13 февр. 2013 г.

Первый съезд родителей России


Мои впечатления о прошедшем в Москве в Колонном зале Дома Союзов съезде родительских организаций. Не буду впадать в подробности- многое можно узнать из официальных источников и средств массовой информации в том числе просмотреть все выступления в интернете http://www.youtube.com/playlist?list=PLHu5PyAPwYz1hJ_y6hIlG9CJv0wdqmwdd&feature=playlist-comment
Чем для меня запомнится этот съезд? Ну самое яркое впечатление- это неожиданный визит Президента. Это событие для нас означало само по себе то, что мы услышаны. Тем более что он говорил:
- «Мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено. В этих вопросах, при принятии подобных проектов, не может быть места никакой келейности и навязыванию обществу. Скажу больше, это относится ко всем государственным решениям. Во всяком случае, должно относиться ко всем государственным решениям».
- «Согласен с тем, что ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечением прав детей-сирот, безусловно, неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски, и, главное, в них далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции».
- «Следует избегать слепого копирования чужого опыта. В том числе и по причине небесспорности этих моделей управления общественными явлениями в данных сферах и в тех странах, где наиболее широко применяются правила так называемой ювенальной юстиции».
- «Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи, может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже прямую коррупцию, паразитирование некоторых недобросовестных чиновников на этих проблемах» .
-«Безусловно, мы должны и будем прислушаться к вашему мнению. Именно так и будет. Я хочу вас в этом заверить. Законопроекты должны пройти через максимально широкое общественное обсуждение и могут быть приняты только в том случае – если вообще будут приняты, – если удастся достигнуть консенсуса по их базовым положениям. Только тогда здравые посылы законопроекта, призванные поддержать семью и детей, обретут надёжную общественную поддержку».
- «Семья – это очень чувствительная сфера. И в законах, касающихся взаимоотношений между родителями и детьми, должны быть только определённые, чёткие формулировки, исключающие произвол чиновников и какое-то двойное толкование».
Президент говорил о двух законопроектах, которые внесены были в разное время, но один его ведомством в бытность его премьерства. Другой на то время Президентом Медведевым. То есть пресловутые законопроекты «о социальном патронате» и «об общественном контроле». Они должны были ввести в России ювенальную юстицию и вызвали активную волну сопротивления родительского движения. И, хочу подчеркнуть, как не трудно Президенту это было, и это было видно на лице и в речи, он пришел поставить крест на законопроектах которые были вынесены его аппаратом. И это многого стоит- признавать свои ошибки трудно.
Для нас, родителей, это означало маленькую, но победу. Как отметил в своем докладе Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: «Сегодня, как хочется верить, для всех нас день победы, сегодня мы можем уверенно говорить, что нас услышала вся страна, и нас услышало государственное руководство».
Второе по значимости событие. В родительском движении появился еще один очень мощный наш соратник – Всероссийское Родительское Сопротивление. Это общественное объединение плод политического движения Суть Времени. Но без этих людей вся наша борьба с ювенальными технологиями в нашем законодательстве и в нашей жизни была бы однозначно менее результативной. Здесь нельзя недооценивать личный вклад основателя этого движения Сергея Ервандовича Кургиняна.
Третье не менее важное событие- это подписание на съезде ведущими родительскими объединениями союзного договора.  Итак, Соглашение о создании союза патриотических и родительских организаций, которое является в настоящее время открытым для присоединения всех конструктивных патриотических сил России, подписали на Съезде следующие общественные движения и организации:
·     Всероссийская общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление» (М.Р. Мамиконьян)
·     Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) (О.В. Леткова)
·     Общероссийское общественное движение «Всероссийское родительское собрание» (Н.Г. Храмова)
·     Российский детский Фонд (Т.Л. Шишова)
·     Союз добровольцев России (Я.В. Лантратова)
·     Общественный институт демографической безопасности (И.Я. Медведева)
·     Межрегиональное общественное движение в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки» (Н.Н.Бондаренко)
·     Союз православных граждан (В.В. Лебедев)
·     Межрегиональная общественная инициатива «Традиция» (И.И. Белобородов)
Меня обрадовало присутствие в зале огромного количества молодых образованных людей и девушек. Их одухотворенные лица и умные глаза свидетельствовали о неподдельном интересе к происходящему. В зале было много настоящей российской интеллигенции.
Конечно, для всех тех, кто стоял у истоков антиювенального родительского движения, кто, начиная с 2009 года, организовывал информирование российского общества об угрозах ювенального фашизма, кто ходил на митинги протеста, кто мерз в пикетах и писал письма в государственные органы, кто собирал подписи против принятия законопроектов, содержащих так называемые ювенальные технологии это великое событие. Это победа всех тех, кого протоиерей Всеволод Чаплин представил на Съезде, как «настоящих героев, людей, которые смогли вывести проблему ювенальной юстиции из маргинального состояния на уровень государственной политики и которые часто сталкивались с непониманием со стороны чиновников, политиков, общественных деятелей, журналистов».
Четвертое. На съезде была поднята тема уже утвержденного закона об образовании. Его лоббисты «протолкнули» его так  быстро, что родительская общественность увлеченная борьбой с соцпатронатом не успела «перестроить ряды» и «пропустила удар». Но на съезде было подчеркнуто, что мы не собираемся опускать руки. Закон можно переделать даже если не получится его отменить. По этому поводу было много ярких, эмоциональных выступлений. В том числе высказался Президент, но больше всего для меня запомнились слова главы администрации Президента С.Б. Иванова. Он охарактеризовал культурные и просветительские цели Всероссийского Родительского Сопротивления как «… противодействие дебилизации населения России».
Мне очень понравилось выступление Татьяны Анатольевны Лукашонок, заметившей что «…нам не нужна защита прав детей, нам нужна защита семьи и детства», а также её информация об отсутствии ратификации в Российской Федерации Конвенции о правах ребенка и отсутствии правовых оснований для подписания её протоколов и тем более  их выполнение.
Закончить же мне бы хотелось строками неизвестной монашки из выступления Ирины Яковлевны Медведевой:
«Все же, Вы не слабейте душой,
Как придет испытаний пора,
Человечество живо одной
Круговою порукой добра.»

Митрофанов Александр Сергеевич,
председатель Калужского Родительского Комитета «За права семьи и детства»

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...