16 дек. 2012 г.

Эхо прошедшей недели.



Настроение недели.

Неделю можно разделить на две части. До снегопада и после. Но всю неделю объединяют постоянные обращения по вопросам ЖКХ. На основании личного приема граждан направлен 21 депутатский запрос. В основном в Жилищную инспекцию и Прокуратуру. Эти структуры имеют полномочия контролировать исполнение законодательства в области ЖКХ. Бывает, правда, и негатив от таких обращений. Так, по моему обращению в Прокуратуру области на действия Шаповалова в Воротынске, прокурор Бабынинского района стал приглашать граждан на собеседование. Не знаю, что он там сказал, но эти граждане стали нам названивать, как быть? На неделе решался вопрос по оплате за места общего пользования. Во многих районах плату не вводили, так как все равно все платят за это. Вычленяя эти расходы из общих платежей, создают непонятные вопросы. Если это потери, так и говорите, а не лукавьте населению. Мне, как депутату, много пришлось выслушать справедливых замечаний. Складывается мнение, законодатель отвлекает нас от более серьезных вещей. На неделе Государственная Дума приняла или утвердила налог на капремонт. Вот это серьезно и тут населению надо подойти серьезно.  Был на комиссии по обманутым дольщикам. Пустая комиссия, ничего не решает. Хотя президент дал указание, решить их вопрос в 2013 году полностью. В центральных СМИ появилась информация, что мы отстающие. Сегодня Президент иной, раз сказал, то будет требовать.  На комиссии услышал фразу. Точнее оценку одного директора строительной компании.  Он слишком честный, чтобы нормально вести строительство. Из этого следует, что только ушлые могут вести строительство.

В четверг ходил по Комитетам, докладывая проект закона о поддержке многодетных и пенсионеров. Воспринимали по-разному.  Комитет по соцполитике поддержал единогласно, там депутаты с пониманием.  На бюджетном и у аграриев застопорилось.


В большинстве поступают обращения с просьбой о восстановлении справедливости, то есть законодательства. Так, на улице Ленина в Калуге появилась торговая палатка, прижатая к стене дома. С одной стороны, позиция властей на уход в стационарные площади, с другой, эта территория принадлежит дому, и только собственники дома имеют право на эту территорию. Много жалоб на отсутствие тепла. К примеру, есть квартира в доме №9 по улице Новаторской, где до сего времени не работает отопление. Затянули вопрос с ремонтом.

 Но были и иные, когда граждане сами нарушают закон. Вычеркивают в квитанциях по оплате за квартиру строчки, а то и вообще не платят. Я всегда говорю, надо обязательно платить, но и добиваться правовыми методами справедливости. Беззаконием закон не утвердишь.

   На этой неделе поступило много ответов от Жилищной инспекции о проверках по моим запросам и конкретным срокам выданных предписаний. Тут наша задача, следить за исполнением этих сроков.

Из вопросов, решение которых можно занести в актив, это признание дома на Белинского непригодным для проживания и установление конкретных сроков расселения. Такую работу ведем по улице Никитина, дом 10. Моя позиция, все ветхое жилье надо снести. А многодетной семье из Ульяново, выдают сертификат на приобретение жилья.  Прокуратура города Калуги вышла в суд по сносу незаконного строения на улице Кирова 7 в Калуге.

Тревоги недели.

В Резвани РЖД установила завод по переработке бетонных шпал. А это грохот и пыль. Разослал обращения в разные структуры и надеюсь на приведение ситуации в нормативную. В поселке Товарково голые трубы отопления, вместо домов, топят улицы. Директор МУПа Колесников обещал заизолировать их, но работа продвигается медленно. В Калуге после снегопада, улицы все в надолбах, песком не посыпаются.


Ожидание следующей недели.

В понедельник состоится поездка в Тарусу. Буду встречаться с активистами жилищного движения. Во вторник комитет. В среду в планах посещение Сухиничей. Четверг – сессия, последняя в этом году. Более подробно о законопроектах напишу после обсуждения их на комитете. Ну и пятница, митинг в поддержку инициативы по отставке депутата Боренских.

Главной своей задачей считаю, организацию гражданского контроля власти населением.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...