15 окт. 2012 г.

ВЫСШИЙ ЗАКОН РАЗВИТИЯ.

 (Будущее светло и прекрасно – Н.Г. Чернышевский)
Г.Т. Ситкарёв

Профессор Международной Славянской Академии

sitkarev@list.ru

Классовый поход, как односторонний, (или буржуазии, или пролетариата и т.д.) не приемлем для установления общих законов развития, ибо предопределяет ограниченность мышления. Поэтому марксистская философия заимствовала три закона диалектики, данные Гегелем: закон перехода количества в качество и обратно, закон взаимного проникновения противоположностей и закон отрицания отрицания [1]. Выполненное автором исследование позволило ему: 1) установить, что законы Гегеля выражали собой лишь законы внешнего развития материи, и изложить их на принципиально новом уровне; 2) получить наиболее общие законы как существования материи, так и внутреннего и внешнего её развития, которые приведены в таблице; 3) разработать новую концепцию мироздания [2-6].
Законы космической диалектики

1. Общие законы существования материи
1.1.  Закон основных форм её проявлений
1.2.  Закон причинности в её проявлениях
1.3.  Закон структуры её проявлений
2. Общие законы внутреннего развития материи и её разумных форм
2.1. Закон сущности её непрерывного развития как поступательного к достижению новой гармонии и достаточности
2.2. Закон высшей цели её развития
 как достижение идеалов Красоты,
Мудрости и Чувств
2.3. Закон локального её развития как достижение большей упорядоченности и прогрессивности
3. Общие законы внешнего развития материи и её разумных форм
3.1. Закон поступательной последовательности количественных и качественных изменений
3.2. Закон единства согласующихся взаимосвязей и борьбы несогласующихся взаимосвязей между собой
3.3. Закон относительного отрицания отрицания и относительной повторяемости развития

