 встреч с трудовыми коллективами и 15 встреч с представителями общественных объединений.

Значительно возросла популярность сайта УМВД. В январе-сентябре 2012 года зарегистрировано 91,2 тыс. его просмотров (по состоянию на сентябрь 2011года – 63,5 тыс. просмотров).

***

Особое внимание уделяется работе по приему сообщений обращений граждан. И не только путём непосредственного обращения в дежурные части территориальных органов внутренних дел или по «02», но и по телефонам доверия и по «горячей линии».

Сотрудниками органов внутренних дел их принято почти 136 тысяч. Увеличение почти на 3 процента числа обращений свидетельствует о росте доверия к полиции со стороны населения.

В текущем году продолжается обязательная практика выездов руководителей Управления в территориальные подразделения, в ходе которых проводятся выездные приемы граждан. Такая форма работы достаточно эффективна и полностью оправдывает себя.

***

Все эти контакты с населением во многом способствовали улучшению работы полиции, укреплению общественного порядка.

Положительно оценивают работу органов внутренних дел области 65,6% опрошенных граждан. В общей сложности 82,4% жителей области готовы, при необходимости, на различных условиях оказать помощь органам правопорядка.

***

В целом, принятые организационные и практические меры способствовали обеспечению контроля за состоянием оперативной обстановки в области.

Отмечается снижение общего массива преступности на 5,1%.

Меньше совершено тяжких и особо тяжких посягательств, в том числе убийств, разбойных нападений, изнасилований, краж и некоторых других видов преступлений.

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступных деяний в общем массиве зарегистрированных составил 28,9%. Сократилось количество преступлений, совершённых организованными группами лиц.

Органами внутренних дел в совершении противоправных деяний изобличено более четырёх с половиной тысяч лиц.

Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения, составил 111 преступлений (в 2011 году – 119).

***

Обеспечивается противодействие организованной преступности.

Организованными группами совершено 117 преступлений, из них большинство против собственности и связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Пресечена деятельность 11 преступных организованных групп общеуголовной направленности и 29 - экономической.

***

Сохраняется достаточно напряженной наркоситуация на территории области.

В 2012 году сотрудниками органов внутренних дел пресечено 277  наркопреступлений или треть от общего количества таких противоправных деяний. Из незаконного оборота изъято более пяти килограммов наркотических средств.

Перекрыто 8 каналов поставки на территорию Калужской области наркотических средств из Брянской, Тульской и Московской областей, а также из Украины.

***

Другая сфера пристального внимания полиции – экстремистские проявления.

На постоянной основе осуществляется работа с религиозными конфессиями и общественными объединениями, созданными на этнической основе.

Для противодействия негативным явлениям среди молодёжи осуществляется конструктивное взаимодействие с министерством образования и иными заинтересованными ведомствами.

Проводится мониторинг Интернет-ресурсов на предмет выявления призывов к провокационным, насильственным и иным незаконным действиям.

Под контролем находятся 7 группировок радикального толка.

Выявлено 5 преступлений экстремистского характера, из них два непосредственно связанных с возбуждением национальной вражды. Пять преступлений было раскрыто. К уголовной ответственности привлечено 9 активных участников и лидеров праворадикальных деструктивных групп.

 

 

 

 

***

Уважаемые депутаты!

Основная задача полиции - это защита прав и свобод граждан от уголовно и административно наказуемых посягательств, обеспечение неотвратимости наказания за совершённое правонарушение.

Раскрыто более 6 тысяч преступных посягательств, из них 1,7 тысяч - тяжкие и особо тяжкие составы, почти 900 - экономической направленности.

Во взаимодействии со Следственным комитетом установлены лица, совершившие 64 умышленных убийства.

Реализовывались мероприятия по раскрытию корыстно-насильственных преступлений против собственности.

Основную долю (40,9%) в структуре преступности занимают тайные хищения чужого имущества, из которых каждая пятая – это кража из квартир.

***

Много усилий сотрудниками полиции направлялось на профилактику и пресечение фактов мошенничества.

В целях предупреждения таких преступлений органами внутренних дел принимались определённые превентивные меры.

Распространено более 120 тыс. информационных листовок и памяток о различных видах мошенничества. В настоящее время изготовлено в типографии ещё 100 тысяч листовок, которые будут розданы жителям области в ближайшее время.

