1 февр. 2013 г.

Это письмо направлю в Прокуратуру


  Горбатину Вячеславу Александровичу- депутату Законодательного                                    собрания Калужской области.

От председателя правления ТСЖ «Льва Толстого 8» Кузнецова П.С.,                                                      проживающего по адресу: 248032, г.Калуга, ул.Льва Толстого,                                                      дом 8, кв. . Тел.598245, KPSPLUS@mail.ru.
         
        ТСЖ является некоммерческой организацией, занимается эксплуатацией жилого фонда, имея код 70.32.1 согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности – ОКВЕД-2001. Продажей ТСЖ не занимается, налог НДС не платит.
         Согласно Договору энергоснабжения № 2337-ГС от 22.06.2012г. между ОАО
«Калужская сбытовая компания» (Гарантирующим поставщиком) и ТСЖ «Льва Толстого 8», названного в договоре «Покупателем» УСЛУГИ по передаче электрической энергии до энергопринимающих устройств многоквартирного дома производит ОАО «МРСК Центра и Приволжья»,а «Покупатель обязуется принимать и оплачивать электроэнергию и оказанные услуги на условиях, установленных настоящим договором».
         Однако, далее указано в Договоре, что плату за использованную электрическую
энергию в квартирах граждан-потребителей получает без посредников Гарантирующий
поставщик, который собирает согласно квитанциям информацию о количестве потреблённой эл.энергии, производит начисления, печатает платёжные извещения, рассылает их по
адресам граждан-потребителей. Покупатель (ТСЖ) из этого процесса исключен. Оплачивать потребленную энергию гражданами-потребителями Покупателю нечем.
         Оказывается обязанность по оплате эл.энергии Покупателем внесена в Договор с целью переложения  обязанностей Гарантирующего поставщика по контролю платежей и принятию мер по борьбе с неплатежами  на Покупателя.
         Получается, что для ОАО «МРСК Центра и Приволжья» передача энергии является услугой, а для некоммерческой организации – ТСЖ передача энергии до квартирного щитка гражданина-потребителя является не просто услугой, но и продажей. При этом, если гражданин- потребитель не оплатил потребленную энергию, то Покупатель
(ТСЖ) как продавец виновен в не оплате товара и должен понести за это наказание, компенсировать убытки. ТСЖ не занимается торговлей. У ТСЖ нет договоров с гражданами-потребителями о купле-продаже электроэнергии.  
          Договор явно некорректен и был подписан без должной проработки.
Ресурсоснабжающая организация (Гарантирующий поставщик) при написании договоров не должна нарушать действующее законодательство. Указанный договор должен быть отменен.
          Кроме того, сотрудники ОАО «Калужская сбытовая компания» нарушают правила
предъявления счёта к оплате.
         Так, исходящим ОАО «Калужская сбытовая компания» №114 от22.01.2013г. ТСЖ
«Льва Толстого 8» уведомлено, что «по состоянию на 21.01.2013г. за ТСЖ  числится задолженность за потреблённую электроэнергию в сумме 24654,97 руб.» и требуется её
погасить в определённый срок, иначе последуют санкции. Никаких объяснений нет.
         Оплата производится по счету при сопровождении
актом приёма-передачи и счёт-фактурой.    
          
           Председатель правления ТСЖ «Льва Толстого 8»
                                                                                            Кузнецов П.С.                                         
                                                                                       

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...