24 нояб. 2012 г.

МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума


Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Михеев: "Правительство опять занимается иезуитством, устанавливая минимальный размер оплаты труда ниже прожиточного минимума. Норма о том, что МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума, давно закреплена в Трудовом кодексе. На деле же она оказывается фикцией: людей раз за разом толкают за грань нищеты.
Особенно велика доля низкооплачиваемых работников в бюджетном секторе: в образовании людей, которые живут меньше, чем на 5 тыс. рублей в месяц – 15%, в здравоохранении – 10%. То есть, больше всего нищета распространена не в бизнесе, который обычно стремится драть с работника «три шкуры», а в высокоинтеллектуальных отраслях. Парадоксальная ситуация! Удивительно, как в такой ситуации власть хочет решать демографические проблемы и заниматься модернизацией экономики!
Нелишне обратить внимание и на географию бедности: на первом месте Дагестан – почти 30% людей там живут на грани нищеты, на втором месте Калмыкия – 22%. Неудивительно, что именно из Дагестана в последнее время приходит все больше тревожных сводок о боестолкновениях и вылазках боевиков. Известная истина: бедность плодит фанатиков и стимулирует сепаратизм.
На наш взгляд, уровень оплаты труда в экономике должен быть увеличен в три раза: с нынешних 24% ВВП до 60% ВВП. При этом, партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует поднять МРОТ до размера социальных стандартов, которые не только дадут гражданам возможность выживать, но и позволят инвестировать в свое будущее: жилье, медицину и образование. С опережающим темпом должны расти денежные доходы именно бюджетников. Это не только будет справедливо к людям, но и будет стимулировать развитие российской экономики. Ведь с ростом зарплат растет платежеспособный спрос, появляется возможность развивать ипотечные программы строительства жилья и программы ДМС, в экономику приходят «длинные» деньги. Формируется благоприятная среда для развития бизнеса. В конечно итоге все вложения в граждан окупятся государству сторицей!"

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...