                                                                 
Важнейшее современное познание материи прежде всего выражается в необходимости констатации и признания, во-первых, существования двух основных видов материи: полевой и вещественной – и промежуточного вида материи: мира элементарных частиц. При этом полевая материя сложна не менее, чем вещественная: как вещественная материя проявляется в трёх формах: неживой, живой и разумной, так и полевая материя проявляется в трёх формах: неживой, живой и разумной. Так, неживая полевая материя (непрерывно заполняющая весь бесконечный Космос) порождает элементарные частицы через микровихри как вращающиеся частицы. Отдельные элементарные частицы образуют атомы, которые являются первокирпичиками вещественной материи. Во-вторых, существования космических разумов в виде высших, развитых и развивающихся космических цивилизаций. К последним относятся земляне. Именно в виде как разумной полевой материи, так и разумной вещественной материи могут жить и трансформироваться из одного вида в другой высшие разумные творения, ибо только так последние могут реализовать свои недоступные и неизвестные сейчас для людей возможности. Главу высшей космической цивилизации в нашей галактике можно называть Высшим разумом, а Бог есть Его религиозное отражение у землян. Земляне же сейчас представляют собой повторение одного из вариантов дострижений в вечном космическом развитии разумной материи в нашей галактике. К сожалению, многих землян даже не интересует это из-за того, что они подавлены нерешённостью земних проблем (в том числе катастрофических) в силу несовершенства самого их общества. А это мешает им понять и выбрать единственно правильный как возможный путь их дальнейшего развития, а также осмыслить сообщения космических разумов о пагубности капиталистического (как эгоистического) строя для выживания человечества. И мешает им понять Иисуса Христа: «Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?» (Евангелие от Иоанна, 3: 12).
 Вечное существование материи означает и практически вечное существование в отдельных регионах Космоса живых форм и своей высшей разумной формы! Космические разумы не склонны пока к официальному общению с землянами из-за агрессивных устремлений и действий последних между собой и между их странами (контакты происходят лишь с отдельными неагрессивными землянами). Но через СМИ продолжается учёными-релятивистами (сторонниками ложной теории относительности А. Эйнштейна), а также силами невежества, косности и зла как зомбирование людей на отрицание существования космических цивилизаций и фактов появления НЛО, так и намеренное извращение фактов появления НЛО и неоднократных обращений к землянам космических разумов [5-9]. А в мировой печати доказательств существования космических цивилизаций (особенно у уфологов и космистов) уже более, чем достаточно! Здесь наблюдается аналогия с тем, что долгое время многие люди не могли поверить во вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца – т.е. поверить учению славянина Николая Коперника (1473-1543), ибо при привычном подходе они каждый день убеждались, что Солнце движется по небосводу, то есть вращается вокруг Земли. Непризнающие и сейчас существования внеземных цивилизаций являются как бы сторонниками религиозных мракобесов, которые сожгли итальянского мыслителя Джордано Бруно (1548-1600) за его поддержку учения Коперника и за его отказ отречься от своих выводов о существовании космических разумов. Подвиг Джордано Бруно – великий пример для настоящих учёных! Поэтому же (т.е. из-за догматизма и консерватизма мышления) работы автора отвергались многими академическими учёными и замалчивались ими. Будущие поколения будет удивлять такое поведение подобных учёных.
Высший разум, действующий в нашем регионе Космоса (Галактике Млечного Пути), передавал основы своего учения (заповеди) землянам через идею Единого для них Бога, ибо для древних суеверных людей это было понятнее для восприятия. Уже много исследователей приходят по-своему к выводу о существовании Высшего космического разума. Так, в книге выдающейся русской исследовательницы древних учений Елены Ивановны Рерих “Живая Этика” (или “Учение Жизни”, или “Агни Йога”) излагаются, по её мнению, космические законы и, по мнению автора, идеалистически такой же вывод: «... пока человечество не выполняет Космические Законы, “психическая энергия в руках человеческих есть самое страшное оружие”, ибо бывает огонь, не только связанный с лучшими качествами и чувствами человека, но и огонь злобы, зависти и других худших чувств – “Огонь поедающий”. Поэтому для продвижения пока необходимо сохранить понятие Бога: “Без Бога нет пути. Можете называть Его как хотите, но Высший Иерархический принцип должен быть соблюдаем, иначе не к чему прикрепиться”. Поэтому предлагается во избежание религиозных распрей обратиться “к Единому Богу”». Космические законы, излагаемые ею из древних учений, по разному понятых и переписанных в древности, тоже нуждаются в научном их осмыслении и в научном их обобщении.
Исходя из своей концепции мироздания (о вечном сосуществовании неживых, живых и разумных форм материи и о сохранении в полевой материи программы их взаимного развития) автором получены девять наиболее общих законов развития материи (табл.), из которых духовно высшим законом развития материи является закон высшей цели её развития как достижение идеалов Красоты, Мудрости и Чувств.
Реализуется этот закон прежде всего через цели деятельности высших космических разумов - познание законов развития и прогнозирование развития регионов Космоса, контроль и содействие советами нравственному развитию других разумов для достижения последними гармонии возвышенных чувств и глубоких знаний как основы для создания ими совершенных творений по красоте форм и содержания и для святости их поведения как высокодуховного.
      Этот закон выражает собой суть высокой нравственности для разумной жизни в Космосе, а высокая нравственность является естественным состоянием и единственным поведением высших космических разумов, поскольку иначе при практически вечном существовании они бы давно уничтожили друг друга. Знания и возможности высших космических разумов ещё долго будут не доступны людям как развивающейся космической цивилизации.

Реализацией этого закона является существование Высшего космического разума в нашей галактике (Галактике Млечного Пути). Т.е. в каждой галактике порождается свой Высший разум, а Единый Высший разум как Единый Бог для всей бесконечной Вселенной не существует (так как нельзя объять необъятное).

      В неиспорченной душе человека (а таких сейчас, к сожалению, немного) заложено космически, т.е. как природный инстинкт, внутреннее понимание данного закона! И, прежде всего, стремление к настоящей как вдохновляющей и преданной, чистой и всеохватывающей любви – поэтому людей бессознательно радуют слова о любви и само проявление любви. И когда она достигалась отдельными людьми, то она своей красотой и энергией не только радовала стремящихся к этому же духовно нормальных землян, но и через космические (т.е. полевые!) вибрации как резонанс великих чувств достигала нашего Высшего разума (образно - как их духовного «магнита») и отражалась опять от Него в души любящих и одновременно придавала Ему больше энергии всё предвидеть в развитии не только планеты Земля, а и своей и соседних галактик Космоса. Но сейчас в нашем мире развивающейся космической цивилизации (в мире многовековой борьбы добра со злом) такая любовь для многих (или может быть почти для всех) пока не достижима. Однако массовое стремление к настоящей любви и её достижение необходимо для сохранения человечества в будущем, для сохранения планеты Земля и превращения её в подлинный рай как для людей, так и для природы, а также для помощи Высшему разуму в сохранении нашей галактики. В содействии такой цели есть суть книги «МАНИФЕСТ РАЗУМА» [5].

