22 дек. 2012 г.

О проблемах сирот

 Летом этого года ко мне и моей сотруднице, Председателю общества защиты прав потребителей, Надежде Батяйкиной(по мужу Ефремовой) обратился священно служитель, многодетный отец, круглый сирота (воспитанник Азаровского детского дома) Олег Телханович Булычев.  К нам ему пришлось обратиться, так как он уже много лет пытался добиться от чиновников получения положенной ему по статусы сироты жилую площадь. Все его походы по кабинетам высокопоставленных чиновников, к результату не привели. К нам он обратился неслучайно, ведь у нас есть практика по делам данной категории. Правда, вспоминая предыдущий случай, было все намного проще. Благодаря усилиям Прокуратуры Сухиничского района, а также благодаря решению Сухиничского районного суда, сирота Александр Пронькин, спустя месяц после вступления решения суда в законную силу, получил долгожданную квартиру.
К великому сожалению, в ситуации с вышеупомянутым священно служителем, Олегом Булычевым, несмотря на удовлетворение исковых требований по предоставлению жилья ему как сироте, мы столкнулись с массой проблем.
  Ещё 30 августа Суд принял решение: обязать Городскую Управу выделить квартиру Олегу Булычеву, выделить жилую площадь не менее 14 квадратных метров.  Надо отметить, что представитель Городской управы на суд не явился, ограничившись возражениями в письменной форме на исковые требования. 26 ноября исполнительный лист,  это нам сказали в канцелярии суда, отправили по почте судебным приставам на улицу В.Андриановой. Мы сами ездил туда разбираться, там  Исполнительного  листа не нашли. Олег Телханович решил выдать нам от своего имени доверенность на получение дубликата исполнительного листа, так как сам находится за 200 километров от Калуги. На основании этой доверенности во вторник мы написали заявление.  Но, как в любой бюрократической структуре, заявление зависло. На наш вопрос, где оно, сначала долго искали, потом обнаружилось, что Заявление у одного из Заместителей Председателя районного суда. Пытались  переговорить с Председателем, но у того не нашлось времени. Продолжение истории весьма интересно. Оказывается после обеда, вчера и расписали заявление и уже состоялось судебное заседание и нам сообщили об отказе.  Как все быстро можно сделать, правда непонятны доводы отказа. Мы не представили подтверждения, что исполнительный лист был утерян при пересылке. И теперь мы в раздумье, где взять доказательства, что Исполнительный лист при пересылке был утерян. Наша задача, решая частные вопросы, видеть общее. Так общее в данной ситуации, что письма, правда если их на самом деле отправили, идут очень долго. В понедельник постараемся выяснить, где тромб. А что судьи тоже люди, мыонял из этого случая.
Приятно было слышать слова начальника отдела судебных приставов по исполнению судебных решений Алексея Николаевича Егорова, что они сразу подключатся по исполнению судебного решения, как только к ним поступит исполнительный лист
Вячеслав Горбатин.
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...