25 нояб. 2012 г.

Прокурору Калужской области Д.В. Демешину

Уважаемый Дмитрий Викторович!
В соответствии с требованиями ст.32 Федерального Закона «О политических партиях» Федеральные органы Государственной власти, органы Государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления оказывают поддержку на равных условиях политическим партиям, их региональным отделениям или структурным подразделениям.
Федеральный Закон №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в главе IV определяется порядок формирования избирательных комиссий различного уровня.
Вместе с тем указанные нормы Федеральных Законов в Калужской области не выполняются.
Все председатели 28 территориальных избирательных комиссии являются членами одной политической партии «Единая Россия». Кроме того почти все председатели участковых избирательных комиссий также являются членами политической партии «Единая Россия».
Это свидетельствует о грубом использовании административного ресурса при формировании территориальных и участковых избирательных комиссий, создает не равные условия политическим партиям, представленным в Законодательном Собрании Калужской области для участия в избирательном процессе.
Нарушаются нормы действующих и указанных выше Федеральных Законов. Кроме того в октябре 2012 года вступил в действие Федеральный Закон№157 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который установил порядок формирования участковых избирательных комиссий на 5 лет с созданием резерва.
В целях исключения нарушений норм Федерального Законодательства, регулирующего правоотношения, избирательного процесса и устранения монополии ПП «Единая Россия» при назначении территориальными избирательными комиссиями председателей участковых избирательных комиссий просим:
  1. В пределах полномочий органов прокуратуры в порядке общего надзора провести проверку порядка формирования территориальных и участковых избирательных комиссий Калужской области.
  2. Внести представление в Избирательную комиссию Калужской области о внесении изменений в состав руководителей территориальных и участковых избирательных комиссий пропорционально представительству политических партий в Законодательном Собрании Калужской области ( с учетом количества мандатов). Кроме того, необходимо присутствие в избирательном процессе и политических партий не представленных в Законодательных органах.
Устранение нарушений Федерального законодательства о выборах позволит политическим партиям проводить выборы в правовом поле.

Первый секретарь КРО КПРФ Н.Д. Бутрин

Координатор КРО ЛДПР С.Ф. Кременев

Председатель Совета РО ПП
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
в Калужской области А.В. Перчян

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...