По словам Иисуса Христа (человеческого представителя нашего Высшего космического разума) души людей добрых и великих, как духовно возвышенных, получат жизнь вечную в Космосе! Чтобы земляне могли достигнуть такого уровня любви, им надо бороться против власти на всех уровнях руководства людей как пока недостаточно просвещённых (например, не верящих в вечность Вселенной и нашей галактики), лживых (например, искажающих факты и историю), злых (например, не способных сострадать), жадных (например, живущих пороками обогащения) и жестоких (например, живущих чёрной завистью и мстительных) – бороться, чтобы поэтапно двигаться к будущему через создание социально-справедливого строя (т.е. научно-обоснованного социализма) и затем через создание высоконравственного общества [4, 5]. Этапы развития и основы научного образа будущего, по мнению автора, разработаны в его указанных работах.

Высший космический разум (порождённый в нашей галактике и потому “опекающий” планету «Земля»), желая помочь людям быстрее достичь высоконравственного строя, дал им заповеди. Пока же многим людям нашего несовершенного общества трудно найти в СМИ и познать сущность социально-справедливого строя и высоконравственного общества из-за «заговора молчания» к работам автора. А потому им понять, что они, как разумные творения, не должны размножаться только ради размножения, заниматься сексом ради животной прихоти, что секс у животных как неразумных творений ради продления их вида ограничен во времени, слеп и автоматичен в основе. При этом огромная рождаемость у простейших организмов и довольно высокая рождаемость у более развитых животных компенсируют их очень высокий процент гибели в живой, но ещё не достаточно разумной земной природе. Человек может взять под свой контроль эти процессы, чтобы усовершенствовать и себя и природу. А такой путь развития возможен, если человечество откажется от животно-эгоистического общества (т.е. капиталистического) и перейдёт уже к созданию социально-справедливого и затем высоконравственного общества, что позволит как ограничить и оптимизировать рост населения на Земле, так и оптимизировать развитие флоры и фауны.

Поэтому у людей только взаимная любовь как духовная гармония возвышенных чувств и надежд и как преданность идеалам и мудрости великих людей и предков должна иметь право на размножение для создания и увековечения себе подобных и достойних для подражания. Это вызовет непонимание у косных и эгоистических людей. Поэтому придерживаться этого нелегко, но только в сравнении с другими и в работе над самим собой будет достигаться совершенствование людей и благодаря этому будет создаваться в дальнейшем новая духовная раса людей. Но пока (в эгоистическом обществе!) познать и признать это многим землянам трудно. 

Уровень развития интеллекта среди них получается разным, а людей с глобальным мышлением (которое бывает у великих учёных и великих мыслителей) иногда в целом поколении или почти нет или они появляются в малой численности [2]. Не живя в любви к Высшему разуму (как к вершине развития разумной материи) и к достойным людям, невозможно творить подлинно великое и гениальное. О том, что мало в обществе людей, подлинно гениальных и достигших глобального мышления как людей необыкновенных, говорит (на примере Рахметова) русский революционер-демократ Н.Г. Чернышевский в своём романе «Что делать»: «Мало их, но ими расцветает жизнь всех; без них она бы заглохла, прокисла бы; мало их, но они дают всем людям дышать, без них люди задохнулись бы. Велика масса честных и добрих людей, а таких людей мало». Но пока далеко не все «необыкновенные» люди доходят до глобального мышления (например, Базаров в романе великого русского писателя И.С. Тургенева «Отцы и дети»). Эти слова могут вызывать сейчас эгоистический протест у обыкновенных людей, господствующих в академической науке и в управлении обществом (как получивших должности и право решать) и зачастую потому мешающих дальнейшему прогрессивному развитию или его тормозящих, о чём также говорится в работах автора.