Информация о способах совершения таких преступлений печатается на обратной стороне квитанций об оплате за коммунальные услуги.

По телевидению и радио гражданам разъясняются меры по  предупреждению мошеннических действий.

***

Определённый объём работы выполнен по декриминализации различных отраслей экономики. Наибольшее количество преступлений пресечено в кредитно-финансовой сфере.

***

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 152 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе 58 фактов получения взятки.

***

В числе значимых задач органов внутренних дел остаётся работа по защите финансовых средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов.

Полицией проведено 223 проверки физических и юридических лиц, получивших средства из федерального бюджета.

Непосредственно при сопровождении приоритетных национальных проектов выявлено 22 преступления.

***

Реализовывались определённые мероприятия по профилактике правонарушений и обеспечению охраны общественного порядка.

Основная нагрузка в реализации превентивных мер лежит на участковых уполномоченных полиции.

Именно они в силу своей непосредственной близости к населению могут и должны более точечно работать на упреждение. Контингент у них обширный.

На различных профилактических учётах в органах внутренних дел состоит почти 38 тысяч лиц, склонных к совершению правонарушений.

Участковыми рассмотрено около 50 тысяч обращений и заявлений граждан, пресечено около 34 тысяч административных правонарушений.

***

В целях осуществления мероприятий государственной системы профилактики правонарушений проводилась работа по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Определённый вклад в профилактику подростковой преступности вносят 30 школьных инспекторов, которые ведут правовую и разъяснительную работу, пресекают различные правонарушения в учебных заведениях.

В 2012 году дополнительно поставлено на учет в органы внутренних дел 611 подростков-правонарушителей и 182 родителя, не занимающихся воспитанием детей. Принято участие в подготовке 132 материалов на лишение родительских прав.

Положительные результаты дала реализация закрепленного областным законодательством так называемого «комендантского часа» для подростков, более 2 тысяч которых в вечернее и ночное время передано родителям.

Кроме того, сотрудниками органов внутренних дел составлено 312 протоколов об административных правонарушениях на несовершеннолетних за употребление спиртных напитков.

***

Сложной остаётся обстановка в общественных местах, где совершено 3279 преступлений.

К охране правопорядка на улицах привлекаются общественные формирования правоохранительной направленности и внештатные сотрудники.

Сейчас в области действует 121 добровольная народная дружина, общей численностью 872 человека.

С участием дружинников задержано более 2800 правонарушителей, из них 52 за совершение преступлений.

***

Активно используется в профилактике уличных преступлений административная практика.

Сотрудниками полиции пресечено почти 213 тысяч административных правонарушений. В том числе 14586 фактов мелкого хулиганства, 9210 – распития алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, 17489 – появлений в общественных местах в состоянии опьянения.

***

Неоднозначна ситуация на дорогах области.

К сожалению, в целом по области, несмотря на принимаемые меры, отмечается рост дорожно-транспортных происшествий, а также числа погибших и раненых в них граждан.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения широко используются средства массовой информации. Применялись различные формы пропагандистской работы, в том числе проводились рейдовые мероприятия и акции.

Вопросы аварийности обсуждались на заседаниях комиссий по безопасности дорожного движения, как областного уровня, так и муниципальных.

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено свыше 147 тысяч нарушений Правил дорожного движения, задержано более 5 тысяч нетрезвых водителей.

Активно применяются приборы фото- и видеофиксации. С их помощью выявлено почти 1,5 тысяч нарушений скоростного режима.

За нарушение правил содержания автомобильных дорог к административной ответственности привлечено 162 должностных лица.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики дорожного травматизма широко использовались средства массовой информации.

Особое внимание уделяется профилактике детского травматизма. В этих целях применяются различные формы пропагандистской работы, в том числе проведение рейдовых мероприятий и акций.

Например, в начале учебного года проводилась операция «Внимание! Дети!».

В настоящее время осуществляется проект «Агитационный автобус ГИБДД». В его рамках сотрудники Госавтоинспекции еженедельно выезжают в районы области, где проводят с детьми занятия по изучению Правил безопасного поведения на дорогах.

***

Уважаемый Виктор Сергеевич! Уважаемые депутаты!

В заключение своего отчёта хочу выразить благодарность за конструктивное взаимодействие, понимание наших проблем и поддержку.

Надеюсь на дальнейшее укрепление сотрудничества в интересах жителей Калужского региона.

 

Благодарю за внимание!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...