     Этот же закон предопределяет собой в целом необходимость определённой иерархии в развитии, целесообразность одновременного существования разных уровней в движении от простого к сложному, от низшего к высшему. А стремление к высшему обусловливает целесообразность добровольного подчинения и разумного служения высшестоящему. Такая иерархия (в силу спиралевидного развития общества) обеспечивает выживаемость всех уровней существования, например, низшее может погибнуть без высшего и является в то же время «на своей спирали развития» базой (основой) для существования вышестоящих уровней.

 Необходимость определённой иерархии в развитии разумных творений объясняет, почему не может быть в любом обществе однообразного равенства. Поэтому в процессе развития разумных творений каждое изменение одного уровня знаний и возможностей на другой их уровень диалектически изменяет понимание равенства и неравенства (например, при жизни людей от рождения до старости).

      Людям стремиться к высшим целям надо не слепо, а вдохновенно. Ибо страсть к Истине и к служению Высшему разуму и есть подсознательная любовь как благодарность к Высшему космическому разуму нашей Галактики. Поэтому, по словам Иисуса Христа (который был порождён как человеческий представитель Высшего разума),  главной заповедью является: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Евангелие от Луки, 10: 27). А главной молитвой является: «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть Царство (как космическое – авт.) и сила и слава во веки. Аминь» (Евангелие от Матфея, 6: 9-13). Подчёркнутые слова долги наши перед Богом означают грехи наши и грешные мысли наши.

Если две «половинки», как муж и жена, испытали настоящую и верную любовь, то души их встретятся после их телесной смерти для вечной жизни и вечной любви в нашей галактике. Ибо это является духовной как энергетической опорой для Высшего космического разума. Об этом так сказано в третьем обращении  инопланетян к землянам [2]: «Нельзя забывать истинно живое, чистое и прекрасное. Естественный процесс учения и воплощения – живая эволюция добра. Это использование является основой вечности».

        Если земляне из-за обманов, или насилий, или нищеты при власти сейчас на Земле сил зла, лжи и наживы откажутся или устанут из-за разочарований служить людям вдохновенным и устремлённым творить всё во имя справедливости, добра и любви, то человечество может погибнуть. Земляне, не ленитесь и не уединяйтесь от совместных действий во имя высших целей! А ближайшей, как космической, целью является для землян отказ от капитализма и создание (прежде всего в России и в других странах, уже вступивших на путь строительства социализма) социально-справедливого строя, сущность которого изложена в работах автора [2-6]. Слова автора «прежде всего в России» отражают ментальную веру русской души в торжество справедливости и любви (у М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина и многих других). Эта вера поэтически вдохновенно выражена и Н.Г. Чернышевским в романе «Что делать?»: «Будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести; настолько будет светла и добра, богата радостью и наслаждением ваша жизнь, насколько вы успеете перенести в неё из будущего».



Список основных источников


1. Энгельс Ф. Диалектика природы /М., Политиздат, 1949

2. Ситкарёв Г.Т. ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ, соответствующие обращениям инопланетян (Научное издание) /Монография.- К.- ИИЦ Госкомстата Украины.- 2005.- 182 с.

3. Ситкарёв Г.Т. Законы космической диалектики //Стратегія розвитку України (економика, соціологія, право): Вип. 5. Наукові матеріали VI Міжнародної науково-практичної конференції “Людина і Космос” /К.: Книжкове вид-во НАУ, 2006.- С. 138-147

4. Рус И.И. (Ситкарёв Г.Т.) ЗЕМЛЯНЕ! Вам новая философия как познание истины, как истинная вера для оправдания жизни! /Монография.- Новосибирск.- Принтакс.- 1999.- 442 с.

5. Ситкарёв Г.Т. МАНИФЕСТ РАЗУМА /Монография.- Раздел 1 в сайте http://genadij-sitkarev.fo.ru.- 2012.

6. Ситкарёв Г.Т. ГЛОБАЛЬНЫЕ РАБОТЫ по развитию землян как развивающейся космической цивилизации  /Монография. - Калуга: Полиграф, 2009.- 325 с.

7. Колчин Г.К. НЛО и пришельцы: Вторжение на Землю /М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007.- 319 с.

8. Кун Т. Структура научных революций /2-е изд. - М.: Прогресс.- 1997, 301 с.

9. Цивинский С.В. Научные основы доказательств, что инопланетяне прилетали на землю в древние времена и вполне могут это делать в настоящее время //Актуальные проблемы современной науки.- М.: «Спутник+».- 2009, № 2.- С. 275-277

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...